Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

25. Износ и воспроизводство оф

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются физ и морально.

Физич-ий износ происходит под действием внеш. среды и эксплуат. нагрузок.

Мор-ый износ – это утрата осн. фондов и ценностей до наступления их полностью физ. Износа. По мере эксплуатации осн средств ведется непрерывное накопление средств для возмещения их износа . Эти средства образуют амортизационный фонд.

Амортизация – это денежное выражение износа основных средств.

Полное амортизационное отчисление (А) за нормативный срок службы осн ср равны сумме их первоначальной стоимости фондов (Ф) и затрат на поддержание в работоспособном состоянии. А = Ф + Кр + М – Фо. Кр – затраты на кап ремонт в течении срока службы.

М – затраты на модернизацию фондов (ее проводят по дорогостоящим фондам)

Фо – остаточная стоимость фондов т.е к концу срока службы.

Аморт.отчисления переносятся на стоим.создаваемой продукции и отражается в издержках производства. Расчетная годовая сумма амортиз.отчислений определ-ся делением полной величины амортиз-ии (А) на срок службы осн.ср-в (Т) Ат = А/Т(годы)

Отношение годовой суммы аморт.отчислений к стоим.осн.ср-в выраженная в % называется нормой Н=(А/Ф)*100%

Норма аморт.отчислений состоит из двух частей :

- норма на полное восстановление первоначальной стоимости

- норма на капитальный ремонт и модернизацию

У осн-х фондов сданных в аренду аморт.отчисления производятся арендодателем.

Аморт.отчисления начисляются независимо от факт-го срока службы фондов. Если объект осн-ых фондов выбывает из строя преждевременно, то часть его стоимости оказывается еще не перенесенной на готовую продукцию. Появляются убытки, кот.равны разности между остаточной стоимости на момент их ликвидации и выручкой от ликвидации фондов.

И наоборот, продление от сроков использования осн-ых фондов сверх нормативных сроков обеспечи.строит.организации дополнит.накопления в виде аморт.отчислений.

26. Понятие и показатели амортизационных отчислений

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ - средства в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Качество функционирования механизма амортизационных отчислений характеризуют следующие показатели:1)отношение начисленной амортизации к сумме использованной; 2)амортизация использованная к остатку амортизации на конец периода. Этот показатель характеризует интенсивность использования остатка амортизационных средств; 3)использованная амортизация к остатку амортизационного фонда на начало, этот показатель характеризует интенсивность прироста амортизационных средств; 4)начисленная амортизация к стоимости товарной продукции, этот показатель характеризует организационное и технологическое строение товарной продукции, даёт возможность определить необходимое расширение воспроизводства; 5)использованная амортизация к начисленной амортизации, этот показатель характеризует целевое использование амортизационных отчислений.