Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

5. Задачи реформирования дорожного хозяйства рф

Целью реформирования дорожного хозяйства Российской Федерации является переход к новой системе управления, ориентированной на достижение результатов и повышение эффективности функционирования отрасли.

Деятельность всех организаций дорожного хозяйства нацелена на формирование дорожной сети, удовлетворяющей потребностям населения, государства и бизнеса в передвижениях по автомобильным дорогам общего пользования с минимальными затратами времени при обеспечении комфортности, надежности и безопасности перевозок.

Для достижения поставленной цели реформирования дорожного хозяйства необходимо решение следующих стратегических задач:

1. Создание системы планирования, ориентированной на достижение целевых показателей транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, результативности деятельности федеральных государственных учреждений, осуществляющих оперативное управление федеральными автомобильными дорогами, (далее - органы управления дорожным хозяйством) и иных дорожных организаций.

2. Совершенствование структуры управления дорожным хозяйством, оптимизация состава органов управления дорожным хозяйством, повышение их ответственности за результаты деятельности, реформирование кадровой политики.

3. Совершенствование управленческих технологий.

4. Формирование системы финансирования дорожного хозяйства на основе программно-целевого подхода, повышение эффективности использования бюджетных средств.

5. Повышение эффективности использования государственного имущества.

6. Совершенствование системы мониторинга транспортно-эксплуатационного состояния и развития сети автомобильных дорог, внедрение системы контроля достигаемых результатов и мониторинга оценки эффективности управленческих решений.

6. Технико-экономические особенности строительства

Дорожно хоз-во имеет ряд существенных особенностей:

1.Продукция дор.стр-ва т.е. дороги и все искусственные сооружения на них, явл.составной частью тр.стр-ры. Потребление этой продукции возможно только в процессе осуществления перевозок по построенной дороги, поэтому все техн.-эк. проблемы хоз-ва должны рассм.в тесной увязке с задачами, стоящими перед авт.тр-том.

2.Продукция дор.хоз-ва имеет линейное расположение, это в свою очередь предопределяет линейный принцип в организации дорожных, строительных и ремонтных работ. Линейность дор.объектов требует создания передвижных строительных подразделений, применение мобильных (подвижных) машин, кот.перемещ. вместе с обслуживающ. их рабочими с 1-го участка участка дороги на другой по мере выполнения работ.

3.Все дор.сооружения даже однотипные по своему назначению могут серьезно отличаться друг от друга по своим параметрам в зависимости от интенсивности движения, рельефных, гидрогеолог. и климатических условий района проложения дороги. Это существенно ограничивает возможность применения типовых проектов в стр-ре, требует их обязат.привязки к конкретным условиям стр-ва. По этой причине часто на дор.объектах приходится разрабатывать индивид.проекты, отказываясь от применения типовых проектов.

4.Дор.стр-во требует больших денежных затрат, отличается высокой трудоемкостью и большим объемом применения дор.-строит.материалов.