Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

18. Учет и оценка основных фондов

Учет и оценка основных фондов осущ.в натур.и стоим.выражении. Натур.учет основных фондов позволяет определить их (фонды) кол-во и про-ную мощность.

Основные фонды в стоим. выражении наз.основными средствами . Денеж.выражение стоим.фондов позволяет судить об их динамике и стр-ре.

Кол-ное соотношение между стоимостью отдельных элементов основных фондов определяет их стр-ру. Для дор.организ.преобладающая доля основных фондов от 60-75% приходится на машины и оборудование. Трансп. средства сост.12-13%. На долю зданий и сооруж.приходится 10-12%.

Стр-ра основных про-ных фондов рассчит.на основе данных о среднегодовой стоимости фондов за отчетный год по формуле: Фср. = (Фн.г. + Фк.г.)/2, где Фк.г.н.г.пост.в теч.годавыбывших

Стоимостная оценка основных фондов может быть произведена:

-по первонач.стоим.(первонач.стоим.основных фондов отражает полную сумму денеж.средств, израсходованных на покупку обуродования, т.е. стр-во зданий, сооруж.в ценах. действующих на момент приобритения основных фондов; цены на оборуд.меняются, а первонач.стоим.остается неизменной)

-по восстановительной стоим. (восстан.стоим.основных фондов предст.собой затраты на стр-во или приобретение в современных условиях и ценах)

-по первонач.или восстан.стоим.с учетом износа (стоим.основных фондов с учетом износа определяет остаточную стоимость фондов еще не перенесенную на годовую про-цию).

Оценка основных фондов по восстан.стоим.с учетом износа дает наиболее объективное представление о имеющихся фондах. Однако она связана с большими затратами труда, поскольку требует период.переоценки основных средств.

19. Показатели состояния основных производственных фондов

Для хар-ки состояния основных фондов использ.след.показателей:

1.Коэф.износа основных фондов, определяемый как отношение суммы износа основных фондов к их стоимости на конец года. Сумма износа принимается в соответ.с утвержденными нормами.

2.Коэф.возрастной стр-ры парка машин, определяемый как отношение кол-ва машин не отработавших нормативный срок службы к общему кол-ву машин.

20. Показатели динамики основных производственных фондов

Для хар-ки динамики основных фондов прим.след.показатели:

1.Коэф.прироста основных фондов, опред.как отношение стоим. поступивших за год основных фондов (за вычетом выбывших фондов) к стоим.фондов на конец отчетного года.

2.Коэф.выбытия основных фондов, расстич.как отношение полной первонач.стоим.выбывших за год основных фондов к полной первонач.стоим.всех основных фондов на начало отчетного года.

3.Коэф.обновления основных фондов, рассчит.как отношение стоим.поступивших в течении отчетного года основных фондов к стоим.фондов на конец года.

Потребность дор.организ.в основных фондах может быть выражена в натур.показат. и стоимостных показат.

Потребность натур.показателей опред.на основе данных о физич.огбъемах работ во всех про-вах и хоз-вах организаций и норм выработки по основным видам машин и оборудования. В стоим.показателях потребность дор.организ.в основных фондах обобщенно выражается через стоим.фондов в целом с выделением стоим.их отдельных элементов.