Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

27.Способы начисления амортизации

линейный способ начисления амортизации осн.ф

При использовании линейного способа - годовая сумма аморт.отчислений (Ат) опред.исходя из первоначальной стоимости осн-ых фондов (Ф) и нормой амортизации (Н), именно исходя из сроков полезного использования фондов (100) Ат = (Ф*Н)/100

начисление амортизации способом уменьшаемого остатка

При использовании способа уменьш.остатка аморт.отчисления рассчитывается исходя из остаточной стоимости осн.ср-в на начало отчетного периода. Норму амортизации опред.исходя из фондов полезного использования использования фондов.

Последний год сроков использования фондов несамортизированная часть стоим.объекта так же списывается на себестоимость

28. Источники финансирования воспроизводства основных фондов

Источники финансирования воспроизводства ОС подразделяются на: 1) Собственные: - амортизация ОС - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - износ нематериальных активов 2) Заемные: - кредиты банков - заемные средства других предприятий и организаций - долевое участие в строительстве - финансирование из бюджета - финансирование из внебюджетных фондов

29. Аренда и лизинг объектов основных фондов

Договор аренды — договор, согласно которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Лизинг - это форма долгосрочной аренды, связанная с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества.

Финансовый лизинг предусматривает выплату арендатором в течение периода действия контракта средств, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия контракта арендатор может:

1) вернуть объект лизинга арендодателю;

2) выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Операционный лизинг заключается на срок, меньший амортизационного периода. Финансовый лизинг выступает в форме кредитования, а операционный схож с краткосрочной арендой и используется в прогрессивных отраслях.

Прямой финансовый лизинг предпочтителен, когда предприятие нуждается в переоснащении уже имеющегося технического потенциала (то есть когда надо заменить имеющиеся основные фонды). Лизинговая фирма при этой сделке обеспечивает полное 100 %-е финансирование приобретаемого имущества. Имущество поступает непосредственному пользователю, который рассчитывается за него в течение срока аренды. В лизинговой сделке участвуют 3 стороны (4.9): предприятие (поставщик основных фондов), лизинговая фирма (которая оплачивает), арендатор (который использует). 1 - лизинговая фирма заключает трехсторонний контракт (соглашение); 2 - поставка основных средств арендатору; 3 - лизинговая фирма оплачивает стоимость основных фондов поставщику; 4 - арендные платежи арендатора лизинговой фирме.

30. Оборотные средства организаций дорожного хоз-ва

Оборот.ср-ва как экономич.категория обеспечив непрерывность процесса расширенного воспроизводства. Об.ф выступают в нем в 2-х формах - в виде об.пром-ых фондов - фондов обращения

Об-ые пром-ые фонды учавствуют в 1-ом произв-ом цикле, в процессе производства изменяют свою вещественную форму в течении произв-го цикла и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленную продукцию.

Фондообращение обеспеч.непрерывное превращение оборот.фондов из товарной формы в денежную и из денежной в эквивалентную т.е непрерывность всего процесса воспроизводства.

Постоянное движение оборотных ср-в из сферы произв-ва в сферу обращения и затем вновь вновь в сферу произв-ва характеризует эконом.процесс называемый оборотом ср-в. Чем выше скорость оборота, тем меньшая сумма об.ср-в требуется организации для опред.нормального произв-го процесса.

Состав и структура оборотных средств в дорож.хоз-ве

Дор.хозяйство характеризуется 3 видами деят-ти: 1.подрядное строительство 2.эксплуатация дорог 3.промыш. производство

По каждому виду деят-ти прим.единая группировкаобор.ср-в по балансовым статьям

  1. Произв об-ые фонды

- произв.запасы (осн.материалы, конструкции и детали, быстроизнашивающиеся предметы, прочие материалы и топливо)

- средства в произв-ве (незаверш-ое произв-во, расходы буд.периодов)

2. Фонды обращения а) готовая продукция б) денежные средства в) средства в рассчетах

Незавершенное пр-во – это не заверш. строительная продукция, незаконченное СМР, не сданная заказчику и не оплаченная. Оно учитывается на балансе дор. организаций.

Расходы буд.периодов – это единовременные затраты на произв-во, отнесенные на себестомость выполненных затрат по частям. Целевое назначение этих затрат – подготовка предстоящего пром-го процесса. К расх.будущих периодов относят: затраты на содержание временных приспособлений и устройств; единая ременная доставка машин на сторит.площадку и может их на месте производства работ; затраты, связанные со вскрытием временных и притрассовых карьеров каменных материалов.

Гот.продукция учитыв только по промыш.про-ву и почти полностью отсутствуют по строит. и эксплуат. деят-ти, поскольку выполненная для заказчика продукции не накапливается и не складируется, а поступает в эксплуатацию. Средства в расчетах с заказчиком – это суммы, причитающиеся дор.организ-ям по счетам за выполненные работы, срок оплаты кот. еще не наступил.