Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике отрасли.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

21. Показатели использования основных фондов

Для учета и анализа эффективности использ.основных фондов разраб.в системе показателей включ.общие и частные показатели. К числу обществ.показат.относятся фонды отдачи, фондоемкость, фондовооруженность, меха на вооруженность и энерговооруженность труда.

К числу част.показат.относ.коэф. сменности работы машины и оборуд., уровень выполнения годовых норм выработки на механизир.работах, выработке про-ции на одну списочную машину.

Фондоотдача-важнейший показат., хар-щий эффективность использ. основных фондов. Опред.годовым объемом работ в стоимостном выражении, приходящимся на 1руб.среднегод.стоим.основных про-ных фондов. Фо = QСМР (годовой объем СМР) Фондоемкость стр-ва хар-ся стоим. ОПФ в расчете на ед.выполненных в течении года СМР Фсм = ОПФ/Qсмр

Фондовооруженность труда показывает величину стоимости ОПФ в расчете на одного рабочего. Показатель хар-ет динамику технич.прогресса в организации или отрасли.

Механавооруженность стр-ва рассчит. как отношение среднегодовой стоимости парка машины и оборудования к стоимости выполненных за год СМР.

Механовооруженность труда – показывает среднегодовую стомость использов машин и оборудов в расчете на 1-го рабочего. Энерговооруженность строительства это отношение суммарной мощности двигат машин к годовому объему СМР. Энерговооруженность труда – расчитыв суммарн мощности двигат машин в КВт к среднесписочной численности работников занятых в осн. и подсобных пр-вах.

Коэф-т сменности- характеризуетсяиспользованием суточн времени машин и определяется по формуле:

ксм = м1+м2+м3\мобщ м1,м2,м3, - кол-во машин работающих в 1-ой 2-ой и 3-й смене мобщ – общее кол-во машин

22. 23. Взаимосвязь показателей фондоотдачи, фондовооружённости.

показатель, обратный фондоотдаче. Определяется отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных фондов к стоимости выпускаемой товарной продукции и характеризует величину участия фондов в производстве единицы продукции. Показатель позволяет определить и оценить фондоемкость отдельных видов продукции. Фондовооруженность труда определяется отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных фондов к числу работающих в наибольшую смену. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами). Техническую вооруженность исчисляют как отношение среднегодового остатка производственного оборудования к числу рабочих в наибольшую смену. Чтобы проследить взаимосвязь между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда, необходимо преобразовать формулу фондоотдачи: числитель и знаменатель разделить на численность рабочих в наибольшую смену: средняя стоимость промышленно-производственных основных фондов; объем продукции; число рабочих в наибольшую смену; производительность труда (по числу рабочих в наибольшей смене); фондовооруженность.

24. Пути повышения эффективности исользования осн фондов.

Существует 2 осн-х пути:

Экстенсивный – увеличение использование времени ОФ в течение года. Для этого необхадимо повышать использование парка ммашин(работать в 2 и 3 смены) сокращать потери времени связано с сезонностью работ, сокращать внутрисменные потери рабочего времени и сокращать продолжительность работ по техн обслужив и ремоту дорожной техники.

Интенсивный – стремится увеличить выпуск прод в единицу времени, т.е. повысить производ труда.Это достигается за счет внедрения научно-технич достижен или НТП: более совершен дорожн техника, внедрение передовых методов организации труда, производств и т.д.

Существенное влияние на эф ОФ имеет оптимальное распрделение машин и оборудования по видам работ, эта задача может быть решена с помощью эконом методов.