Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOS_НК3.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.4 Сравнительный анализ систем

В результате обзора существующих систем, стало возможным выявить существующие характеристики СДО и провести сравнительный анализ

Таблица 1.1

На основании данных из таблицы 1.1 лидером среди обучающих сред является система Moodle.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что ни одни из существующих СДО не подходит под специфику проекта, а написание модуля будет трудоемким и малоэффективным.

    1. Построение функциональной модели “Как надо”

После анализа и утверждения модели “Как есть” и рассмотрения существующих решений была построена модель “Как надо”. Модель “Как надо” показывает, какой будет работа после создания системы, какие изменения при этом будут внесены. Конструктивным отличием модели является использование информационной системы. Благодаря ее внедрению в производство, значительно сокращаются потери времени на обработку информации, также устраняется ряд операций имевших место в существующей модели организации бизнеса, что приводит к уменьшению издержек.

Основные же изменения были произведены в добавлении функции и данных в некоторых процессах, другой детализации, переименовании функции, а также автоматизированы процессы внесения, хранения и получения данных.

В данный момент вся работа с информацией, при обучении предпринимателей, производится на бумажных носителях, что является очень трудоемким процессом. В модели «Как надо» эти процессы заменены на работу с базами данных.

Контекстная диаграмма функциональной модели “Как надо” имеет следующий вид, представленный на рисунке 1.13.

Детализация контекстной диаграммы «Как надо» представлена на рисунке 1.14.

Процесс «Настройка системы» никак не связан с функциональной моделью «как есть», так как отображает настройку программного продукта.

Рисунок 1.13 – Детализация контекстной диаграммы «Как надо»

Как видно из рисунка модель «как надо» состоит из двух основных процессов: «настройка системы», «работа системы» и «Работа с БД».

Рассмотрим декомпозицию основных процессов, начнем с процесса «Настройка системы»

Процесс «Настройка системы» описывает главные процессы необходимые для инициализации и корректной работы системы.

Рисунок 1.14– Процесс «Настройка системы»

Рассмотрим процесс «Настройка прав доступа».

Рисунок 1.15 – Процесс «Настройка прав доступа»

При настройке прав доступа администратором задается уровень доступа к системе, ниже подробно описаны параметры, доступ которых контролирует администратор.

Рисунок 1.16 - Процесс «Ограничение группы пользователей»

Рисунок 1.17 – Процесс «Работа системы»

Процесс «работа системы» включает в себя все процессы необходимые пользователю системы, для работы с ней.

Модель «Как надо» показывает, какой будет работа после создания системы, какие изменения при этом будут внесены. Конструктивным отличием модели является использование СДО. Благодаря ее внедрению значительно оптимизируется способ обучения слушателей, так как обучение происходит дистанционно, за обучение отвечает блок «Обучение слушателя», аналогично автоматизируются процессы «Тестирование слушателя» и «Создание бизнес проекта», из заменяют процессы «Тестирование слушателя» и «Портфолио» соответственно. Также система ускоряет возможность взаимодействия между слушателем и Экспертом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]