Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOS_НК3.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3.6 Разработка пользовательского интерфейса с учетом эргономических требований

Интерфейс — это внешняя оболочка приложения вместе с программами управления доступом и другими скрытыми от пользователя механизмами управления, дающая возможность работать с документами, данными и другой информацией, хранящейся в компьютере или за его пределами. Главная цель любого приложения — обеспечить максимальное удобство и эффективность работы с информацией: документами, базами данных, графикой или изображениями. Поэтому интерфейс является, пожалуй, самой важной частью любого приложения.

Эргономика включается в процессы разработки и тестирования программного продукта как часть системы качества. Разработка пользовательского интерфейса (ПИ) ведется параллельно дизайну программного продукта в целом и в основном предшествует его имплементации.

Хорошо разработанный интерфейс гарантирует удобство работы с приложением и, в конечном итоге, его коммерческий успех.

Проектирование интерфейса — процесс циклический. На этом этапе разработки приложения желательно чаще общаться с пользователями и заказчиками приложения для выработки наиболее приемлемых по эффективности, удобству и внешнему виду интерфейсных решений.

В языке php отсутствуют встроенные компоненты, средства и функции по созданию пользовательского интерфейса, поэтому при разработке web-портала использовались текущие стандарты языков разметки, динамически генерируемые php-скриптами, java-скриптами и подключаемыми библиотеками типо jquery.

      1. Разработка интерфейса веб-приложения.

Отталкиваясь от задач интерфейса, проводим анализ пользовательских ожиданий, выделяем характерные маршруты и типовые действия пользователей:

- разрабатываем визуальную концепцию интерфейса, стилистику и характерные, узнаваемые элементы;

- составляем детальное техническое задание на разработку;

- разрабатываем дизайн-макеты с подробными комментариями – как работает каждый элемент интерфейса;

- осуществляем техническую поддержку, дорабатываем элементы и новые страницы;

На основе данных типовых действий можно реализовать ПИ портала.

4 Экономическая оценка принятых решений

4.1 Оценка затрат труда на разработку программной системы

Из множества моделей стоимости наиболее точную оценку даёт конструктивная модель стоимость КОМОСТ. Эта модель представляет собой иерархическую модель оценивания стоимости, состоящую из трёх уровней. Верхний уровень иерархии – базовая КОМОСТ. На этом уровне стоимость ПО определяется простой формулой и даёт приближённую оценку затрат на разработку ПО. Следующий уровень – промежуточная КОМОСТ даёт более точную оценку затрат. Эта модель оценки стоимости имеет более сложный вид и зависит от размера ПО, опыта и квалификации разработчиков, аппаратных ограничений, а также от степени использования современных методов программирования. Последний уровень – детальная КОМОСТ, повышает точность оценки за счёт иерархической декомпозиции создаваемого ПО. Если в предыдущих моделях оценивается вся система в целом, то в этой модели оценивание затрат на ПИ производится по любой фазе, подсистеме, модулю.

В КОМОСТ ЧМ состоит из 152 часов рабочего времени, месяц из 19 дней, год из 12 месяцев.

В КОМОСТ, как правило не используются денежные оценки затрат, т.к. издержки на оплату исполнителей могут быть разными. Оценивание выполняется в ЧМ, так как данный показатель является более постоянной величиной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]