Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DOS_НК3.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.5.2 Диаграммы действий

Для моделирования процесса выполнения операций используются так называемые диаграммы действий (activity diagram).

Каждое состояние на диаграмме действий соответствует выполнению некоторой элементарной операции, а переход в следующее состояние срабатывает только при завершении этой, операции в предыдущем состоянии. Графически диаграмма действий представляется в форме графа действий, вершинами которого являются состояния действия, а дугами — переходы от одного состояния действия к другому. Диаграммы действий для прецедентов приведены в приложении Ж.

Пример диаграммы действий представлен на рисунке 2.2

Рисунок 2.9 - Диаграмма действий для прецедента «Регистрация пользователя»

2.5.3 Диаграммы последовательности действий

Диаграмма последовательности показывает взаимодействия объектов, упорядоченные во времени. На ней изображаются объекты и классы, участвующие в сценарии, а также последовательность сообщений, которыми обмениваются объекты в процессе реализации сценария. Пример диаграммы представлен на рисунке 2.3. Диаграммы последовательности действий для других прецедентов приведены в приложении З.

Рисунок 2.10 - Диаграмма последовательности действий для прецедента «Регистрация пользователя»

2.5.4 Диаграммы сотрудничества

Диаграммы взаимодействия предназначены для моделирования динамических аспектов системы. Существуют две разновидности диаграммы взаимодействия – диаграмма последовательности и диаграмма сотрудничества.

Диаграмма сотрудничества – это диаграмма взаимодействия, которая выделяет структурную организацию объектов, посылающих и принимающих сообщения. Элементами диаграмм взаимодействия являются участники взаимодействия – объекты, связи, сообщения. Диаграмма сотрудничества представлена на рисунке 2.11. Диаграммы сотрудничества для других прецедентов приведены в приложении И.

Рисунок 2.4 - Диаграмма сотрудничества для прецедента «Регистрация клиента»

3 Реализация проекта системы

    1. Создание бд

Модель данных разработана в ERWin. База данных создавалась с помощью веб приложения phpMyAdmin представляющее собой вебинтерфейс для администрирования СУБД MySQL. phpMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных. Приложение пользуется большой популярностью у веб-разработчиков, так как позволяет управлять СУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд, предоставляя дружественный интерфейс. В свою очередь, при отсутствии базы данных, необходимой для работы системы, в программе предусмотрен механизм генерирования таблиц посредством конструкции «CREATE».

3.1.1 Первоначальное заполнение бд

Требование целостности базы данных обуславливает то, что невозможно начать заполнение БД с любой таблицы, поскольку существует их иерархия, согласно наследованию свойств сущности. Начать стоит со справочников, так как их данные используются при заполнении форм ввода в процессе ведения учета, однако в данном случае последовательность заполнения БД не важна, так как БД допускает отсутствие данных в своей структуры, а БД будет заполняться во время работы системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]