Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_distsipline_rezanie_dr-ny.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
122.48 Кб
Скачать

2.5. Пилы круглые.

Классификация круглых пил по назначению.

Стандарты на изготовление.

Линейные и угловые параметры.

Подготовка пил к работе: операции подготовки, их сущность, нормативы, прие­мы выполнения, контроль качества выполнения. Особенности подготовки пил с зубья­ми, оснащенными наплавками или напайками твердого сплава.

Методические указания

Круглые пилы - инструмент круглопильных станков, предназначенный для про­дольной, поперечной и смешанной распиловки древесины л древесных материалов.

По конструкции диска круглые пилы классифицируются на плоские, строгальные и конические. Выпускаются круглые пилы Горьковским металлургическим заводом (ГМЗ) по ГОСТ 980-80 "Пилы круглые плоские для распиловки древесины", ГОСТ 9769-79 "Пилы дисковые дереворежущие с пластинками твердого сплава", ГОСТ 18479-73 "Пилы круглые строгальные для распиловки древесины", ЧМТУ 1-976-7 "Пилы конические для продольной распиловки древесины".

Разберитесь в стандартах на изготовление круглых пил и обратите внимание на технические требования, предъявляемые к их изготовлению.

Нормальная устойчивая работа круглой пилы возможна только в случае правиль­ного выбора диаметра и толщины диска, а также диаметра шайбы, закрепляющей пилу на шпинделе станка.

Наименьший диаметр пильного диска Dмин вычисляется по формулам:

для пил с расположением шпинделя над распиливаемым материалом

для пил с расположением шпинделя под распиливаемым материалом

где H - высота пропила (толщина заготовки в мм);

dш - диаметр зажимной шайбы (фланца), мм;

а - наименьшее расстояние от оси пилы до поверхности стола станке,мм;

hз - наименьший выход пилы из пропила, примерно равный высоте зубе, мм.

Начальный диаметр диска

где ∆ - запас по радиусу на износ (∆ = 25мм).

Толщина пильного диска выбирается в зависимости от диаметра

Детально разберитесь в конструкции круглых пил и их размерах, назначении конических и строгальных пил. Необходимо ознакомиться с новыми видами круглых пил. Рассмотрите профили зубьев круглых пил для продольной и поперечной распи­ловки, сущность проковки и правки круглых пил. Посмотрите, как практически осу­ществляют установку круглых пил в станок.

Весьма важная часть этой темы - уход за зубьями пил. В этой теме необходимо рассмотреть такие вопросы, как заточка, штамповка, развод и плющение зубьев пил. Указанные приемы подготовки пил оказывают решающее значение на их производитель­ную работу. Рассмотрите характер затупления зубьев, способ штамповки зубьев и конструкцию штампа, сущность развода зубьев пил, нормы развода, приемы развода, устройство разводки и контрольного шаблона; назначение и способ плющения зубьев пил.

Применение пил, оснащенных твердыми сплавами, позволяет повысить износостой­кость режущего инструмента и сократить простои оборудования, связанные со сме­ной затупившихся пил. Следует разобраться в конструкции этих пил, форме пласти­нок твердого сплава, ознакомиться с операциями по подготовке пил к работе - при­пайка твердосплавных пластинок, заточка и доводка зубьев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]