Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_distsipline_rezanie_dr-ny.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
122.48 Кб
Скачать

2.6. Пилы ленточные.

Виды и конструкции ленточных пил, выбор типоразмера пилы по исходным услови­ям распиловки, условия надежной работы пильной ленты.

Подготовка пил к работе: операции подготовки, их сущность, нормативы, прие­мы выполнения, контроль качества выполнения. Особенности подготовки пил с зубья­ми, оснащенными наплавками или напайками твердого сплава.

Методические указания

Ленточные пилы - режущий инструмент ленточнопильных станков: столярных, делительных и бревнопильных.

Пилы, используемые в этих станках, отличаются только размерами, профилем зубьев и подразделяются на три вида: столярные (узкие), делительные (средние) и бревнопильные (широкие). Первые два вида выпускаются по ГОСТ 6532-77, а бревнопильные по ГОСТ 10670-77 "Пилы ленточные для распиловки бревен и брусьев".

При изучении стандартов следует обратить внимание на назначение, основные типоразмеры и технические требования к изготовлению ленточных пил.

Размеры полотна ленточных пил в основном зависят от конструкции ленточно­пильных станков:

где D - диаметр шкива ленточнопильного станка, мм;

L - расстояние между шкивами, мм;

a - припуск на соединение концов пилы, мм.

Толщина пилы зависит от диаметра пильного шкива

Ширина полотна пилы зависит от ширины пильных шкивов и может превышать ее только на высоту зуба.

Выбирая ширину столярных ленточных пил при выпиливании криволинейных дета­лей, дополнительно необходимо учитывать радиус кривизны R пропила и уширение зубьев на сторону С, мм.

Более широкие пилы будут изгибаться в поперечном сечении, что приведет к их зарезанию и даже сползанию со шкивов.

Обратите внимание на операции подготовки ленточных пил к работе: разрезку рулона, зачистку концов пилы, пайку и подготовку шва, вальцовку и заточку и развод или плющение зубьев пил. Самой сложной операцией в подготовке считается пайка полотна пилы и вальцовка.

Разберите приспособления, применяемые для пайки, и режим пайки пил. Необхо­димо разобрать дефекты, получающиеся при подготовке пил, и методы их устранения.

2.7. Ножи и прижимные линейки.

Классификация ножей. Конструкция ножей для строгания и фрезерования. Особен­ности конструкции ножей с пластинками из твердого сплава. Ножевые валы и головки.

Подготовку ножей к работе: операции, правила их выполнения. Приборы и прис­пособления для контроля качестве подготовки ножей. Установка ножей в станок.

Методические указания

Изучение данной темы необходимо начать с классификации ножей по их техноло­гическому назначению:

  • ножи для фрезерования древесины применяются для получения плоских и профильных

  • поверхностей фрезерованием;

  • лущильные ножи - для получения лущеного шпона;

  • строгальные ножи - для получения строганного шпона;

  • рубильные ножи - получение щепы;

  • ножи гильотинных ножниц - для рубки шпона;

  • стружечные ножи - для получения стружки в производстве ДСП.

Все ножи имеют вид пластин.

Режущая кромка ножа образована фаской, расположенной под углом заострения к плоскости ножа.

Ножи лущильные и строгальные изготовляются ГМЗ по ЧМТУ1-969-70 из двухслойной стали: режущий слой - из стали марки 9Х5ВФ, а корпус ножа - из стали 15. Режущий слой ножа подвергается термической обработке.

Твердость передней грани режущего слоя него должна быть в пределах 54-59 HRC.

Лущильные ножи изготовляются одного типа следующих размеров: по длине -750, 850, 900, 1000, 2000, 2400, 2800; по ширине - 160, 180 и толщине 15 и 9 мм.

Угол заострения ножа зависит от породы древесины, толщины шпона и обычно на­ходится в пределах 18-23°. Больший угол заострения ножа должен быть при лущении твердых пород.

Ножи гильотинных ножниц изготовляются по ГОСТ 19743-74 длиной от 1300 до 3100 мм, шириной 115 мм, толщиной 15 мм.

Ножи стружечные применяется на станках типа ДС в производстве древесностру­жечных плит при изготовлении древесной стружки. Ножи изготовляются по ГОСТ 17315-71.

Ножи изготовляются как однослойными, так и двухслойными: режущий слой - из быстрорежущей стали марки 85Х6НФТ, корпус ножа - из стали 10. Ножи подвергаются термической обработке.

Ножи для фрезерования древесины являются сменными режущими элементами ножевых валов фуговальных, рейсмусовых и четырехсторонних станков.

По ГОСТ 6567-75 ножи плоские с прямолинейной режущей кромкой для фрезерования древесины изготовляются двух типов. Ножи типа I изготовляются целиком из ста­ли марок 8Х4В4Ф1, 8Х6НФТ или ХбВФ. Ножи типа II изготовляются двухслойными - кор­пус ножа – из стали СТ15, а наплавка - Х6ВФ.

Далее учащийся должен подробно рассмотреть конструкцию ножевых залов и сбор­ных фрез. Обратите внимание на устройства для быстрой смены ножей. Разберитесь в основных операциях подготовки ножей к работе: заточке, доводке и балансировке.

Способы закрепления ножей на ножевых валах зависят в основном от конструк­ции валов.

В отечественной и зарубежной практике для ускорения смены ножей применяются ножевые валы с механическим или гидравлическим креплением ножей.

Далее необходимо разобраться в операциях подготовки ножей к работе: заточ­ке, доводке и балансировке, правилах их выполнения, ознакомиться с приборами и приспособлениями для контроля качества подготовки ножей.

По рекомендуемой литературе изучить правила установки ножей в ножевые валы и ножевых валов в станки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]