Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия всё.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

11.Единство противоположностей и их взаимосвязь. Развитие как процесс возникновения и разрешения противоречий.

Закон Единства. Отвечает на вопрос в чем причина, и источник развития. Суть закона, в чем причина движения. Раскрывается диалектика единства и борьбы, разделение единого на противоположности, их борьба и разрешение в новом единстве. Значение закона, борьба- движение, движение это жизнь, развитие. Тождество, противоречия развития. Единство- тождество. Условие существования противных сторон, взаимодействуют только в их единстве. Борьба это взаимодействие противных сторон ,когда одна из них старается подавить других. Также противоречива и природа самого человека ,различие в интересах взглядах. Противоположность- источник жизненности. Любовь это осознание моего единства с другим. Источником является внутренние и внешние противоречия.

12. Качество, количество, мера , скачок. Развитие как единство количественных и качественных изменений

Закон взаимного перехода качества в количество и наоборот.

Отвечает на вопрос: Как? Каким образом идет развитие?

Суть закона: Каков механизм развития

Раскрывается диалектика количества и качества: борьба между старым и новым, когда новое будет иметь новое качество, новое количество, новую меру.

Значение закона: Новое – ступень от низшего к высшему. Это новое качество, новое содержание. Это движение, а значит жизнь и развитие.

Продолжает и дополняет первый закон. Качество – черты, которые составляют специфику именно этого предмета. Эти качества и отличают его от других предметов. Свойство – внешнее проявление качеств. Единство всех свойств предмета образует его качество. Количество – это определенность, которая выражает число, величину, объем, темп развития предмета. Количество до некоторой поры безразлично к качеству, но на определенном этапе количество изменяет качество.

Во всем нужна мера. Мера – интервал, в рамках которого не происходит изменения качества из-за изменения количества.

Количество носит непрерывный характер; а качество прерыв. Это переход в новое качество, скачок.

Скачок – это процесс рождения нового качества, коренной перелом в развитии.

По характеру скачки постепенные, резкие, взрывные. Скачок – это старое еще не умерло, новое только зарождается - борьба между новым и старым.

Новое рождается и развивается на основе старого

13 Вопрос. Отрицание в процессе развития. Отрицание отрицания.

Раскрывается диалектика отрицания отрицания: отрицая старое, новое развитие становится основой новейшего развития.

Значение отрицает старое. поступательные движения к новому и новейшему. Это цикл развития.

Преемственность, направленность, цикличность.

В обыденной жизни отрицая - значит сказать НЕТ. что-то отвергнуть. А диалектика считает отрицание моментом развития. Это связь нового со старым. Процесс развития включает в себя 3 основные стадии. они и образуют цикл развития:

1) начальное состояние, исходное

2) начальное отрицающая. Переход в новое качество, противоположное начальному качеству.

3) новое... . Переход в новейшее качество. Оно противоположно новому. Кажется, что идет возврат к начальному состоянию. Да, но на более высоком качественном уровне. Поэтому развитие есть цепь диалектических отрицаний. Тенденции развития от простого к сложному, от низшего к высшему. Это развитие и в природе и в обществе, а так же в мышлении.

Достижение цели- это направленность, поступательность, преемственность, циклический характер развития.