Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия всё.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

29.Общественное бытие и общественное сознание. Закономерности их взаимосвязи.

Проблема социальной философии – отношение материального и духовного (по ОВФ).

первично

Материя  сознание

Материальное бытие вообще определяет общественное сознание, но оно в какой-то мере влияет на материальное бытие со своей стороны.

Французские материалисты, а так же немецкий материалист Фейербах считали: «Мнение правит миром». Отношение материального и сознательного у них приобретает вид замкнутого круга.

Марксисты: Материальное бытие определяет общественное сознание.

Маркс: «Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

Сегодня ученые говорят о взаимодействии и о взаимозависимости материальной и духовной жизни общества. На разных этапах истории определяющей становится то материальная, то духовная сторона. Преувеличение роли сознания – волюнтаризм. Принижение – фатализм.

30. Материальная жизнь общества, её составные компаненты. Роль материального производства в общественном развитии.

До Маркса источник развития общества видели в сфере идей. Было и натуралистическое понимание истории,когда главным фактором жизни общества являются природные , климатические условия. И только Маркс увидел развитие общества в его экономическом развитии-это материалистическая позиция.

Производство по Марксу-вечное, естественное условие жизни. Само производство-процесс активного преобразования природы людьми.

Маркс: «Основной жизни человеческого общества является производство общественных благ».

Маркс увидел, что решающую роль играет способ производства материальных благ: от способа производства зависит обеспечение людей жизненно необходимыми благами.

Способ производства определяет весь социальный, политический и духовный строй общества. Каков способ производства, таково и само общество. Поэтому способ производства источник развития самого общества.

31. Проблема общественного развития. Концепции циклического развития вещества.

Как развивается общество? Есть ли закономерности?

Закономерный -значит осуществляемый на основе закона.

Смена одной формации на другую происходит в виде качественного скачка.

Движение общества вперед-прогресс. Прогресс –это последовательная смена состояний развития общества.

На сегодня существует два взгляда:1)концепция циклического развития;2)Концепция единого мирового исторического развития.

1)Концепция циклического развития. Морган видит 3 стадии развития человеческого общества: дикость,варварство,цивилизация.

Шпенглер выделяет 8 основных культур. Каждая из них проходила рождение,зреость и закат. Он подошел к выводу что общество развивается в 2 этапа: восхождение и угасание.

Арнольд Тойнби разработал теория о циклических кругооборотах истории общества. Выделил 13 цивилизаций. Каждая из них проходит 4 этапа: возникновение, развитие, надлом, исчезновение. Надлом русской цивилизации, по его мнению произошел во времена Ярослава Мудрого.

Гумилев считал также. Каждой цивилизации отведено 1000 лет.