Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия всё.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
299.01 Кб
Скачать

36. Специфика социального познания.

Социальное познание - термин, часто используемый в философии, трактуется как особая форма познания, предметом которого является общество.

Существуют 3 точки зрения на социальное познание:

1.познание общества принципиально не отличается от познания природы, поэтому можно использовать те же методы;

2.изучение общества коренным образом отличается от изучения природы, т.к. социальное развитие не подчиняется никаким законам, поэтому науке об обществе остается только описывать то, что уже произошло.

3.методы изучения общества и природы имеют и общие черты, и существенные отличия(большая часть исследователей придерживаются этой точки зрения).

Особенности познания общества:

1.общество очень сложный объект познания, сложнее природного уже тем, что включает в себя природное, биологическое;

2.необходимо изучать не только материальное, но и духовное бытие общества;

3.общество одновременно является и объектом, и субъектом познания, что искажает результаты исследования, вносит в него элемент субъективности.

Методы общественного познания:

1.Эмпирические:

а)наблюдение: включенное - наблюдатель внедряется в изучаемую группу;

выключенное - наблюдение со стороны;

б)социальный эксперимент - наблюдение в контролируемых условиях, имеет ряд моральных ограничений;

2.Теоретические:

а)исторический и логический - направлен на рассмотрение этапов развития общества, выявления закономерностей исторической динамики;

б)моделирование - предполагает замещение сложного объекта упрощенным аналогом(вместо опроса всех жителей опрашивают 10% из каждой социальной группы);

в)аналогия - проведение параллелей между различными историческими событиями.

37. Эстетическое сознание. Искусство, его специфика и функции в обществе.

Эстетическое сознание – это художественное сознание. Оно возникло в процессе трудовой деятельности людей, оно – образование сложной и включает в себя: 1)чувства, вкусы,идеалы; 2) эстетическую практику человека: красота, созданная человеком, отношения между людьми с точки зрения прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, трагического и комического и т.д. Эстетическое сознание выражается в особенной форме – искусстве. Искусство – особая форма отражения действительности через художественные образы. Образы возвышенного, совершенного, прекрасного – это идеал, поэтому эстетика и есть наука об искусстве.

Функции искусства:

  1. Художник выражает свой духовный мир.

  2. Само художественное произведение – это субъективный взгляд художника. (В. Гюго: «искусство – это Я, наука – это МЫ» наука всегда устремлена на общее, объективное, а художник – своё, личное, через это личное выражает духовный мир общества, в котором он живёт.

В искусстве разные направления: реализм, модернизм, авангардизм, но всегда произведение искусства отражает саму действительность.

38.Религиозное сознание и атеистическое миропонимание. Религия в системе человеческой культуры.

Право человека определить свое отношение к религии есть свобода совести. Быть свободным от религиозной опеки, культа - свободомыслие.

Религиозное сознание – это психология (чувства, идеалы, взгляды людей, вера в потустороннее).

Религия (лат. «благочестие», «святость») зародилась в первобытном обществе. Вера в сверхъестественную связь человека и растения или животного – тотемизм.

История человечества не знает ни одного народа, которому было бы чуждо религиозное сознание. Крайняя степень в религиозное верование – фанатизм.

Обыденное

Проявляется как вера в сверхъестественное.

Религия.

Теоретическое

Религиозная идеология.

Теология (богословие).