Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

7. Голландия во второй половине 17 века. Экономический взлет и падение.

Великие географические открытия способствовали превращению Нидерландов в наиболее развитую экономически часть Европы.

Будучи сравнительно небольшой страной, Нидерланды в начале 16 в. обладали уже развитой промышленностью, имели крупный торговый флот и совершали значительные коммерческие операции по обслуживанию европейского рынка колониальными товарами. Города Антверпен и Амстердам представляли собой крупнейшие центры международной торговли, имея тесные связи, с колониями и большинством европейских государств.

Развитие капитализма тормозилось остатками феодальных отношений, которые поддерживались Испанией, под власть которой Нидерланды попали в начале 16 в. В результате буржуазной революции (1566-1609) северная часть Голландии была освобождена от испанского господства и получила национальную независимость. Буржуазная революция послужила основой экономического подъёма Голландии. Освободившаяся от феодализма, Голландия превратилась в 17в. в образцовую капиталистическую страну. В Амстердаме и Роттердаме и других городах быстро увеличивалось число мануфактур во всех отраслях. Одно из ведущих мест занимало судостроение, позволившее Голландии создать крупнейший в мире торговый флот. Промышленность Голландии в значительной степени основывалась на переработке привозного колониального сырья, что ставило её производительную базу в зависимость от внешнего рынка. В связи с этим в экономике Голландии особо важную роль играли торговля и судоходство.

Торговое преимущество Голландии в первой половине 17 в. было неоспоримо. Торговали в основном колониальными товарами. Голландия являлась также центром хлебной, рыбной и лесной торговли и имела устойчивые торговые связи со всеми европейскими странами. Развитие капитализма в Голландии потребовало упорядочивания кредитных операций и замены ростовщичества банковской системой. В 1609 г. был основан первый в Европе Амстердамский банк, деятельность которого простиралась далеко за пределы Голландии. Большую известность приобрели товарные и фондовые биржи. Развитие капиталистических отношений вело за собой усиление эксплуатации трудящихся: мелкие ремесленники разорялись, а наёмные рабочие страдали от мелкой з/п и чрезмерной тяжести труда. В деревне непрерывно происходило разорение мелких и средних хозяйств и разваливались арендные отношения.

В 17 в. Голландия закрепившись в Индии, захватив Индонезию, сформировалась как крупная колониальная держава. В целях проникновения в Ю.-В. Азию в 1602 году была создана Ост-Индская компания, получившая монопольное право на торговлю со странами Индийского и Тихого океана и прославившаяся безжалостной эксплуатацией населения и ресурсов.

Добившись вершины могущества к сер. 17 в. Голландия в дальнейшем вступила в полосу экономического заката. К этому времени англичане в значительной степени развили свою промышленность, при этом в отличие от Голландии, опираясь на собственный источник сырья. Процветание Голландии подорвалось на посреднической торговле, обслуживающей в частности Англию и её колонии.

Когда же в 1651 году Англия приняла «Навигационный акт», запрещавший использовать иностранные суда при перевозке товаров, посреднические функции Голландии были нарушены. Столкновение с Англией на этой почве вызвало торговые войны, закончившиеся полным поражением Голландии.

В конце 17 в. Голландия находилась в состоянии глубокого экономического упадка, навсегда утратив престиж великой державы.