Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

5. Экономика европейского феодального города. Ремесло и торговля. Цехи.

В условиях феодализма деревня политически господствовала над городом, т. к. города находились в собственности феодалов. Горожане обязаны были нести в пользу феодалов определенные повинности (феодал являлся верховным судьей, имел право продавать город, передавать по наследству, закладывать), однако экономическое развитие городов значительно опережало деревню (предпосылки: накопление богатств в руках ростовщиков и купцов).

Причины возникновения феодального города: - спрос на продукцию ремесла возрастает (Крушение римской империи (5в.): ремесло стало придатком с/х производства)

  • феодалы ощущают потребность в деньгах (переводят крепостных ремесленников на денежный оброк, а ремесленники переселяются в ремесленный центры)

  • отделение ремесла от с/х.

Города возникают вокруг укрепленных центров на основе римских поселений, на пересечений торговых путей (дорог, рек). Экономическая основа города – ремесленное производство, имеет цеховую структуру.

Ремесло – мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии (а затем частично сохранившееся наряду с ней). Для ремесла характерны: решающее значение личного мастерства ремесленника, индивидуальный характер производства (ремесленник работает один или с ограниченным числом помощников). Стадии развития ремесла: - домашняя

  • Работа на заказ

  • Работа на рынок

  • Средневековое ремесло (мелкотоварное производство)

Западноевропейское ремесло – это цеховое ремесло.

Цех – корпорация ремесленников, которая формируется по проф. признаку. Цехи имели свои уставы и руководство, в цехах существовала строгая иерархия с высоким имущественным и проф. цензом. Цехи создавались для регламентации производства и сбыта.

Причина возникновения цехов:

- узость феодального рынка, необходимость в защите от конкуренции со стороны.

Производственная единица – ремесленная мастерская: ручной труд и нет разделения труда.

Цель функционирования: обеспечение средствами для жизни.

Структура ремесленной мастерской: мастер – подмастерье – ученик. Ученик не получал оплату за труд, подмастерье получал оплату, но не имел прав на свою работу.

Цехи сами по себе объединения насильственные.

Торговля. На основе роста производства и развития общественного разделения труда развивается торговля. В торговле аналогичная цехам организация – гильдии. Цель: самозащита, борьба с конкуренцией, упорядочивание мер и весов, определение уровня продажных цен. Объединение купцов в гильдии способствовало более быстрому накоплению капитала, т. к. создавались более благоприятные условия для торговли.

Товарные потоки: - по Средиземному морю (пряности и предметы роскоши) Сальдо торговли было пассивным для Европы (золото уходило но Восток)

  • По Северному и Балтийскому морям (обеспечение продовольственными и ремесленными товарами: лен, масло, сукно)

Возникает кредит на основе меняльного дела (10в.)

С 12в безналичный расчет, который выполняют менялы при помощи расписок (векселей). Банки – это меняльные конторы.

Со временем цехи и гильдии стали экономическим тормозом, поэтому они были ликвидированными в большинстве случаев государством, реже превращались в капиталистические предприятия – мануфактуры.

Города и феодальные хозяйства противостояли друг другу, города подрывали феодализм, т. к. подрывали натуральное хозяйство. Постепенно города становятся независимыми от феодалов, но противоположность между городом и деревней не уничтожается, город продолжает экономически эксплуатировать деревню. Эксплуатация деревни усиливается вследствие того, что города часто становятся местом постоянного пребывания феодалов, административными центрами феодального государства.

Вывод: Появление городов самый важный процесс в период феодализма. Исходным пунктом экономического прогресса в средние века, в период развитого феодализма, является в первую очередь город как центр ремесла и торговли, центр товарного производства и обмена.