Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

13. «Американский путь» развития капитализма в с/х.

Фермерский путь развития зародился в Америке. Война за независимость в Америке переросла в аграрную революцию. Итоги: демократизация земельных отношений. Земля открыта для вложений капиталов, но можно продавать только большими участками (от 320 акров – в 18 в.) и продавать по высокой цене за акр  вопрос о доступе остался открытым до Гражданской войны 1861-1865 гг.

Характеристика с/х, гражданская война.

Рост с/х производства в Америке в первой половине 19 в. определяется рядом факторов:

- колонизация Запада (1831 – система вольной заимки была разрешена);

  • В Америке сохранилось плантационное хозяйство и его экономическая основа – рабство.

  • Для с/х Америки с самого начала характерна широкая специализация районов Севера и Юга, сложившаяся еще в колониальный период (Север – кукуруза, свиноводство, позже пшеница, Юг – хлопок).

Развитие с/х было связано с освоением территорий Запада. В этих условиях происходило обострение борьбы фермеров с плантаторами за землю. Узловым пунктом противоречий было рабство. В Америке существовали штаты, где рабство было запрещено, но в новых штатах на Западе вопрос о рабовладение вызвал острые конфликты. 1820г. – ограничение распространения рабства; 1850 – закон, по которому власти и население всех штатов обязаны, были участвовать в поимке беглых рабов. Проблема разрешилась в ходе Гражданской войны (1861-1865 гг.), когда закон 1863 г. отменил рабство на всей территории Америке. Устранение рабства означало окончательную победу фермерского пути развития капитализма. Этому способствовал и принятый в 1862 г. закон о гомстедах. Согласно этому закону каждый гражданин США, достигший 21 года, мог получить 160 акров земли, заплатив 10$ за акр. Через 5 лет хозяйствования фермер становился собственником этой земли.

Вывод: На Юге США после ГВ в целом возобладал «американский», фермерский путь развития капитализма в с/х. Основой развития капитализма стали не помещичьи латифундии бывших рабовладельцев, а свободная от феодальных пережитков миллионная масса самостоятельных мелких фермерских хозяйств.

Развитие капиталистических отношений в с/х пошло по двум путям: по фермерскому и прусскому путям. Фермерский путь характерен для стран, где становление капиталистических отношений осуществлялось в результате революций (США, Англия, Франция и т.д.), а прусский путь в странах, где становление капиталистических отношений осуществлялось в результате реформ (Германия, Россия).

14. Экономические преобразования Петра Первого.

В к.17-н.18вв. экономически Россия не обладала хозяйственными достижениями ведущих западноевропейских стран. Промышленное производство отставало. Немногочисленные российские мануфактуры в подавляющем большинстве своём использовали крепостной труд. Феодальные отношения сдерживали развитие С/Х и торговли. Существенно тормозило развитие страны отсутствие выхода к морю. Пётр Первый принялся за широкое реформирование почти всех сфер жизни общества.

Промышленное строительство и меры по его стимулированию: К к.17в – в России около 30 мануфактур (монетные дворы, пушечный двор) – появляются первые мануфактуры ориентированные на рынок.

Острая потребность в промышленных товарах (особенно для армии – Северная Война)

Для создания мануфактур нужно:

1. Накопление капитала: люди, владевшие капиталами, отказывались вкладывать их в промышленность, в России процесс ПНК был ещё далёк от завершения => цель промышленной политики преодоление этой незавершённости:

- указ об изъятии капиталов государством не используемых в хозяйстве;

- ссуды и субсидии для стимулирования капиталовложений

Податная реформа: - для развития мануфактурной промышленности казне были нужны средства  реформа налоговой системы: вместо подворного налогообложения подушная подать (1718-1724гг.), собиралась с каждого мужчины податных сословий, числящегося в ревизских списках.

2. Создание армии наёмных рабочих: Наёмных рабочих почти не было, но рынок свободного труда всё-таки существовал: городское население (разорившиеся ремесленники); беглые крестьяне; крестьяне-отходники (переведённые на денежную ренту). Подавляющая масса трудящихся в крепостной зависимости: 1721г. – указ о разрешении покупать деревни с крестьянами к строящимся мануфактурам. На казённых, посессионных, вотчинных мануфактурах использовался крепостной труд: рабочие прикреплены к предприятиям и обязаны на них работать.

Стимулирование промышленного строительства: - строительство государством мануфактур (с последующей их передачей частным предпринимателям)

  • предоставление кредитов на строительство

  • бесплатное предоставление земли

  • освобождение от налогов

  • скупка государством продукции мануфактур

  • привилегии (освобождение от государственной службы)

Процесс формирования мануфактур проходил в 2 этапа: 1700-1717гг. – мануфактуры в основном строит государство и выпускают они военную продукцию

С 1717г. – мануфактуры стали основывать и частные предприниматели – увеличение выпуска продукции для населения.

Особенность: в российском ремесле существовали цеха, но в отличие от Западной Европы они создавались государством (указ от 1722г.)

При Петре Первом наиболее динамично развивались такие отрасли: металлургия, лёгкая промышленность (текстильное, кожевенное дело, шелкопрядение), судостроение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги.

В развитии промышленности применялся иностранный опыт: - технологии

  • новая техника

  • иностранные специалисты

  • обучение отечественных специалистов в российских учебных заведениях и за границей.

Создание государственных органов регулирования национальной экономики и реализации торгово-промышленной политики: Берг коллегия - для управления горно-металлургическими предприятиями.

Мануфактур коллегия – для управления и контроля остальной промышленности

Камер коллегия – приход денег и бюджетное планирование поступлений

Штатс-контор коллегия – осуществлялись государственные расходы

Ревизион коллегия – наблюдение и контроль за расходами

Главный магистрат – верховный орган управления и ведения делами купцов.

Эти основные государственные органы осуществляли торгово-промышленную политику, которая по сути была политикой меркантилизма и протекционизма: ограждали новые отрасли промышленности от иностранной конкуренции и поощряли ввоз в страну сырья и продуктов, производство которых не обеспечивало потребностей внутреннего рынка (таможенный тариф 1724г.), стимулирование промышленного строительства.

Вывод: Реформы Петра Первого хотя и были направлены на развитие капиталистических отношений в хозяйстве (рост товарно-денежных отношений, строительство мануфактур, активизация торговли), но проводились крепостническими методами, тем самым укрепляя крепостнический строй, т.е. можно сказать, что капиталистический уклад в России к тому времени был ещё очень слаб.