Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

22. Промышленный переворот в России.

Россия: в техническом отношении абсолютно ничем не отличается от промышленного переворота в др. странах (переход от ручного труда к машинному). Но в силу специфических факторов ПП протекал немного по-другому:

  • феодальные пережитки

  • узость внутреннего рынка

  • экстенсивное развитие капитализма (существуют условия для распространения капитализма вширь), поэтому задержка в развитии качественной стороны капиталистических отношений.

ПП лежит в временных рамках, но на этот счет существуют три т/з:

  • ПП протекал во второй половине 19 века.

  • ПП начался в 30-е гг. 19 века – закончился в 80-е гг. 19 века.

  • Начался в 60-е гг. кончился в 90-х гг.

В развертывании ПП можно выделить два этапа:

1. В 60-70-е гг. – экстенсивный этап промышленной революции. На этом этапе появляются первые фабрики, которые еще соседствуют с предприятиями переходного типа. ПП сначала охватил хлопчатобумажную отрасль, обеспечив рост производительности труда и объема производства, затем – свеклосахарную, писчебумажную отрасль. Стали интенсивно строиться машиностроительные заводы (Центр – Петербург), металлообрабатывающие предприятия, кричные горны заменяются на пудлинговые печи. С 70-х годов все шире развивается угольная промышленность (Донецкий бассейн), в Баку возникла нефтяная промышленность. Форсирующим фактором на этом этапе стало строительство ж/д.

  1. С 80-х гг. – интенсивный этап. Закладывается база Российского капитала.

Вывод: После ПП на ряду с производством предметов потребления, чем дальше, тем сильнее растёт производство средств производства; интенсивный рост городов; изменяется структура и квалификация рабочих кадров в промышленности; вызывает рост промышленной продукции; резко усиливается географическое разделение труда в стране и экономическая специализация ее районов. Т.о. ПП резко изменил характер экономики, социальную структуру и соотношение социальных сил в стране.

23. Мировая экономика на рубеже 19– 20 вв.

В конце19 – начале 20 вв. происходит процесс превращения капитализма свободной конкуренции в монополистический капитализм. Изменения, произошедшие в производительных силах на рубеже 19-20 вв. были столь значительными, что этот период порой называют второй промышленной революцией.

Технический прогресс охватил, прежде всего, отрасли тяжелой промышленности, что постепенно привело к изменению соотношения между двумя основными подразделениями народного хозяйства: производством средств производства и производством средств потребления. Громадный рост производительности труда был связан с крупными научно-техническими открытиями, принципиальными изменениями в технологии производства, а также возникновение новых высокопроизводительных отраслей промышленности.

Основные изобретения: - электричество, паровая турбина, двигатель внутреннего сгорания.

Производство стали в конверторе  массовое производство стали большие возможности для развития ж/д и морского транспорта. Новые отрасли экономики: производство электроэнергии, нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность, автомобильная. Эти промышленные условия с одной стороны требовали, а с другой стороны предоставляли возможность укрупнения производства,  требуется крупный капитал  процесс концентрации капиталов  преобладающая форма хозяйственной деятельности – АО (корпорация). В середине 19 века массовое введение АО – эпоха учредительства (грюндерство) => Параллельно идет процесс концентрации производства и процесс концентрации индивидуальных капиталов.

На рубеже 19– 20 вв. центр экономического развития сместился из Европы в Северную Америку. Предпосылки: Англия уже не может конкурировать с США (физическое, техническое старение производственной базы). С США по темпам роста может сравниться только Германия, но там до сих пор сохранились феодальные пережитки. Бурное развитие экономики (экономические последствия после ГВ: отмена рабства, приток рабочей сила из Европы, закон о гомстедах; обилие ресурсов, благоприятные природные условия).

Последствия: В силу факторов бурного развития экономики на рубеже19 – 20 вв. США на протяжение всего 20 века остается центром мировой экономики.

Вывод: Таким образом, в конце 19 века на основе достижения второй промышленной революции и при помощи концентрации индивидуальных капиталов посредствам АО образуются крупные и сверх крупные предприятия.