Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

25. Первая мировая война и экономика.

Экономические причины первой мировой войны: - стремление монополий различных стран осуществить экономический и территориальный передел мировых сфер влияния – основная причина.

  • англо-французская коалиция хотела прекратить экономический рост Германии, лишить ее колоний, сырья и рынков сбыта  вернуть себе лидирующие позиции в мире.

  • Отвлечь нижние слои общества от борьбы за свои экономические интересы (особенно важно для России).

Экономика во время войны и ее государственное регулирование:

Военные обстоятельства вынудили правительства развивать государственно-монополистический капитализм (Германия, Англия).

Подчинение экономики госаппарату: создание военно-экономических госорганов под руководством представителей монополий: регуляция распределения: сырье, топливо, продовольствие, транспортные перевозки, внешняя торговля, рабочая сила и др.

Основная задача регулирования: укрепление капитализма (получение более крупных прибылей)

Методы и формы государственно-монополистического регулирования видоизменялись под давлением кризиса военного времени (последствия кризиса: сокращение ряда отраслей промышленности из-за расстройства внешней торговли и кредита, сокращение внутреннего рынка, транспортные затруднения, сокращения снабжения предприятий сырьем и топливом).

Меры контроля за экономикой и хозяйством: - регулирование цен (установление твердых цен: не удалось, т. к. невозможно воздействовать на производство и правительство не хотело вести борьбу со спекуляцией)

  • изъятие дефицитных товаров из свободной торговли, установление гос. монополий на заготовки и распределение этих товаров

  • госзаказы (военные)

  • регулирование потребления (карточная система)

  • законы о распределения рабочей силы и установление трудовой повинности (пример – Германия)

Вывод по мерам: в зависимости от количества предпринятых мер контроля за экономикой, можно было судить о степени ее милитаризованности (например, в Германии более или менее полная милитаризация в годы Первой мировой войны).

Черты вмешательства гос-ва в эк-ку: - степень вмешательства гос-ва зависела от особенностей эк-ки и развития капитализма в эпоху империализма

  • неодинаковая последовательность прохождения стадий вмешательства (мер контроля): Пример – в Германии эк-ка уже милитаризована, а в России только устанавливают твердые цены на хлеб. Основные мероприятия по контролю над экономикой Германия проводила в 1914 – 1915 гг., Россия – 1916 – 1917гг., Англия и Франция – 1917 – 1918гг.

Экономические итоги: - потери трудовых ресурсов

  • территории подверглись разграблению и разрушению

  • национальное богатство стран Европы уменьшилось, а Японии и США выросло

  • экономический упадок Германии (отторжение всех колоний, выплата контрибуции, инфляция)

  • австрийская, турецкая,российская империи распались

Вывод: Первая мировая война явилась одним из этапов становления гос. регулирования эк-ки

26. Политика «военного коммунизма» - совокупность социально-экономических мероприятий в период гражданской войны.

«Шаги» после 1917г.:

1. Декрет о земле: - отмена частной собственности на землю;

  • Национализация земли, леса, недр;

  • Помещичьи, монастырские, церковные земли конфискация - без выкупа;

  • Земля передавалась в бесплатное пользование крестьянам, принцип разделения уравнительный;

  • Практическая реализация поручена советам и земляным комитетам, которые были созданы для решения аграрного вопроса.

  • Ликвидация долга крестьянскому и земельному банку.

  • Созданы совхозы, – имущество совхозов является государственной собственностью, оно закрепляется за совхозом и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.

2. Установление контроля над банковской сферой. 14 ноября 1917г. – декрет о государственной монополии на частные банки. Начало 1918г. – национализация и конфискация частного капитала.

3. Аннулирование долгов частного и временного правительства – негативно сказалось на взаимодействии СР с внешним миром, т. к. это закрыло на длительное время доступ России к мировому рынку капитала.

4. Создание системы управления в народном хозяйстве:

  • в 1917 г. на крупных и средних предприятиях введен рабочий контроль, т. к. не было квалифицированных специалистов управления народного хозяйства.

  • Эти новые органы учитывали интересы отдельных групп => рушились связи с другими предприятиями => дезорганизация промышленной экономики => образуется ВСНХ – наделен полномочиями в вопросах управления экономикой.

Май – июнь 1918г. – начало политике военного коммунизма. Суть – создать планово – экономическую систему. Цель - мобилизовать все силы страны на борьбу с контр. рев. и интервенцией.

В политику военного коммунизма входило два решения:

  1. Главной мерой Военного коммунизма в деревне стала продразверстка (начало 1919г.): крестьяне обязаны были сдавать гос-ву все излишки продовольствия по твердой гос. цене, т. е. практически бесплатно => деревня стала середняцкой. Все продукты поступали в распоряжение Наркомпрода и распределялись через потребительские кооперативы в городах по нормам. По карточкам. Но нормы не обеспечивались иногда даже на четверть, поэтому голод продолжался.

  2. В промышленности военный коммунизм означал полную национализацию, централизацию управления. 26 июня 1918г.- Декрет о национализации 1920г. – национализация мельчайших предприятий. Всеобщая трудовая повинность (комтруды).

Вывод: - инфляция => натурализация обмена, вместо з/п продукты. Всеобщая трудовая повинность. Запрет торговли => развитие черного рынка, где меновая стоимость – хлеб. Т. о. эта политика неэффективна и после окончания гражданской войны в марте 1921 года на Х съезде было принято решение о замене продразверстки продналогом – это начало НЭПа.