Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

27. Нэп (март 1921г. – 1928-1929гг)

Предпосылки НЭПа:

1. НЭП диктовался раздробленным, преимущественно докапиталистическим характером хозяйства. С/Х, в котором была занята большая часть населения, находилось в докапиталистической стадии. В промышленности в период ГВ были разрушены средние и крупные предприятия => преобладают кустарные и полукустарные предприятия, что опять же соответствует докапиталистическому уровню. Эти мелкие предприятия нельзя было национализировать, использовать в качестве основы для поднятия экономике. Сначала необходимо было перейти от этих мелких предприятий к крупным, что обычно происходит при переходе к капитализму.

2 Крестьяне были не довольны продразверсткой.

  1. Гос-во было не в состояние накормить рабочих, спасаясь от голода, они уходили в деревню.

Меры:

  • 1921г. – Х съезд – замена продразверстки продналогом, который был прогрессивным, т. е. повышался в зависимости от роста зажиточных крестьян. Оказалось, что с/х продукцию не на что обменивать => разрешена торговля.

  • Отменена карточная система

  • Оживление международных связей

В последние месяцы 1921 г. начался экономический рост.

В 1923г. – упали цены на с/х продукцию и повысились на промышленную – кризис «ножниц цен». Первая попытка перейти к индустриализации. 1924 – завершена денежная реформа, создан Наркомат внутренней торговли, натуральный налог заменен на денежный

К 1927г. некоторые отрасли экономики достигли довоенного уровня, продукции стало выпускаться больше чем до войны.

Партийные лидеры отчетливо видели, что дальнейшее осуществление НЭПа неминуемо ведет к ослаблению режима диктатуры. 1928-1929гг. постепенное угасание НЭПа.

1928г. – резкое сокращение всех видов частной собственности. Частный сектор был фактически отрезан от банковских кредитов, повысили налоги.

1928-1929 гг. иностранный капитал в России практически полностью ликвидирован.

Вывод: НЭП – политика восстановления товарооборота между городом и деревней, и, следовательно, политика восстановления товарно-денежных отношений вообще, которая основывалась на экономических методах восстановления хозяйства.

28. Индустриализация в ссср. Первые пятилетние планы.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы. В России процесс индустриализации шел с конца 20х гг. – 30е гг. форсированно осуществлялась тоталитарным режимом насильственными методами за счет резкого ограничения уровня жизни большинства населения, эксплуатации крестьянства.

На 14 съезде, в декабре 1925 г. был взят курс на «социалистическую индустриализацию».

В декабре 1927г. 15 съезд ВКП(б) принял резолюцию «О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства». Было подготовлено два варианта плана: минимальный и максимальный. Показатели максимального плана примерно на 20% превосходили показатели минимального. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации, наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путем значительного повышения налоговых ставок, поощрительные меры в отношении бедного крестьянства и усиление кооперирования деревни. Политика индустриализации была направлена на:

- всемирное развитие государственного сектора как основы социалистической экономики;

  • внесение в управление народным хозяйством планового начала;

  • установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учетом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства;

  • сокращение непроизводительного потребления, с тем чтобы сэкономленные средства направить на строительство фабрик и заводов.

При этом утверждалось, что индустриализация может быть осуществлена только за счет внутренних финансовых источников.

В 1929 году состоялась 16 партконференция на которой из двух разработанных Госпланом вариантов пятилетнего плана она отобрала максимальный по которому задания в промышленности были на 20% выше.

Были определены источники средств на строительство предприятий:

  • из доходов легкой промышленности и главным образом, сельского хозяйства, перераспределяемых в пользу индустриальных отраслей;

  • из доходов от монополий внешней торговли колхозным и совхозным зерном, золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами; на вырученную валюту в страну ввозилось новейшее технологическое оборудование;

  • из значительно выросших налогов на нэпманов; прямым следствием этого, по сути, конфискационного налогообложения, дополнительного прямым административным нажимом, стало полное свертывание к 1933 году частного сектора промышленности и торговли;

  • из средств, полученных за счет ограничения потребления городского и сельского населения (через “ножниц цен”, карточную систему, обязательные подписки на займы индустриализации); в итоге жизненный уровень рабочих упал в 2 – 3 раза.

В конце 1932 года было объявлено, что первая пятилетка завершилась в 4 года и 3 месяца: наблюдался экономический рост; плановых показателей не удалось достигнуть; были заложены основы советской индустрии; возникли серьезные диспропорции между секторами промышленности (перевес в сторону тяжелой промышленности).

2-ая пятилетка (1933-1937 г.г.) Задача: завершить техническую реконструкцию. Отличалась от

1-ой более широкими масштабами строительства. 1934-1935 г.г. предполагалось: стимулирование трудовых тарифов; попытка перехода к хозрасчету; попытка отказа от дотации. Во время 2-ой пятилетки огромное значение имела трудовая активность масс (стахановское движение). После 2-ой пятилетки СССР вышел на 2-ое место в мире после США, на 1-ое место в Европе.

1938 год началась 3-ая пятилетка, она не была завершена и входила в последний этап индустриализации. Рост промышленности упал на 91%, стахановское движение отошло на 2-ой план. Большое внимание в годы пятилеток уделялось подготовке кадров.

Общие результаты индустриализации: планы были гигантские, но они не выполнялись. Был создан огромный массив новых промышленных предприятий (ежегодный рост – 600 штук). Ускорение в 2 раза темпов роста тяжелого машиностроения. Снижение безработицы. Однако мало внимания уделялось легкой промышленности.