Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономики-ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

9. Первоначальное накопление капитала (пнк)

ПНК – процесс превращения основной массы мелких товаропроизводителей (главным образом крестьян) в наёмных рабочих, путем отделения их от средств производства и превращения последних в капитал. Понятие ПНК введено в трудах Смита. Эпоха ПНК охватила в Европе к.15 – 18вв., Россия – 17-19вв.

В процессе ПНК заключается суть процесса генезиса капитализма.

Существует несколько методов ПНК:

1. Огораживание – насильственный сгон крестьян феодалами с земли (которую затем огораживали); классическое выражение нашли в Англии к.15-19вв. Основной причиной сгона с земель, которые стали использоваться как пастбища, послужил рост цен на шерсть и развитие суконной промышленности. Крестьяне лишённые земли превращались большей частью в бродяг и нищих. Так называемые парламентские (разрешённые актами парламента) огораживания (18-н.19вв.) привели в Англии к исчезновению крестьянства, они стали основным источником наемной силой для развивающихся капиталистических предприятий.

2.Секуляризация – обращение государством церковных земель в светские.

3.Колониальная экспансия. В результате великих географических открытий появилась система колониального владычества и колониальной эксплуатации => доходы огромные => зарождаются насильственные методы накопления капиталов (пиратство)

4.Революция цен – рост цен на с/х продукцию и ремесленные изделия в Европе в 16 в. Цены выросли от 2-5 раз. Причина: удешевление денежных металлов из-за потока золота и серебра в Европу. Следствие: революция цен оказало воздействие на разные слои по-разному: на рабочих – негативное влияние, т. к. з/п отстает от роста цен; на буржуазию - положительно по той же причине; на крепостных крестьян – положительно, т. к. феодальная рента фиксирована; на феодалов – отрицательно по той же причине.

5. Протекционизм - торговая политика покровительства. Англия 16-17 вв. Правительство устанавливало высокие таможенные пошлины на импорт готовой продукции с целью сокращению ее ввоза и устранения иностранной конкуренции, снижало пошлины на экспортную продукцию, запрещало вывоз сырья и продовольствия. В итоге, цены на английские товары были высоки, тем самым обогащали своих производителей.

6.Гос. долг - крупные денежные средства, взятые государством в долг у ростовщиков, предпринимателей, купцов, расходуемые на различные цели (ведение войн, создание флота, содержание двора, армии). По этим долговым обязательствам кредиторы получали не только сам долг, но и очень высокие проценты, позволяющие им накапливать значительные капиталы.

Особенности ПНК в Америке:

- работорговля

  • пиратство

  • неэквивалентная торговля с местным населением

  • контрабанда

  • спекуляции с землей

  • экспроприация земель индейцев

10. Феодальная система хозяйства в Русском государстве (9-17 вв.).

Основные черты:

1. На Руси феодальные отношения существовали около 1000 лет с 9 в. – 1861г., но и после некоторые элементы крепостного хозяйствования присутствовали.

2. Феодальная экономика в Русском государстве возникла на основе разложения п/о строя при наличии некоторых форм патриархального рабства.

3. Эволюция форм феодальной земельной собственности, докапиталистической феодальной ренты, форм зависимости населения – это специфика развития.

Земельная собственность:

- Право земельной собственности принадлежит феодалу;

  • Феодальная собственность изменялась;

  • В дофеодальный период свободный общинник «сидел» на свободных землях, но уже в Киевской Руси появился пример феодального хозяйства – вотчина – была главной формой феодальной земельной собственности в период феодальной раздробленности (вотчина = аллоду).

- В период ликвидации феодальной раздробленности появляется поместное землевладение – условное феодальное землевладение = поместье = бенефиций.

Помещик владел землей, но не мог дарить или продавать, а только менять (за обменом скрывалась купля-продажа).

Владельцы земельной собственности: дворяне, бояре, гости (купцы), придворные слуги.

К 16 веку поместье стало преобладающей формой землевладения, опричнина подорвала вотчину. Постепенно различия между вотчиной и поместьем исчезали, этому способствовали: - Соборное уложение 1649г. признавало право наследственной передачи дворянином своего поместья сыну, при условии, что он будет служить так же, как и отец.

  • Указ Петра I 1714 года о единонаследии.

Хотя и после этого условность собственности сохранялась.

Особенности церковного землевладения: – не подвергалась отчуждению. Источники церковного землевладения: завещание (пожертвование), покупка, захват земель общинников, жалования церковными нестяжателями.

  • Секуляризация 1764 г.

Процесс эволюции феодальной ренты на Руси: за право пользования землей крестьяне несли феодальную ренту, формы ренты аналогичны европейским, по-другому шел процесс коммутации: в Киевской Руси – отработочная рента, в период феодальной раздробленности – натуральная рента, к 16 в. возрастает роль отработочной ренты (преобладала до середины 18 в.). Связь с рынком через феодала.

Зависимое население: - смерды, платили дань, несли повинность в пользу государства.

Пути закрепощения:

  1. Посредством экономического принуждения: временно зависимые, но т. к. вернуть долг не удавалось => постоянно зависимые.

  • Закуп – брал ссуду

  • Рядович – заключал договор на ссуду.

  1. Внеэкономическое:

  • закрепощение с помощью гос-ва

  • рабство (холопство) – военнопленные, должники, женитьба на холопке.

«Русская правда» зафиксировала пути закрепощения.

Процесс формирования крепостничества:

  1. Судебник 1497 г. Ограничил период ухода крепостных крестьян неделей от Юрьева дня, при этом надо заплатить пожилое и выполнить все повинности.

  2. 1581г. «Указ о заповедных летах». Запрещен переход крестьян в определенные годы.

  3. Конец 16 в. «Указ об урочных летах».

  4. Соборное Уложение 1649 г. Полностью запретило переход крестьян

Вывод: К концу 17 в. большинство крестьян были закрепощены, и процесс феодализации завершился.

Вотчина – древнейший вид земельной собственности на Руси, преходящий по наследству.

Поместье – Условное землевладение на Руси конца 15 – начала 18 вв., предоставляемое государством за несение военной и государственной службы, не подлежало продаже, обмену, наследованию.