Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_14_7_13_15__Reshenie_zadach_po_topografic....doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
758.27 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………...

  1. Общие положения………………………………………………………

  2. Определение длины отрезка на картах различных масштабов………

  3. Содержание топографических карт……………………………………

  4. Определение координат точки на карте……………………………….

4.1.Определение географических координат……………………………..

4.2.Определение прямоугольных зональных координат…………………

  1. Определение ориентирных углов линии……………………………..

  2. Определение отметок точек по горизонталям………………………..

  3. Построение продольного профиля линии…………………………….

  4. Определение уклона линии, построение линии заданного уклона….

  5. Контрольные вопросы для защиты лабораторной работы…………..

1. Общие положения

Изображения земной поверхности на бумаге представляют в виде планов, карт и профилей.

Планом называют уменьшенное и подобное изображение небольших по площади участков земной поверхности, полученное с помощью горизонтальной проекции и построенное без учета кривизны Земли. Планы строят в системе прямоугольных геодезических координат в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1: 500. В строительстве иногда составляют планы в масштабах 1:200, 1:100 и 1:50.

В зависимости от назначения составляют планы контурные и топографические. На контурных планах условными знаками изображают только контуры (очертания) горизонтальных проекций контуров и предметов местности (строений, дорог, насаждений и т.п.). Совокупность предметов местности и контуров, нанесенных на план, называют ситуацией плана. На топографических планах кроме ситуации изображают рельеф местности.

Рельефом называют совокупность неровностей земной поверхности. Рельеф изображают горизонталями и специальными условными знаками рельефа. Для целей изыскания и проектирования сооружений используют чаще топографические планы, чем контурные. В отличие от плана на значительные по размеру площади земной поверхности составляют топографические карты.

Топографической картой называют уменьшенное и обобщенное изображение участков земной поверхности, построенное с помощью картографических проекций с учетом кривизны Земли. Карты строят в прямоугольной системе координат Гаусса в масштабах 1:10000, 1:25000, 1:50000 и мельче. На картах нет точного подобия контуров местности, так как сферическую поверхность Земли невозможно развернуть на плоскость без искажений.

При построении карт сначала по определенному закону (картографической проекции) наносят сетку меридианов и параллелей, а затем по ней – контуры местности. Внешне карта отличается от плана наличием на карте картографической сетки (изображение параллелей и меридианов).

Для целей проектирования линейно-протяженных сооружений (автомобильных дорог, линий водопровода и канализации и т.п.) необходимо иметь продольный профиль. Профилем называют чертеж, изображающий вертикальный разрез местности в уменьшенном виде. Для построения профиля используют два масштаба: горизонтальный и вертикальный. Вертикальный масштаб обычно берут в 10 раз крупнее горизонтального.

2. Определение по карте длины отрезка

При изображении участков земной поверхности на бумаге размеры этих участков уменьшают в определенное число раз. Степень уменьшения горизонтальных проложений линий местности при их изображении на плане или карте называют масштабом и обозначают буквой . Для удобства пользования масштаб представляют записью:

М = 1:м,

где – знаменатель численного масштаба, показывающий, во сколько раз уменьшаются расстояния, измеренные на местности L и приведенные к горизонту, при отложении их на плане или карте l.

При помощи масштабов решаются две задачи:

– откладываются в заданном масштабе отрезки на плане, если известны горизонтальные проложения этих же отрезков на местности (процесс создания плана или карты);

– вычисляются длины линий на местности по измеренным изображениям этих же линий на плане или карте (процесс пользования готовыми планами и картами).

Различают два вида масштабов: численные и графические.

Численный масштаб

Численный масштаб записывается выражением

, (1)

например, .

Он обычно сопровождается словесным описанием, например: «в одном сантиметре 100 метров», «в одном сантиметре 250 метров»; такая словесная форма выражения масштаба называется именованным масштабом и в развернутом виде звучит так: в одном сантиметре карты содержится 100 метров местности» и «в одном сантиметре карты содержится 250 метров местности». Так как при описании масштабов числитель и знаменатель содержат одни и те же единицы измерения, то для перевода численного масштаба в именованный от сантиметров в знаменателе нужно перейти к метрам, т.е. разделить знаменатель на 100.

При пользовании численным масштабом каждый раз приходится производить вычисления, что при большом числе измерений неудобно и непроизводительно. Чтобы избежать многократных вычислений, применяют графические масштабы, которые делятся на линейные и поперечные.