Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра+шпоры.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
707.07 Кб
Скачать

71 Средства физического воспитания и формы физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста

Основными средствами физического воспитания детей до года являются массаж, гимнастика, закаливание, плавание; детей от года до 3-х лет — утрен­няя и гигиеническая гимнастика, закаливание, плавание, подвижные игры, про­гулки.

Организация рационального режима физической активности детей от 3-х до 6-ти (7-ми) лет включает использование разнообразных форм физического воспитания, а также средств и методов их применения, соответствующих воз­растным особенностям детей.

Формы организации физического воспитания детей можно подразделить на урочные и неурочные:

урочные формы - это физкультурные занятия в дошкольных учреж­дениях;

* неурочные формы - это физкультурно-оздоровительные мероприя­тия в режиме дня, организованные групповые, индивидуальные, а также само­стоятельные занятия.

В детских садах получили распространение следующие формы физкуль­турных занятий с детьми:

  • занятия физическими упражнениями в форме урока;

  • занятия физическими упражнениями в режиме дня детского сада (ут­ренняя гимнастика, гигиеническая гимнастика после дневного сна, подвижные игры, спортивные развлечения, физкультминутки, прогулки, дни здоровья);

  • физкультурные праздники;

  • самостоятельные занятия детей;

  • пешеходные прогулки в зоны отдыха.

Кроме того, на музыкальных занятиях широко применяются физические упражнения без предметов и с предметами, музыкальные подвижные игры и элементы танцев, которые также способствуют решению задач физического воспитания. По мере накопления определённого двигательного опыта в возрасте от 1-го года до 3-х лет занятия физическими упражнениями проводят с несколь­кими детьми (3-6 человек) и с подгруппами до 12-ти человек. До полутора лет занятия проводят ежедневно, а с более старшими детьми - не реже трёх раз в неделю.С детьми в возрасте от 3-х до 6-ти (7-ми) лет проводят занятия урочного типа не реже трёх раз в неделю продолжительностью от 20 мин в младшей группе до 35 мин - в подготовительной.

В основу построения занятий положено общепринятое деление на под­готовительную, основную и заключительную части задача подготовительной части — организовать детей, сконцен­трировать их внимание на предстоящих двигательных заданиях, подготовить организм к выполнению упражнений основной части; в основной части осуществляется формирование и совершенство­вание двигательных умений и навыков, развитие физических качеств. В эту часть занятия обязательно включается подвижная игра; в заключительной части решают задачи постепенного перехода к другим видам двигательной деятельности и приведения организма детей в от­носительно спокойное состояние. Для этого используются ходьба, малопод­вижные игры, хороводы.

72 Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста

73 Типичные возрастные особенности развития организма человека в пе­риод обучения в школе

К школьному возрасту относятся дети, подростки и юноши в возрасте от 6-7 до 17-18 лет. В соответствии с существующей системой общего образова­ния, этот возрастной период подразделяется на 3 этапа: младший, средний, старший. На последнем этапе завершается обучение в общеобразовательных школах различного типа или же осуществляется переход в лицеи, колледжи, медицинские, педагогические и другие специальные училища.

ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ - один из самых сложных этапов возрастного развития организма человека, который охватывает период от детства до юно­шества. Развитие человека закодировано в наследственном аппарате. Оно включает: рост, дифференцировку органов и тканей, приобретение организмом характерных для него форм. Все эти три фактора находятся между собой в тес­ной взаимосвязи и взаимозависимости.

Рост характеризуется как количественный процесс непрерывного увели­чения числа клеток или их размеров, который приводит к увеличению массы организма. Так, кости и лёгкие растут преимущественно за счёт увеличения числа клеток, а мышцы и нервная ткань - преимущественно за счёт увеличения размеров клеток. Более точный показатель роста организма - повышение в нём общего количества белка и увеличение размеров костей.

Характерной особенностью процесса роста детского организма является его неравномерность и волнообразность.

Младший школьный возраст характеризуется относительно равномер­ным развитием опорно-двигательного аппарата. Длина тела увеличивается в этот период больше, чем масса. Завершается развитие костного скелета. Суста­вы подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количе­ство костной ткани. Усиленно развивается и укрепляется мышечная система. Позвоночный столб сохраняет большую подвижность.

Средний школьный возраст характеризуется интенсивным ростом и уве­личением размеров тела, главным образом за счёт удлинения ног. Быстро рас­тут кости верхних и нижних конечностей, ускоряется рост в высоту позвонков Позвоночный столб очень подвижен. Быстрыми темпами развивается мышеч­ная система.

Старший школьный возраст характеризуется относительно спокойным и равномерным протеканием процессов роста и развития. Замедляется рост тела в длину и увеличивается - в ширину, возрастает масса тела. Почти заканчивает­ся процесс окостенения большей части скелета. Интенсивно развивается груд­ная клетка, особенно у юношей. Скелет способен выдержать значительные на­грузки. Наблюдается асимметрия в силе мышц правой и левой половины тела.

В психологическом развитии детей школьного возраста главное значе­ние приобретает возрастное восприятие окружающего мира. По мере созрева­ния организма возникают благоприятные условия для развития психики в тех или других направлениях, что обусловило выделение закономерно наступаю­щих сенситивных периодов.

Младший школьный возраст сенситивен к учебной деятельности, чему содействуют авторитет учителя, вера в истинность всего, чему учат, исполни­тельность.

Средний школьный возраст сенситивен к внеучебным делам, которые доступны детям и в которых они могут проявить себя и свои новые возможно­сти. Их привлекает совместная со сверстниками деятельность. В значительной мере проявляется потребность в самоутверждении и безоглядная готовность к действию.

Старший школьный возраст сенситивен к осознанию и освоению своего внутреннего мира и характеризуется огромной внутренней работой, поиском перспектив жизненного пути, развитием чувства ответственности, стремлением владеть собой, обогащением эмоциональной сферы.

Таким образом, наиболее типичными возрастными особенностями школьников являются:

  • непрерывный, быстрый неравномерный рост и развитие детского организма, особенно психики;

  • незрелость и недостаточная устойчивость детского организма, лёгкая ранимость;

  • высокий уровень возбудимости, реактивности на различные внешние воздействия.

Без учёта возрастных особенностей детей невозможно эффективно и правильно осуществлять их физическое воспитание. И, наоборот, умелое при­менение специально подобранных и дозированных физических упражнений в период интенсивного естественного морфофункционального развития способ­ствует стимулированию, упорядочению и активизации соответствующих про­цессов, значительному улучшению функциональных возможностей всех систем организма.

Требования к учёту возрастных особенностей:

  • содействовать прогрессивному их изменению;

  • принимать во внимание возрастные проявления и строить педагогиче­ский процесс на основе реальных возможностей детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]