Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра+шпоры.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
707.07 Кб
Скачать

68. Физическая культура в системе воспитания детей дошкольного возраста

69. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ - важный период физического развития, формирования двигательной функции и становления личности человека. Он от­личается, с одной стороны, интенсивным ростом и развитием детского орга­низма, с другой стороны - незрелостью, низкой сопротивляемо­стью неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Всестороннее развитие ребёнка находится в большой зависимости от двигательной активности, которая служит источником не только познания окружающего мира, но также психического и физического развития маленького человека. Несвоевременность и низкая эффективность использования разнооб­разных средств физической культуры в дошкольном возрасте приводят к нару­шению развития детей, отрицательно влияют на их умственную сферу, снижа­ют уровень подготовленности к школе.

С точки зрения биологического развития, возрастная периодизация де­тей дошкольного возраста включает в себя комплекс признаков, расцениваемых как показатели биологического возраста (размеры тела и органов, масса тела, сроки окостенения скелета и прорезывания зубов, развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания, мышечная сила).

С точки зрения педагогики, возрастная периодизация облегчает по­строение системы физического воспитания детей дошкольного возраста: опре­деление конкретных задач, содержания, организационных форм, методов.

В 1965 г. на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии принята схема воз­растной периодизации, получившая широкое распространение. Согласно этой схеме, в жизненном цикле человека до достижения зрелого возраста выде­ляют следующие периоды:

I новорожденный: 1-10 дней;

IIгрудной возраст: 10 дней - 1 год;

  1. - раннее детство: 1-3 года;

  2. - первое детство: 4-7 лет;

V второе детство: 8-12 лет;

VIподростковый возраст: 13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки;

VIIюношеский возраст: 17-21 год юноши, 16-20 лет девушки. Помимо принятой в 1965 г. схемы возрастной периодизации, существует также деление на определённые возрастные периоды с учётом совокупности анатомо-физиологических особенностей организма и условий жизни, воспита­ния и обучения:

I преддошкольный возраст: от рождения до 3-х лет;

II дошкольный возраст: 3-6(7) лет;

  1. - младший школьный возраст: 6(7)-10 лет;

  2. - средний школьный возраст: 11-14 лет;

Vстарший школьный возраст: 15-18 лет.

Данная периодизация отражает существующее в настоящее время разде­ление общеобразовательных учреждений на ясли, детский сад, школу.

Продолжительность отдельных возрастных пе­риодов в значительной степени подвержена изменениям, поскольку как хроно­логические рамки возраста, так и его характеристики определяются биологиче­скими и социальными факторами.

70 Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте очень важно своевременно и эффективно сти­мулировать нормальное протекание естественного процесса физического раз­вития, повышать жизнеспособность и сопротивляемость организма неблаго­приятным внешним влияниям. В связи с этим в физическом воспитании дошко­льников на передний план выходят следующие задачи:

1) Охрана и укрепление здоровья, всестороннее и гармоничное физиче­ское развитие детей.

Поскольку для детей дошкольного возраста характерны незрелость и большая податливость скелета, слабость мышц, низкий уровень сопротивляе­мости организма, в процессе занятий физическими упражнениями необходимо избегать таких влияний, которые выходят за пределы возможностей детей и, как следствие, вызывают различные перенапряжения, тормозят и нарушают нормальный процесс развития. Средства физической культуры должны быть направлены на укрепление костной и мышечной систем, суставно-связочного аппарата, на совершенствование функций сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма, а также на закаливание, повышение жиз­неспособности и сопротивляемости организма. Кроме того, именно в дошколь­ном возрасте должны быть созданы благоприятные предпосылки для формиро­вания правильной осанки, поэтому одно из центральных мест в физическом воспитании дошкольников занимает всестороннее и гармоничное укрепление всех групп мышц, особенно спины, живота, стопы.

2) Своевременное развитие движений, формирование жизненно необхо­димых двигательных умений и связанных с ними элементарных знаний.

За первые 7 лет жизни ребёнок проходит огромный и очень важный путь в развитии движений: от хаотичных и элементарных движений руками и нога­ми в первые месяцы жизни до сложных двигательных действий, какими явля­ются ходьба, бег, прыжки, метания и пр. При этом развитие движений идёт па­раллельно с физическим развитием. Оба процесса находятся в сложном взаи­модействии, дополняют и стимулируют друг друга. Хорошо и своевременно организованное использование средств физической культуры в единстве с ре­жимом питания, сна и т.п. облегчает и стимулирует развитие моторики детей дошкольного возраста. Причём от качества и количества усвоенных движений и действий существенно зависит диапазон контактов с реальной действитель­ностью, а значит, и психическое развитие детей.

3) Направленное воздействие на развитие координации, быстроты, си­лы, общей выносливости.

В дошкольном возрасте не осуществляется специально акцентируемое, изолированное развитие того или иного качества. По мере накопления двигательного опыта, совершенствования морфофункциональных свойств детского организма создаются благоприятные предпосылки для развития всех качеств

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]