Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ-ра+шпоры.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
707.07 Кб
Скачать

66. Двигательная активность и здоровье

Здоровье человека определяется множеством влияний как внешних, так и внутренних. Среди них есть такие, которые целиком зависят от воли и на­стойчивости самого человека. Самым эффективным из их числа является дви­гательная активность. В концентрированном виде двигательная активность является основным средством физической культуры. Самые разнообразные виды двигательной ак­тивности, используемые в занятиях физической культурой и спортом, объеди­няют два действующих начала: информацию и энергию. Дело в том, что работа мышц - это не только механические действия, помогающие организму преодолевать силу тяжести. Каждое мельчайшее дейст­вие является источником нервных импульсов, на­правляющихся по нервам в ЦНС и распространяющихся оттуда по всем без исключения внутренним органам. Работа мышц, таким образом, - источник ин­формации, которую воспринимает каждый орган и каждая ткань нашего орга­низма, в результате чего улучшается их состояние и повышается жизнедеятель­ность. Помимо исключительно ценной в биологическом смысле информации, которую вырабатывают мышцы, их деятельность является мощным преобразо­ванием энергии. Всякая механическая работа требует расходования энергии, поступающей в организм с пищей. Энергия питательных веществ, освобождаясь в орга­низме, позволяет мышцам выполнять работу. Однако это лишь одна сторона дела. Значительно важнее то, что, потребляя и расходуя энергию, работающие мышцы накапливают её в мышечных волокнах и во всём организме. Работая, утомляясь и восстанавливаясь, органы и ткани поднимаются на более высокий энергетический уровень. Таким образом, мышцы представляют собой мощный генератор энергии, организующий её накопление во всех органах и тканях ор­ганизма.

В настоящее время всё острее вырисовывается проблема умень­шения двигательной активности современного человека.

Гиподинамия - снижение мышечных усилий;

Гипокинезия — снижение двигательной активности.

Гиподинамия и гипокинезия, как правило, сопровождаются атрофией и дегенерацией скелетных мышц: мышечные волокна становятся тоньше, вес мышц уменьшается, снижаются тонус мышц и их сила. Продолжительное сни­жение двигательной активности отражается на функциях ряда сенсорных сис­тем. В частности, отмечено ухудшения состояния зрительного, вестибулярного, двигательного анализаторов, результатом чего является неизбежное ухудшение координации движений. Кроме того, инволюционные изменения наблюдаются в системе кровообращения: уменьшение размеров сердца, снижение ударного и минутного объёмов крови, учащение пульса, уменьшение массы циркулирую­щей крови, удлинение времени её кругооборота. Недостаточная двигательная активность все нагрузки перекладывает на сердце, которое в этих условиях бы­стрее изнашивается, стареет, срывается. Для организма двигательная активность является физиологической по­требностью. Без необходимого количества движений он не в состоянии нако­пить энергию, в результате чего человек не может воспользоваться в своей жизни тем, что заложено в него природой, не может дожить до почтенной ста­рости, не может быть полноценно здоровым и счастливым.

К настоящему времени с целью борьбы с гиподинамией и гипокинезией разработан и апробирован целый ряд авторских методик, предназначенных для широкого использования. Основные их достоинства - доступность, простота реализации, эффективность. Среди них можно выделить:

  • систему Купера: контролируемые беговые нагрузки;

  • систему Амосова: режим 1000 движений;

  • систему Лидьярда: бег ради жизни;

  • суставную гимнастику по Норбекову;

  • скрытую изометрическую гимнастику по Томпсону: произвольное поочерёдное сокращение мышц без изменения их длины в течение всей «бодр­ствующей» части суток.

Кроме того, среди многочисленных форм занятий оздоровительной фи­зической культурой особое значение имеют: оздоровительная ходьба, плавание, велосипедные и лыжные прогулки, спортивные игры, аэробика, шейпинг, а также утренняя и производственная гимнастика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]