Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I и II этап.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Сетевые адаптеры, функции и характеристики

Сетевой адаптер – это периферийное устройство, которое непосредственно взаимодействует со средой передачи данных, которые прямо или через компьютер связывает его с другим компьютером.

Делится в зависимости от технологии построения сети с которой работает адаптер: Ethernet, Token Ring, FDDI.

Основные функции:

- гальваническая развязка кабеля локальной сети; - кодирование и декодирование данных;

- опознавание принимаемых кадров, передача на компьютер только часть, которая адресована данной рабочей станции; - буферизация передаваемой и принимаемой информации в буфер памяти;

- организация доступа к сети в соответствии с принятым методом доступа к среде передачи.

Для взаимодействии компьютера с адаптером необходим драйвер. Адаптеры бывают более простые без собственного микропроцессора, тем самым увеличение нагрузки на главный процессор.

Характеристики: объем буфера, скорость передачи, кодирование…

Средства усиления сигнала. Репитеры

Если длина сети превышает максимальную длину сегментов сети, необходимо разбить сеть на несколько (до 5) сегментов, соединив из через репитер.

Функции репитера заключаются в физическом разделении сегментов сети и обеспечение восстановления пакетов, передаваемых из одного сегмента сети в другой.

Репитер повышает надежность сети, так как отказ одного сегмента не сказывается на работе другого, но через поврежденный сегмент данные не передаются.

Концентраторы. Основные и дополнительные функции

Концентратор – это специальное многопортовое устройство, основная функция которого – повторение кадра с одного из портов на другой.

К портам концентратора с помощью отдельных сегментов кабеля подключаются узлы сети: компьютеры, сетевые принтеры и другие компоненты. Основные функции – повторение, регенерация кадров, могут выполнять дополнительные функции, например: отключение неработающих портов или усиление передачи на порт. Для каждого типа технологии построение сети производится свои концентраторы: Ethernet, Token Ring, FDDI, 100VG-AnyLAN. В сетях Ethernet, функция повторения кадра выполняется для всех потов, для концентратора 100VG-AnyLAN повторение кадра происходит только в тех портах к которым подключается адресат кадра.

В зависимости от области применения концентраторы делятся:

- с фиксированным количеством портов;

- как модульное устройство на основе шасси;

- со стековой конструкцией.

Мосты. Принцип работы мостов

При расширении сети, увеличении числа станций возникает проблема перезагрузки канала связи, пропускная способность сети начинает убывать, а продолжительность задержек увеличиваться. Для решения этой проблемы сеть стали разделять на несколько сред передачи данных, объединенные через мосты.

Мост – специальное устройство, ретранслирующее получаемее из одного сегмента сети кадры в другой сегмент. Но в отличие от повторителя или концентратора. Мост анализирует адрес получателя кадра. Кадр повторяется к другом сегменте только в том случае, если в этом сегменте находится адресат, т.е. сеть разбивается на несколько подсетей, которые разделяют между собой объем информации, снижая загруженность сети.

Меняется только логическая структура сети физическое расположение остается прежним. Повышается надежность. В основе работы мостов лежат следующие принципы:

- прозрачность моста (сетевой адаптер при передачи данных не видит мост, представляется перед ним как единая сеть); - метод маршрутизации по источнику (помещает в пересылаемые данные адресную информацию о мосте, по которым им надо пройти до получателя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]