Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I и II этап.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Линии связи. Стандарты кабелей

Линии связи используют: проводные и беспроводные (инфракрасное излучение, радиочастоты, спутниковое и т.д.).

Стандарты кабелей:

Витая пара - название этих кабелей говорит само за себя. Это два одинаковых изолированных провода, проложенных рядом и скрученных между собой, причем количество витков на единицу длины является строго определенным. Благодаря скручиванию проводов уменьшается проникновение внешних электрических помех в линию при передаче. Экранированная витая пара (Shielded Twisted Pair — STP) отличается от неэкранированной (Unshielded Twisted Pair - UTP) тем, что скрученные провода помещаются дополнительно в общую экранирующую оплетку, поэтому помехоустойчивость такой линии еще выше. Вам, возможно, знакомы неэкранированные витые пары (точнее, их упрощенный вариант — двухпроводные линии без витков), которые часто используются для прокладки телефонных линий. Экранированные витые пары выглядят несколько иначе: они больше похожи на провода обычной электрической проводки. Но, в отличие от последних, по ним передаются сигналы с гораздо более низким уровнем напряжения, и основной проблемой является защита линии от внешних помех, а не человека от поражения током.

Коаксиальный – похож на телевизионный кабель (в центре находится центральная жила, окруженная изолятором, который в свою очередь окружен экранирующим проводником, а поверх всего этого находится внешний изолятор с защитной оболочкой), но отличается от него волновым сопротивлением. Если антенный имеет сопротивление 75 Ом, то кабель для ЛВС - 50 Ом (RG-58A, RG-58C, но не RG-59 и не RG-58). Используемые в ЛВС кабели тоже имеют свои отличия. Первое заключено в толщине. Если точнее, кабели делятся на толстый (около 1 см) и тонкий (около 0,5 см). Толстый используется в сети 10Base-5 (Thicknet), а тонкий в сети 10Base-2 (Thinnet). Помимо толщины существуют и более значительные отличия. Например, сеть 10Base-2 потребует меньше дополнительных устройств, чем 10Base-5, обойдется чуть дешевле, но будет иметь несколько худшие характеристики, что связано с более низкими передающими характеристиками кабеля.

Оптоволоконный кабель – состоит из центрального проводника света – сердцевина – стеклянного волокна, окруженный другим слоем стеклянной оболочки. Луч распространяется по середине и не выходит за его пределы отражаясь от его оболочки. Принимается луч фотоприемником (фотодиод), который преобразует световой импульс в электрический сигнал, которые могут обрабатываться компьютером. Существует 2 вида такого кабеля: одномодовый и многомодовым. Мод луча – это угол отражения луча, показывает режим распространения световых лучей в сердечнике.

Одномодовый – центральный проводник малого диаметра, соизмерим с длинной волны. Все лучи распространяются вдоль оптической оси световода, не отражаясь. Полоса пропускания – широкая сотни гигагерц на километр, изготовление таких кабелей дорого.

Многомодовые – используют более широкий сердечник, который легче изготавливается. Луч проходит через сердечник путем нескольких отражений от оболочки, из-за этого полоса пропускания меньше, так как сигнал затухает. В качестве излучателя – светодиоды или полупроводниковый лазер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]