Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I и II этап.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения инструктажа

Существует 5 видов инструктажей

1 вводный;

2 первичный инструктаж на рабочем месте;

3 повторный;

4 внеплановый;

5 целевой.

Вводный проводится службой охраны труда при поступлении на работу. Этот инструктаж обязаны пройти все вновь поступившие на работу, а так же командированные на данном предприятие и студенты. Цель этого инструктажа ознакомить с общими правилами и требованиями охраны труда.

Первичный – он проводится для всех принятых на работу перед первым допуском к работе, а также при переводе из одного подразделения в другое. Инструктаж проводится руководителем работ, мастером, начальником участка… Цель этого инструктажа изучение требований и правил безопасности при работе на конкретном оборудовании при выполнении работ. При проведении инструктажа – запись в журнале, с росписью.

Повторный – он проводится не реже раза в полгода, а для работ повышенной опасности раз в 3 месяца, руководителем работ. Цель – восстановить в памяти работника правил охраны труда, а также разбор имеющих место нарушений.

Внеплановый – он проводится по тем же инструкциям, что и первичный и повторный, руководителем работ в следующих случаях:

- при изменении технологического процесса, замены, материала, оборудования;

- при введении в действии или переработке действующих правил по охране труда;

- при перерывах в работе для работ, с повышенным требованием к безопасности – более чем 30 дней, для остальных – 60 дней.

- по требованию органов надзора.

Целевой – проводится при выполнении разовых работ, несвязанных с прямыми обязанностями по специальности. На эти работы должно оформляется разрешение, либо наряд на допуск. (уборочные работы, походы. экскурсии).

Инструктаж по охране труда пишется непосредственно руководителем работ на каждый вид работы на 5 лет. Составленный инструктаж согласуется со службой охраны труда предприятия, согласуются с председателем профсоюзного комитета и утверждается работодателем. После 5 лет инструктаж либо продлевают либо создают новый. Учет и контроль осуществляется службой охраны труда предприятия.

Виды ответственности за нарушения требований по безопасности труда

Работодатель или должностное лицо ответственное за охрану труда в организации несет следующие виды ответственности:

- дисциплинарная – она наступает в тех случаях, когда по вине должностного лица допускаются нарушения техники безопасности, которые не влекут за собой тяжелых последствий. Она выражается в объявлении выговора, замечания, строго выговора, увольнение с работы.

- материальная – она наступает по вине должностного лица, предприятие понесло материальный ущерб из-за нарушений норм и требований охраны труда. Возмещение ущерба пострадавшему. Взыскивается в судебном порядке.

- уголовная – она возникает если нарушения техники безопасности повлекли за собой несчастный случай с тяжелыми последствиями или летальным исходом. Виновные могут наказываться либо лишением свободы, либо штрафом до 500 МРОТ, либо увольнением с работы с лишением права заниматься руководящие должности в срок до 5 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]