Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I и II этап.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Технология Ethernet. Специфика физической среды Ethernet

Появилась эта технология благодаря компании Xerox в 70х годах 20 века. На логическом уровне в Ethernet применяется шинная топология – все устройства, подключенные в сеть равноправны, т.е. любая станция может начать передачу данных в любой момент времени (если она свободна). Данные, пересылаемые 1 станцией, доступны всем станциям сети. Метод Ethernet является метод прослушивания несущей и разрешение коллизий СSMD\CD. Технология Ethernet предполагает использование интерфейсных плат и прокладку специального кабеля. Кроме того требуются концентраторы, обеспечивающие сетевое взаимодействие.

В зависимости от среды передачи данных имеются различные модификации – 10base-5, 10base-2, 10base-T, 10base-F. Но для всех модификаций технология Ethernet обеспечивает скорость передачи в 10 Мб/с.

Стандарт 10base-5 использует в качестве среды передачи толстый коаксиальный кабель и позволяет подключать до 100 станций к 1 непрерывному сегменту кабеля длиной до 500м через 2,5 метра. Для подключения сетевого адаптера к коаксиальному кабелю используются специальные приемопередающие устройства – трансивер, подключается на основе 4 витых пары. Каждый сегмент кабеля должен иметь на концах специальные заглушки (R=50ОМ), которые предотвращают отражение сигнала и искажения.

10base-2 – является средой передачи тонкий коаксиальный кабель, позволяет подключать до 30 узлов на расстоянии 0,5 м. Подключение компьютера происходит при помощи специального Т-коннектора, имеющий 3 отвода: 1- к компьютеру, а 2 остальных к концу среза коаксиала с помощью специального разъема.

10base-T – использует неэкранированную витую пару категории 3. Роль общей среды осуществляет концентратор, к портам которого подключатся компьютеры. Концентратор выполняет роль повторителя, усиливая сигнал с 1 порта на другие.

10base-F представляет собой реализацию Ethernet на оптоволоконном кабеле. Возможность подключение до 1024 узлов.

Технология Token Ring. Физический уровень технологий

Сети Tokin Ring строятся по топологии кольцо и используют маркерный метод доступа. Передача данных осуществляется на скоростях 4 и 16 Мб/с. В сети 16 Мб/с используют усовершенствованный маркерный метод, например алгоритм раннего освобождения маркера.

Технология Tokin Ring изначально ориентировалась на использование концентратора одной из задач, которого являлась сохранение целостности кольца, при выходе одного или нескольких ПК.

Концентратор может работать пассивно, - простого соединителя или активную, - выполнять функции повторителя. При этом логическая топология сохраняется кольцо, а физическая – звезда. Для соединения узлов сети используют экранированную витую пару категории 1, неэкранированную категории 3 и 6, а также оптоволокно. Эта технология более надежна, чем Ethernet. Возможность подключения до 260 узлов.

Технология fddi. Волоконно-оптические линии связи

В качестве физической среды передачи данных используется оптоволоконный кабель (как одномодовый, так и многомодовый). Сеть FDDI строится на основе двух оптоволоконных кольца: первичного и вторичного. При нормальной работе передача осуществляется по первичному кольцу, вторичное не участвует. Наличие 2 колец повышает отказоустойчивость сети, так как при обрыве или сбои на первичном кольце, передача будет осуществляться по вторичному.

В технологии FDDI метод маркерного доступа, но усовершенствованный по сравнению с Tokin Ring, использует не 1 маркер, а так называемый временной маркер. Каждая станция посылает данные следующей в момент определенного времени, о котором они договорились заранее, когда подключались к кольцу.

Такой метод исключает коллизии, так как каждый конкретный путь однонаправлен и устройство передает данные в установленное время. Высокая пропускная способность до 100Мб/с и возможность передачи на большие расстояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]