Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I и II этап.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
372.22 Кб
Скачать

Источники электростатического электричества, влияние, меры защиты

Возникает при трении двух диэлектриков, при чем заряд накапливается тем интенсивнее, чем больше разность их диэлектрических проницаемости и чем больше сила и скорость трения.

На производстве заряды возникают при измельчении, пересыпании твердых диэлектрических материалов, при перевозке (керосина, бензина), при обработке на токарных станках диэлектрических материалов, при сматывании бумаги, полиэтиленовой пленки, латекса.

Статические заряды возникают на экранах мониторов, телевизоров под действием электромагнитного пучка, создаваемого электромагнитной трубкой.

При прикосновении человека к предмету, несущему электрический заряд происходит разряд через тело человека. Величина тока невелика, кратковременна, поэтому электротравм не возникает, однако разряд вызывает рефлекторные движения человека, что может привести к падению человека с высоты или попадание его в опасную производственную зону. Кроме того в результате разряда возникает искра, которая является частой причиной пожаров и взрывов, поэтому требуется защита от статического электричества.

Основной метод устранение зарядов с оборудование – заземление установок.

Средства индивидуальной защиты:

- браслеты либо кольца, которые использует рабочий, соединяется с землей;

- обувь на кожаной подошве;

- только х/б одежда.

Защитное заземление, зануление, экранирование электроустановок

- защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей металлических не токоведущих частей установки, которые могут оказаться под напряжением. Сопротивления заземления не должно превышать 4 Ом. Для заземления используют искусственные (стальные трубы, прутки, диаметром 10 мм и более, длиной 8-10 метров) и естественные (водопроводные трубы, металлические конструкции здания) заземлители. С помощью заземления уменьшается напряжение на корпусе относительно земли до безопасного значения;

- защитное зануление – это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетоковедущих частей установки, которые могут оказаться под напряжением. Защитное зануление превращает пробой на корпусе в короткое замыкание между фазным и нулевым проводом и способствует протеканию большой силы тока через плавкий предохранитель, который расплавляясь быстро отключает фазу. В качестве нулевого провода используют стальные полосы, металлические оплетки кабелей;

- ограждение в виде кожухов, крышек, сетчатых экранов, обеспечивают недоступность токоведущих частей установки.

- блокировка – это специальные датчики, которые автоматически позволяют отключать питание с токоведущих частей установки при прикосновении к ним;

Огнетушащие средства. Особенности применения

Вода. Нельзя ей тушить электрооборудование, так как вода является хорошим проводником. Также нельзя тушить легковоспламеняющиеся жидкости, потому что жидкость легче воды, она поднимет на поверхность, растекается и увеличивает площадь горения. Нельзя применять для тушения металлического калия и натрия, карбида кальция, карбидов щелочных металлов, которые при соприкосновении с ней воспламеняются или реагируют с выделением взрывоопасных газов.

Водяной пар применяется для тушения в закрытых помещениях объемом не более 500 м3 или в условиях открытого горения на небольших площадях.

Углекислый газ. В газообразном состоянии применяется в закрытых помещениях, в снегообразном в небольшой зоне горения. Желательно применение с защитными средствами органов дыхания.

Порошковые огнегасительные средства безвредны, неэлектропроводные, дешевы, удобны для транспортировки и хранения, не замерзают.

Огнетушители: Пенные; углекислотные – предназначены для тушения электроустановок, находящиеся под напряжением и других горючих веществ и материалов; Углекислотно-броиэтиловые – для тушения твердых и жидких горючих материалов, а также электроустановок; Порошковые – для небольших очагов загораний щелочных металлов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]