Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.03 Mб
Скачать

2.2. Современное состояние и региональные особенности туристской индустрии Псковской области.

Не смотря на то, что доля туризма в валовом региональном продукте незначительна (1-1,5%), данная отрасль занимает особое место в местной экономике. Активный туристский сезон в Псковской области приходится на период с мая по октябрь (рис.2). В 2010 году принято около 75% от общего потока туристов, прибывающих в Псковскую область [27].

Рис. 2 Активный туристический сезон псковской области.

Основными месяцами приема являются май, июнь. Посещение туристических объектов максимально приходится на праздничные и выходные дни.(см.приложение 1.)

Основными потребителями услуг традиционно являются жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из других регионов России въездной поток незначителен. Основной поток иностранных граждан представлен туристами из стран Прибалтики (Латвия, Эстония, Литва), а так же: Финляндии, США, Германии, Франции, Швеции. По данным пограничной статистики из стран Прибалтики на территорию Псковской области в 2010 г. въехало 553605 иностранных граждан, в т.ч. с целью туризма – 86049 чел [28]. За девять месяцев 2010 г. Российскую Федерацию посетило 14194,5 тыс. иностранных граждан. Каждый 34-й иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию через Псковскую область. По сравнению с 2001 г. к 2010г, поток туристов увеличился(рис 3.).

Рис. 3. Количество туристов Псковского региона за 2001 г. - 2010 г. (чел.)

Из числа опрошенных туристов въезжающих на территорию Псковской области за 2010 год выяснилось, что большая часть туристов приезжает с деловыми и профессиональными целями, на втором месте находится досуг и отдых, на третьем месте лечение (рис 4.). Деловые и профессиональные цели доминируют над остальными причинами въезда в Псковскую область. Это связано с большим количеством различных филиалов в нашей области.

Рис 4. Характеристика туристов по целям прибывания.

Так же из этого числа прибывших мы выявили сроки пребывания туристов в Псковской области (рис 5.). Следовательно, Псковскую область на долговременные сроки посещает очень малый процент туристского потока.

Это связано с целями пребывания туристов в Псковскую область.

Рис 5. Характеристика туристов по продолжительности пребывания.

Псковский туристский регион неоднороден (рис 7). По сосредоточению туристских объектов (исторических достопримечательностей, культурно-развлекательных учреждений, санаторно-оздоровительных объектов) на территории области можно выделить несколько туристских «подзон» (рис.6).

Рис.6. Туристическое районирование Псковской области.

Условные обозначения:

- Псковско-Гдовско- Печорская подзона.

- Дновско-Порховско-Дедовическая подзона.

- Пушкиногорская подзона.

- Южная подзона.

Традиционным видом туризма для Псковской области являлся и является познавательный туризм. Во многом это обусловлено историей нашего региона. В структуре туристских объектов на музеи и архитектурные памятники приходится 51%, на объекты религиозного культа – 49%, учитывая тот факт, что монастыри и церкви одновременно являются ценными артефактами, их по право можно причислять к историческим достопримечательностям.[12]

Рис 7. Размещение туристских объектов Пскова и Псковской области.

Ведущее место по количеству туристов занимает Псковско-печорская туристская «подзона». В число «структурообразующих» туристических объектов данной территории входят:

Ансамбль Псковского Кремля (Крома) VI - XIX веков, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова, расположен на высоком мысу при впадении р. Пскова в р. Великая; Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами, с ходовыми площадками перекрытыми деревянной кровлей высотою 6-8 м и толщиною от 2,5 м до 6,0 м (передняя (южная) стена Крома «перси»). Протяжённость восточной стены Кремля — 435 м; западной — 345 м. Протяжённость южной стены («перси») 88 м.(см.приложение 2.)

· Ансамбль Довмонтова города X - XVII веков. Довмонтов город сохранился фрагментарно в связи с бурным каменным строительством ХIII-XV вв. и возникновением могильников около культовых зданий. Однако на сохранившихся участках древнейшие отложения позволили при их вскрытии установить характер древнейшей застройки территории, занятия первопоселенцев и их этническую принадлежность.(см.приложение 4)

· Стены окольного города различной степени сохранности на протяжении

9,5 километров;

· Ансамбль Мирожского монастыря монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма.(см.приложение 3 )

· Церкви: Василия на горке (XV век), Николы со Усохи (XVI век),

Анастасии Римлянки (XVI век) и другие;

· Гражданские сооружения XVII века: Палаты Меньшиковых, Солодежня и другие; (см. приложение 5)

· Гражданские здания XVII - XX веков.

Гордостью Пскова является Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря. Дата его постройки 1153г. Этот собор единственный в Пскове монастырский памятник гре­ко-византийского типа, отличается суровой простотой и строгос­тью архитектурной композиции. Интерьер храма расписан сохранившейся уникаль­ной фресковой живописью середины XII в. Памятник хорошо известен далеко за пределами нашей страны. Уникальные образцы монументальной живописи представляют одно из высших достижений духовной культуры Древней Руси, поражают художественным совершенством, глубиной мысли.

Спасо-Преображенский собор с его фресками включен ЮНЕСКО в число памятников мирового значения. Мирожский монастырь был одним из культурных и летописных центров Пскова. Здесь в XIII веке был сделан список “Слова о полку Игореве”. Псковский историко-архитектурный и художественный музей ведет свою историю от небольшого музея открытого по инициативе псковской интеллигенции в 1876 году.

В настоящее время центральный комплекс музея занимает несколько зданий: Поганкины палаты - памятник гражданской архитектуры Пскова XVII века, бывшую художественно-промышленную школу, возведенную в начале XX века, а также современный корпус, построенный в семидесятых годах нашего столетия, - они составляют сейчас единое целое.

Высокий уровень изобразительного и прикладного искусства, свойственный творчеству древних псковских мастеров, характеризует самые различные виды художественного наследия Пскова: иконопись, фреска, книжную миниатюру, ювелирные изделия, резьбу по камню и дереву, керамику.

Исключительный интерес для туристов представляют древнерусские памятники города Печоры. (см. приложение 6). Город этот расположен прямо на государственной границе России и Эстонии. [12]

При въезде в Псков из Прибалтики своеобразной прелюдией к величественной музыке древнего Пскова наиболее открыто и торжественно звучит Изборск – расположенный в тридцати километрах от Пскова (см. приложение 7).

Изборск один из древнейших городов Древней Руси, впервые он упомянут в русской летописи в 862 году. Под территорию Изборского музея-заповедника отдано 40 кв. километров окружающей территории, где сохраняются не только памятники истории и культуры, но и редкие представители фауны и флоры.

Город расположен в Изборско-Мальской долине, которая сама по себе является памятником.

Выделение Пушкиногорской туристской подзоны обусловлено нахождением здесь уникального памятника русской культуры национального значения - Государственного мемориального историко-литературного и природно-ланшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина. Именно здесь на Псковской земле расцвел гений величайшего русского поэта. У стен древнего Успенского собора Святогорского монастыря покоится его прах.

Территория музея-заповедника занимает значительную площадь - 9713 гектаров и включает в себя усадьбы Михайловское, Петровское, Тригорское, ансамбль Святогорского монастыря, городище Воронич и другие, музейные и ландшафтные реликвии.

Пушкинские Горы – это не просто музей под открытым небом. Этот уголок занимает одно из самых главных мест в духовной жизни России. Ежегодно 6 июня в день рождения поэта на территории музея-заповедника проходит всероссийский праздник поэзии, на который съезжаются гости не только со всей России, но и мира.(см. приложение 8).

Данные обстоятельства создают перспективу для развития в области практически всех видов туризма: познавательного, событийного, экологического, лечебного, оздоровительного и спортивного, что сможет удовлетворить туристов практически любого направления.

2.3. Перспективы развития туризма в Псковской области в контексте Концепции социально-экономического развития региона.

Развитие туризма в Псковской области на протяжении последних десятилетий всегда входило в число приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Данная политика нашла отражение в многочисленных программах отраслевого развития.

Таблица 1Сравнительная таблица задач Программ развития туризма Псковской области в1990-2000-х годах.

Задачи

Программа развития туризма Псковской области 1996-1997гг.

Программа развития туризма Псковской области 2004-2010гг.

1.Формирование современной нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристической деятельности;

2. Поддержка развития отечественного предпринимательства в сфере туризма, в частности, малого предпринимательства;

3. Стимулирование развития материальной базы туризма (средств размещения и инфраструктуры) путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции и нового строительства туристических объектов;

4. Создание условий для возрождения и развития традиционных центров туризма, освоение новых туристических районов с обширным природным и историко- культурным потенциалом;

5. Интеграция Псковской области в систему Российского и международного туристического рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма;

6. Проведение активной рекламной деятельности, направленной на формирование образа Псковской области как места благоприятного для туризма;

7. Совершенствование системы информационного обеспечения в области туризма;

8. Разработка и внедрение на областном туристическом рынке прогрессивных технологий туристического обслуживания

1. Разработка нормативно-правовой базы развития туризма;

2. Формирование современного туристского рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских организаций;

3. Стимулирование развития материальной базы путем привлечения инвестиций для реконструкции и нового строительства туристских объектов;

4. Создание условий для приоритетного развития внутреннего и въездного и социального туризма;

5. Расширение международного сотрудничества;

6. Совершенствование системы информационного обеспечения, проведения активной рекламной деятельности, направленной на формирование образа Псковской области, как области, благоприятной для туризма.

7. Формирование современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров, осуществление научных исследований в сфере туризма;

8. Обеспечение развития социального, лечебно-оздоровительного, специализированного и индивидуального туризма в Псковской области;

9. Эффективное и рациональное использование существующей материальной базы и рекреационных земель: 10. Разработка системы социально-экономической оценки эффективности туристской деятельности на территории области;

Программа развития туризма Псковской области 2010 года по сравнению с 1997 годом не сильно изменилась. Следовательно, поставленные задачи сохранили свою актуальность, раз на них и сейчас делают акцент. [25] Это доказывает последняя программ развития туризма Псковской области за 2009 год. [34]

  1. Закрепление существующей специализации туристического сектора и постепенная её диверсификация.

  • развитие туристического продукта области: формирование новых туристических продуктов и брендов, формирование новых туристических маршрутов;

  • улучшение состояние объектов историко – культурного наследия.

  1. Увеличение туристического потока

  • развитие международного и межрегионального сотрудничества;

  • маркетинговое продвижение туристического потенциала региона, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

  1. Развитие инфраструктуры туризма и гостеприимства:

  • развитие базовой инфраструктуры для развития туризма

  • развитие поддерживающих секторов и инфраструктуру, а также системы благоустройства

4. Развитие внешних инфраструктур и институционной среды развития сектора

  • развитие транспортной инфраструктуры;

  • совершенствование нормативно - правовой базы развития туризма в регионе.

В 2004 году экономисты Псковской области рассчитали прогноз роста ВРП (рис 8).

Рис 8. Прогноз роста ВРП, Псковской области.