Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.03 Mб
Скачать

3.2. Современное состояние южной туристской подзоны Псковской области

В территориальном плане в южную туристскую подзону области входят Себежский, Невельский, Усвятский, Великолукский, Куньинский, Пустошенский и Новосокольнический районы. В южной подзоне присутствуют как традиционные для Псковщины виды туризма (рекреационный, познавательный), так и относительно новый – экологический. Рекреационный туризм представлен санаторием «Голубые озёра».

Структурообразующим предприятием данного сегмента туристской индустрии является Водолечебный бальнеологический санаторий “ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА” находится в 50 км от г.Великие Луки, Псковской области и разместился на территории 37 га соснового бора, на перешейке двух красивейших голубых озер, рядом с озером Малый Иван. Количество мест: 450, это говорит о довольно хорошей вместительности санатория. [30]

ОСНОВНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ САНАТОРИЯ: - болезни нервной системы - болезни органов дыхания - болезни органов пищеварения - болезни кожи и подкожной клетчатки - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - болезни мочеполовой системы Природные лечебные ФАКТОРЫ: - Воды для наружного применения - бромные хлоридно-натриевые - Воды питьевые - железистые, сульфатно-хлоридно-натриевые с минерализацией 10-12 г/л - Климатический фактор – Лесной

Этот перечень услуг показывает многие возможности получения специализированных услуг в данном санатории. Но по мимо оздоровительных возможностей санатория, здесь есть и развлекательные мероприятия, предназначенные для проведения досуга лечащимся и туристам. Пример: на территории санатория "Голубые озера" функционирует закрытый бассейн. Пляж: Удобный песчаный оборудованный пляж создан на берегу озера. Рыбалка: Озеро Малый Иван богато разными представителями водной фауны, так что рыбаки могут наслаждаться своим любимым занятием здесь. Корпоративные мероприятия: Санаторий "Голубые озера" рассматривает предложения по проведению корпоративных мероприятий и предлагает провести несколько великолепных дней на коллективном отдыхе вдали от городского шума и суеты.

Перспективным развитием рекреационного туризма Псковской области и в частности её южной подзоны, являются небольшие гостевые дома или базы отдыха рассчитанные на малое количество туристов. Примером может служить Гостевой дом «Езерищанка »(рис 10.).

Рис 10. Гостевой дом «Езерищанка».

Находится В Псковской области, Невельский р-н д.Лемяши на берегу озера Езерищи.(рис 11)

Условные обозначения:

1- Гостевой дом «Езерищанка »

Двухэтажный дом «Езерищанка»  выполнен в стиле коттеджа, с выходом к озеру. Первый этаж дома – это гостиная, 2 холла  и 3 номера. В стенах большого, главного,  холла, расположены ниши, в которых представлены экспонаты, животных, подстреленных во время охоты.. Во втором, малом холле,   расположена лестница, ведущая на второй этаж дома, а на стенах развешаны средневековые стрелы и луки, шкуры хищных животных. На втором этаже – просторный коридор, в котором расположены три номера. Из окон каждого номера гостевого дома «Езерищанка» открываются великолепные виды на озеро Езерищи... Гостевой дом «Езерищанка» идеально подходит для камерного или романтичного отдыха вдвоем, для отдыха с семьей, для деловых встреч, для празднования семейных торжеств и отдыха в кругу друзей, рыбалки и охоты.

Гостевой дом «Езерищанка» для размещения своих гостей предлагает три очень уютных и комфортных номеров, расположенных на двух этажах дома. Каждый номер выполнен и обставлен в индивидуальном стиле. К услугам отдыхающих предлагается отдых на природе, рыбалка (имеется свой карпятник), охота, возможность устроить барбекю.

Дом отдыха «Езерищанка» постоянно пользуется спросом, не смотря на удаленность от трассы. Особенно в выходные дни и в праздничные. Довольно удобное и прибыльное капиталовложение, ориентированное на не продолжительное прибивание небольших групп туристов, что свойственно нашей области (рис 5).

Южная подзона Псковской области также располагает объектами познавательного туризма. Рассмотрим его на примере усадьбы М.П. Мусорского в селе Карево Куньинского района. Усадьба Мусоргского - единственный в мире музей великого композитора. Здесь проходят традиционные музыкальные праздники, посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы. На Каревском холме установлен первый в стране памятник М. Мусоргскому работы скульптора В.Х. Думаняна.

В архитектурном плане усадьба представляет собой сочетание разновременных, но подчиненных единой планировочной структуре построек. Усадьба расположена на верхней площадке пологого холма, спускающегося к озеру. По его склону разбит фруктовый сад. В южной части территории усадьбы находится парк, деревья которого насчитывают 150 - 200 лет. Парк относился к типу искусственно разбитых английских романтических парков с небольшими тенистыми аллеями и беседками из лип, с прудом, декоративными кустарниками и цветниками. Граница усадьбы со стороны парка и сада четко отмечена посадками из двух рядов елей. Близ усадьбы, несколько в стороне от парка, на возвышении, растет древний дуб, который насчитывает более 300 лет. На усадьбе два пруда - овальный - в парке, другой - с островом, - в восточной части парка. Дом одноэтажный с мезонином. Его архитектура выдержана в стиле зрелого классицизма. Около верхнего пруда большая деревянная постройка хозяйственного назначения. В глубине парка - оранжерея и жилой флигель. Гостям предлагается экскурсия по усадьбе, знакомство с бытом и личными вещами композитора. [22.]

Посетив этот музей заповедник не кого не оставят равнодушным прогулка по живописным местам где жил великий композитор, так же от прослушивания его грандиозных произведений. Тем более второго такого места в мире нет.

Экологический туризм южной подзоны представлен Себежским национальным парком.

Расположен парк на юго-западе Псковской области, граничит на юге с Республикой Беларусь, а на западе - с Латвией. Протяженность с севера на юг 28 км, с запада на восток - 34 км. Его площадь составляет 50 тыс. га (29 тыс. га - леса, 7 тыс. га - озера).

Национальному парку предоставлено 22803 га земель лесного фонда и 6920 га земель водного фонда (59,4% общей площади). Кроме того в границы парка вошли без изъятия из хозяйственного использования 20298 га (40,6%) – в основном земли сельскохозяйственного назначения и земли г. Себеж. В связи с тем, что национальный парк организован недавно, дать более подробные сведения о нем не представляется возможным.

Основная особенность парка - живописное сочетание многочисленных озер с холмами и борами, разнообразие растительного и животного мира, обилие рыбы, ягод и грибов, песчаные пляжи и источники минеральной воды. Богатый историко-археологический комплекс.

Себежские леса - это смесь северных таежных и южных широколиственных лесов, отсюда и богатство животного мира, и полноводность озер (Ороно, Себежское и др.). Псковское поозерье входит в систему Балтийско-Валдайских гряд по границе валдайского оледенения. Огромное количество уникальных растений, грибов, насекомых, специфические торфяники дает богатый материал для изучения природных ресурсов. Многие из них исчезают в Псковской области (плаун заливный, береза низкая, смолевка днепровская, молодило побегоносное, шпажник черепитчатый, ирис сибирский).

Парк является средой обитания многих редких видов растений и животных. В нем живут около 200 видов птиц, более десяти из которых включено в Красную книгу РФ: черный аист, скопа, орлан-белохвост, беркут, малый подорлик, серый сорокопут и др.

Национальный парк "Себежский" - прекрасное место для тех, кто хочет заняться экологическим туризмом, отдохнуть от серых будней и городской суеты и познакомиться с богатым наследием флоры и фауны.

На берегу Себежского озера, откуда виден исторический центр города, начинается один из популярных маршрутов - экологическая тропа. Отсюда же начинается один из интереснейших пешеходных маршрутов по гряде ледникового происхождения высотой 40 метров, с крутыми склонами, поросшими сосновым лесом. Есть также водные экскурсии по системе озер, являющихся отрезком пути "из Варяг в Греки". На территории национального парка выделены зоны для палаточных городков, оборудованные всем необходимым для посетителей.

В национальном парке Себежском на данный момент существует 3 туристических маршрута.

Маршрут № 1.

Обзорная автомобильно-пешеходная экскурсия по юго-западной части парка. Посещение Святого источника, озера Зеленец ледникового происхождения, осмотр уникального памятника эпохи раннего железа – Осынского городища.

Экскурсия займет 4 часа, протяженность маршрута - 30 км.

Маршрут № 2

Пешеходная экскурсия по городу Себеж. Вы посетите городской краеведческий музей. Сможете полюбоваться наиболее впечатляющими видами Себежских озёр.

Маршрут № 3.

  Пешеходный маршрут по экологической троне "Большой гребёл".На территории парка хорошо развита дорожно-тропиночная сеть. Практически в любой уголок парка можно добраться в любое время года. Незначительное количество комаров и гнуса делают отдых приятным. На территории парка расположены базы отдыха.[ 31]