Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.03 Mб
Скачать

3.3. Перспективы развития южной подзоны.

Одним из наиболее перспективных направлений развития туристской индустрии в южной подзоне, на наш взгляд, может быть этнический туризм. Во многом данное утверждение основано на том, что на территории подзоны расположен город Невель – последний город черты «оседлости» еврейского населения. На 1 января 1896 года в Невеле было 9062 жителя (4485 мужчин и 4577 женщин). Согласно статистике, в городе было: иудеев — 4587 (50,6 %), православных — 3467 (38,3 %), католиков — 596 (6,6 %), протестантов — 142, мусульман — 15, представителей других вероисповеданий — 70.

Евреи начали заселять эти места в середине XVII в., к концу XVIII в. численность еврейской общины не доходила до тысячи семей. Невельский район с прилегающими территориями области, в котором проживало беднейшее еврейское население, назывался Америка. Любопытно, что точно так же назывался район еврейской бедноты в Режице (Резекне), на тот момент относившейся к Витебской губернии. Иронический смысл этого названия раскрыл Ю. Н. Тынянов. «Окраины города, - писал Тынянов, - звались Америкой, и жители их американцами. Это была другая страна. Нищета превзошла там понятные пределы, и люди оттуда уезжали в Америку».[18.с 100] Несомненную ценность представляют собой воспоминания невельчанина Менахема Ориели, опубликованные в Тель-Авиве в 1957 г. в книге «Север Витебск». Он вспоминал, что после Февральской революции «сионистское движение в городе возросло до такой степени, что все остальные движения были по сравнению с ним ничтожны».[19.с 128] Около пятидесяти невельских семей собирались эмигрировать в Палестину, когда произошла Октябрьская революция. Сионистское движение запретили (за исключением левого крыла партии Поалей-Цион, которое, по словам Ориели, еще несколько лет продолжало жалкое существование). В начале двадцатых годов лишь нескольким семьям, в том числе и молодому Ориели, удалось тайно уехать в Палестину.К 1916 г. более 70% населения Невеля составляли евреи. В городе действовали 15 синагог и молельных домов,[17] велась бойкая торговля. Географически Невельский уезд был ближе других к столице, а уездный город к концу XIX в. считался крупнейшим после Витебска торговым городом в губернии. Торговлей занималось до 400 еврейских семейств.

Менахем-Мендель Хейн, сын Невельского раввина Переца Хейна и сам раввин, вспоминал о занятиях невельских евреев в конце XIX в.: «Братья наши зарабатывали у крестьян соседних деревень, будучи в большинстве своем лавочниками всякого рода, а некоторые находили заработок в пустом воздухе, покупая и продавая все, что попадало им в руки. Было и несколько крупных купцов, торговавших кожей, овчиной, щетиной, льном и тому подобными товарами - это были типичные местные занятия, и приезжали купцы из больших заграничных городов, торговались с ними на сотни и тысячи рублей. В руках наших братьев в городах были многочисленные шинки и корчмы, ремесленные учреждения. Значительному числу хорошо жилось от рыбы, которую они в больших количествах ловили в озерах, окружавших город. Рыбаки-евреи занималось снабжением рыбой Витебска; зимою оборот достигал несколько тысяч рублей. В те дни еще не было в городе железной дороги, вся торговля с Витебском велась на возах. Днем и ночью по царской дороге из Невеля в Витебск тянулись длинные караваны возов на лошадях, тяжело нагруженных всевозможными грузами».[20 с.128]

Невель был колоритным приграничным городом, историческое лицо которого неузнаваемо изменилось к нашему времени.[13] В годы фашистской оккупации численность еврейского населения Невеля, вследствие массового истребления, резко сократилось. Сегодня город земских врачей, раввинов, еврейских купцов, ремесленников, учителей, с которыми их подопечные были связаны узами ученичества и почтительной любви, живет теперь только в мемуаристике и - пока еще - в памяти людей.

Хорошо было бы попробовать вернуть Невелю своих бывших жителей, хотя бы в виде туристов. Невель очень перспективен для развития в нём этнического туризма. Имеется возможность открыть экспозицию в музее, посвященную еврейскому быту. Для туристов можно устроить яркое мероприятие на примере еврейской свадьбы, это очень красивая и весёлая традиция.

Ярким примером подобного подхода к развитию этнического туризма является Симферопольский этнографический музей. [32] Впервые этнографический отдел в Крыму был создан при Центральном музее Тавриды 18 мая 1923 года. Его коллекции - это конфискованные после октября 1917 года художественные ценности из дворцов Южного берега Крыма. Этому способствовал приказ Крымской ЧК, который предписывал при конфискации имущества буржуазии все предметы искусства и культуры передавать в музей и хранилища Крымохриса, а его сотрудников допускать к осмотру хранилищ ЧК и выдавать им предметы для помещения в музей. 

1 октября 1927 года за Центральным музеем Тавриды для размещения ряда его отделов, в том числе и экспозиции по этнографии, было закреплено здание бывшего приюта графини Адлерберг по ул. Пушкинской. В 20-е годы были организованы экспедиции по изучению быта и культуры национальных районов: татарских, болгарских, греческих колхозов, крымчакских и еврейских промыслов, фольклора. В 30-е годы деятельность музеев стала носить ярко выраженный политический характер. Основной задачей стал показ социалистического строительства, борьба с религией. Сбор новых материалов по культурам народов практически не осуществлялся. В музее стационарно размещалась экспозиция только по культуре крымских татар. Радикально изменила этнографическую картину в Крыму и музее Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Большой урон культурному наследию нанесла депортация народов Крыма. В 1941 году из Крыма были высланы немцы, в 1944 г. - армяне, болгары, греки, крымские татары. После войны этнография в Крыму как наука перестала существовать. Не стало в музее и экспозиции по культуре крымских татар. В соответствии с программой возвращения в Крым депортированных народов, Управление культуры Крымского облисполкома в декабре1992 г. издало приказ о создании в Крыму этнографического музея на правах Филиала Крымского краеведческого музея. В многонациональном Крыму - это, с одной стороны, общий музей, с показом традиционных культур, характерных для полуострова: восточных славян (русских, украинцев и белорусов) и крымских татар, караимов и крымчаков, армян и греков, немцев и евреев, чехов и эстонцев, болгар и итальянцев, цыган и молдаван, поляков и венгров. Перед музеем в настоящее время стоит задача не только собрать, отработать и сохранить материал, но и изучить его, создать банк данных, включив и этнографические коллекции музеев Крыма, отведя должное место пропаганде и популяризации народной культуры. С другой стороны - это музеи по народам в исторических и культурных центрах по Крыму, несущие на себе функции музеев под открытым небом. Сотрудники музея проводят активную собирательскую, выставочную и научно-исследовательскую работу. За период с 1993 по 1999 годы в ходе собирательской работы было найдено и закуплено около 4 тысяч экспонатов, характеризующих традиционную бытовую культуру этносов и этнических групп Крыма. В числе экспонатов - различные фотоматериалы, историко-бытовые предметы. Экспедиции, организованные специалистами музея, побывали более чем в 100 населенных пунктах Крыма, а также за его пределами - в Донецкой, Херсонской областях и республике Армения. Это позволило развернуть первые исследования, а также провести этнографические разведки с целью подготовки к последующим экспедициям. 

Сотрудниками музея подготовлено 17 стационарных и ряд передвижных выставок, экспонировавшихся в музеях Крыма, на праздниках и фестивалях национально-культурных обществ, конференциях и семинарах, в школах и колледжах. 

В городах и районах полуострова проводятся циклы выставок "Славянский узор" и "Крымские мотивы". 

С первого дня основания музея у него сложились плодотворные отношения с Ассоциацией национальных обществ и общин Крыма. Через средства массовой информации ведется популяризация национальных культур. Одним из направлений совместной работы является выявление людей, носителей традиционной культуры, а также сбор экспонатов. 

На базе Крымского этнографического музея создана Крымская ассоциация этнологов, зарегистрированная при Международной ассоциации этнологов. Сотрудниками разработана концепция музея и его расширенная тематическая структура, решены основные проблемы художественного оформления основной экспозиции "Мозаика культур Крыма", торжественное открытие которой состоялось в апреле 1999 года. Вниманию посетителей предлагаются экспозиционные комплексы, рассказывающие о материальной культуре, обычаях и обрядах, традициях и праздниках 13 этносов и этнических групп полуострова. Представленные экспонаты на 80% подарены музею жителями Крыма. Главная задача Крымского этнографического музея - создание полнопрофильной экспозиции, в которой найдет всестороннее отражение традиционная бытовая (народная) культура всех национальностей Крыма.

Познавательный туризм. Перспективы развития данного вида туризма мы связываем с Великими Луками. Первое упоминание о Великих Луках в летописи относится к 1166 году, когда киевский князь Ростислав прибыл сюда для переговоров с новгородскими боярами. Здесь, на извилистых берегах Ловати, издавна жили славянские племена кривичей и ильменских словен. По реке проходил великий водный торговый путь «из варяг в греки» Как считают историки, своё первоначальное название — Луки — город получил от излучин /изгибов/ реки Ловать. С начала 15 века к нему добавилось слово Великие.

"Бе путь из Варяг в Грекы; и из Грек по Днепру, и верх Днепра волок по Ловоти, и по Ловоти внити в Илмерь озеро великое, из него же озера потечеть Волхов и втечеть в озеро великое Нево и того озера внидеть устье в море Варяжское; и потому морю внити даже и до Рима, а от Рима прити по тому же морю к Царюграду и от Царяграда прити в Понт море, в неже втечеть Днепр река". [10 .с 407-418]

Особый интерес для развития данного вида туризма представляет часть данного маршрута - река Ловать. В верхнем течении до города Великих Лук несудоходна. От Великих Лук до границы Новгородской губернией Ловать уже сплавная, судоходство затрудняется многими порогами. Ширина до 50 саженей, глубина очень изменчива, в малую воду на порогах до 2 футов (0,62 м) и менее. Течение довольно быстро, и ложе каменисто. Нижняя часть судоходна в разлив, летом же препятствует мелководье. Ловать судоходна на протяжении 125 верст. Судоходство по Ловати производится главным образом весною, в остальное время оно затруднительно вследствие порожистого и местами каменистого дна.

Для туристов будет очень интересно и в тот же момент увлекательно устроить прогулку на лодке по р. Ловать. Задействовать в работу с туристами студентов (не дорогая и активная рабочая сила). Туристический маршрут будет рассчитан на два дня (рис 12). В первый день предполагается сплав вниз по течению от Великих Лук до деревне Черпеса, с остановкой в деревне Карцево. На протяжение пути предполагается лекции о пути «Из Варяг в Греки». В Карцево трёхчасовая остановка, рассчитанная на обед и развлекательную программу, прогулку по окрестностям. Далее путь продолжается в деревню Черпеса, где запланирована ночевка в палатках на природе. Во второй день туристическая группа выходит на дорогу Черпеса- Великие Луки, в точку где их уже ожидает автобус, и направляются в Великие Луки.

Рис 12. Туристический маршрут по реке Ловать.

Также в Великих Луках есть свои замечательные музеи, например как: Великолукский краеведческий музей, Дом-Музей Академика И.М. Виноградова, Музей Истории Образования. А так же в Великих Луках ежегодно 22 июня проводится день всероссийского воздухоплавания. Очень интересное мероприятие. Участвуют до 100 команд, с разных концов нашей необъятной Родины, которые устраивают гонки на воздушных шарах. В этот день Великие Луки посещает большое количество туристов, что благоприятно могло бы повлиять на предложенный тур по р. Ловать.

Экологический туризм. Перспективы развития данного вида туризма мы связываем с Куньинским р-ом. Куньинский район получил своё название от небольшого лесного зверька - куницы, который в этих местах обитал в больших количествах. На данный момент куница в этих лесах – редкое явление. Тем не менее, по отзывам местных охотник, реально втреть куницы, посмотреть на следы ее обитания можно в центральной части Куньинского района. На карте представлен примерный ареал обитания этих зверьков (рис 13).

Рис 13. Карта Куниенского района.

Поэтому на этой территории можно разработать экскурсионный маршрут – своего рода «экологическую тропу».

На территории Невельского района имеются так же благоприятные места для воссоздания Рекреационного туризма (рис 14).

Рис 14. Карта мест удобных для размещения домов отдыха.

Условные обозначения:

- Места удобные для размещения домов отдыха.

.

Они находятся не удаленными от дорого, что является большим фактором размещения, располагаются на берегах озёр, окружены лесистой зоной.

Заключение.

В Псковской области нет большого количества полезных ископаемых и она находится далеко от рынков сбыта. Процветание нашей области может произойти за счёт туризма. Этого можно ожидать только после того, когда мы преодолеем следующие проблемы:

  1. Среди внутренних причин, сдерживающих развитие отрасли, особо выделяется то, что продолжительность пребывания туристов в области характеризуется краткосрочностью.

  2. Существует проблема нехватки гостиничного фонда. Несмотря на большое количество мест, тенденция роста туристского интереса к области обостряет проблемы размещения туристов.

  3. Значительная продолжительность «мертвого сезона» говорит о неумении организовать туристское предложение, циклы рекреационных занятий с учетом индивидуальных и групповых запросов потребителей.

  4. Из-за стесненного финансирования пропагандистская работа за рубежом по укреплению туристского имиджа области ведется в недостаточных объемах.

  5. Недостаточно развита инфраструктура области, состояние ее еще не соответствует мировым стандартам в туризме.

  6. Отсутствует программа поддержки турфирм, занимающихся въездным туризмом.

Когда мы преодолеем все перечисленные минусы нашей области, тогда может область и будет развиваться за счёт туризма.

Туризм - это шанс для возрождения экономики депрессивных регионов, возможность получения хороших доходов в перспективе.

Литература.

  1. Андреев А.А. Комплексный подход в использовании исторического, культурного, природного наследия для развития туризма // Псковский регионологический журнал. - 2007. - №5. С.94-97.

  2. Александрова А.Ю. Международный туризм. М., 2001.

  3. Андрияшев A.M. Материалы по исторической географии Новгородской земли. Шелонская пятина по писцовым книгам 1448-1576 гг. Списки селений. М., 1914, с. 305,

  4. Герасименко В.Г., Основы туристического бизнеса, Одесса, 1997. - 147с.

  5. Игнатюк А.М. Исторические ценности и достопримечательности. -М.: Экзамен, 2008.

  6. Индустрия гостеприимства. От теории к практике: мат.межд.научн- практ. конференции 11-12 апр. - Псков: Логос, 2007.

  7. Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика. М.:Изд-во 1998.т.1.-188с.

  8. Культурное наследие Пскова и Псковской области. - Псков: Гименей, 2003.

  9. Кусков, А.С., Голубева, В.Л., Одинцова, Т.Н. Рекреационная география : учеб. пособие/А.С. Кусков. - М,: ВЛАДОС, 2001.

  10. Левченко М.В. Очерки по истории русско-византийских отношений. М, 1956, с. 407-418.

  11. Материалы международной научно-практической конференции «Историко-культурный и природно-оздоровительный потенциал Псковского региона. Стратегия развития туризма» - Псков: Гименей, 2007.

  12. Морозкина Е.Н. Псковская земля / Е.Н. Морозкина. - М.: Маросейка, 2009. - 224 с.

  13. Невельская старина. Автор-составитель Л. Максимовская. СПб, 1993.

  14. Николаева, И.П. Усадьба А.Г.Гагарина в Холомках/И.П.Николаева, Е.Л.Яковлева // Краеведческие чтения. Порхов-Холомки: Материалы науч. конф…. - Псков, 2002. - С.9-16.

  15. .Ольховский П.С., Ренько В.А. Туризм и его история в России. - М.: Новость, 2005.

  16. Регионоведение: Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев. - М.: ЮНИТИ, 2000

  17. «Список синагог и молитвенных домов по Витебской губернии». 1922 год.

  18. Тынянов Ю. Автобиография // «В начале жизни школу помню я...» М., 2003. С. 100.

  19. Цит. по: Роуз М. Религиозная жизнь невельских евреев в послереволюционную эпоху // Невельский сборник. Вып. 10. СПб, 2005. С. 128

  20. Цит. по: Роуз М. Еврейская община Невеля и ее религиозная жизнь (1772-1917 гг.). С. 83.

  21. .Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

  22. Ягодынская, Н.В. Культурно-исторические центры России: учебное пособие / Н.В. Ягодынская, С.А. Малышкин. - М.: Академия, 2005. - (Высш. проф. образование). Гриф УМО.

  23. Памятная книжка Псковской губернии. Псков, 1913-1914, с. 37;.

  24. Псковский статистический ежегодник . 2010. Стат. Сб./ Псковстат-П., 2010. (реальная посещаемость)

  25. Перспективы развития туризма в в контексте Концепции социально-экономического развития Псковской области на долгосрочную перспективу Санкт- Петербург 2004 год

  26. "Атлас Псковской области". Москва. 1969.

  27. www.pskov.elink.ru

  28. www.tourism.pskov.ru

  29. http://www.hist-sights.ru/node/873

  30. http://www.pskov-kurort.ru

  31. http://www.seb-park.ru/index.html

  32. http://www3.crimea.edu/crimea/etno/museum/index.htm

  33. http://maps.yandex.ru/?text=гостиницы&where=Псков&sll=28.3346%2C57

  34. http://www.csr-nw.ru/content/data/static/file/presentations/44_2367.pdf

Приложение 1.

Посещение музея-заповедника Михайловское 2010 год

Приложение 2. Псковский Кремль (Кром)

Приложение 3. Спасо-Мирожский монастырь

Приложение 4. Довмонтов город.