Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.03 Mб
Скачать

По статистическим данным Псковской области за 2009 год, мы можем проследить реальный валовой региональный продукт: (туризм).[ 24]

Следовательно, данный прогноз не оправдал себя. Он не вырос, как предполагалось, а остался на уровне 2003- 2004 годов, лишь с небольшими колебаниями. Это может быть связано со многими причинами: программа развития туризма Псковской области является не актуальной; финансовый кризис России 2008-2009 годов; спрос туристов не соответствует с предоставленными возможностями и т.д. Посмотрим, какие изменения произойдут в последующие годы.

Глава 3. Роль южной подзоны в туристской отрасли Псковской области.

3.1 История развития южной подзоны.

История становления туризма в южных районах Псковской области во многом схожа с развитием отрасли региона в целом. Одним из ведущих сегментов туризма на начальном этапе отраслевого развития являлся познавательный. Первым объектом такого туризма является усадьба в Карево. [29]

Модест Петрович Мусорский родился в селе Карево. В селе Наумово, в имении бабушки, он бывал в детские годы и во время приезда в 1862-1864 годах. История Наумовской усадьбы уходит в 17 век. Сельцо Наумово являлось владением рода Чириковых с 1653 года. В XVII и XVIII веках Наумово переходило по прямой наследственной линии представителям рода дворян Чириковых.

В 1821 году владельцем имения значится уже сын И.С.Чирикова, губернский секретарь, помещик Иван Иванович Чириков. По соседству находилось имение Алексея Григорьевича Мусоргского, деда великого композитора. Петр Алексеевич Мусоргский, отец композитора, ко времени вступления во владение имениями, успел отслужить в Сенате делопроизводителем с 1814 по 1822 год и в 1828 году женился на дочери соседа, торопецкого помещика и губернского секретаря Ивана Чирикова, Юлии Ивановне. В приданое за ней было отдано небольшое сельцо Наумовское да 28 душ крестьян, одно из многочисленных владений богатого недвижимостью помещика Ивана Ивановича Чирикова.

Мемориальный музей М.П.Мусоргского образован в 1972 году. В 1974 году Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 г. Усадьба Чириковых "Наумово" признана памятником истории федерального значения. В 1982-1984 гг. Российским республиканским специализированным объединением "Росреставрация" разработан Проект зон охраны комплексного мемориального музея М.П.Мусоргского "Карево-Пошивкино-Наумово".

Указом президента Российской Федерации № 176 от 20.02.1995 г. весь комплекс признан памятником федерального значения.

Вторым видом туризма в южной подзоны является рекреационный. Он формировался на базе Санатория «Голубые Озёра». [30]

1949 года 10 февраля — Начал принимать первых пациентов детский санаторий “Голубые озера” в Невельском районе. До 1960 годов санаторий принимал только детей. С 60-х годов санаторий начал практиковать лечение больных разного возраста и разными диагнозами: болезни нервной системы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы. В 90-е годы санаторий пережил застой. И лишь в 1998 году начал полноценно функционировать. На данный момент санаторий «Голубые Озёра» существует за счёт потоков школьников, которые направляются районом на лечение и отдых.

Так же ярким примером рекреационного туризма является туристическая база Алоль.  В том месте, где сейчас раскинула свои корпусы зимняя и летняя сеть УОО Алоль, была лишь система дорожек и тропинок. Они соединяли старинную деревню Лышники с внешним миром. Постепенно в 40-50-е годы появилась конная лесная дорога, по которой местные интеллигенты выезжали любоваться красотами оз. Зверино. В 1969 году эти места посетили представители ВЦСПС с председателем  Облсовпрофа Бекеш В.И.. Увидев все прелести природы этого уголка, они решили: быть здесь Турбазе. И уже в этом году силами Опочецкой мехколонны было начато строительство. Были построены: зимний корпус на 100 мест, 14 летних домиков, административное здание, продуктовый и товарный склады, котельная.

 1 ИЮНЯ 1971 года турбаза приняла первых туристов из Москвы. С 1972 по 1984 годы коллектив возглавлял Назаренко А.В.. В эти годы турбаза быстро росла и развивалась: построены летние домики на 100 мест, финская баня, открыт круглогодовой автомаршрут Алоль – Эзерниеки (Латвия) – Пушкинские горы, водно - лодочный маршрут Алоль – Пушгоры, проводились всесоюзные соревнования по спортивному ориентированию. Этот период характерен повышением требований ВЦСПС и туристов к качеству обслуживания. Поэтому за этот период была значительно повышена комфортабельность отдыха.

В 1969 году в Псковской области существовали туристические маршруты, проходящие через южную подзону (Рис 9). [26]

Пешеходный маршрут проходил через следующие населенные пункты: Великие Луки – Насва – Чернушка – Черпеса – Великие Луки. Его протяженность составляла 120 км., так же существовало 2 велосипедных маршрута:

  1. Псков – Новоселье – Павы – Порхов – Волышево – Бежаницы – Локня – Федоровское – Насва – Великие Луки – Полибино – Пустошка – Себеж – Опочка – Новгородка – Пушкинские Горы – остров – Псков. Его протяженность составляла 750 км.

  2. Великие Луки – Полибино – Опухлики – Невель – Великие Луки. Его протяженность составляла 140 км.

Рис 9. Туристская карта южной подзоны Псковской области 1969 года.

Условные обозначения:

Местные туристические маршруты:

Пешеходные.

… … - Великие Луки – Насва – Чернушка – Черпеса – Великие Луки 120 км.

Велосипедные.

…………. - Псков – Новоселье – Павы – Порхов – Волышево – Бежаницы – Локня – Федоровское – Насва – Великие Луки – Полибино – Пустошка – Себеж – Опочка – Новгородка – Пушкинские Горы – остров – Псков. 750 км.

. . . – Великие Луки – Полибино – Опухлики – Невель – Великие Луки. 140 км.