Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.09.2018
Размер:
114.97 Кб
Скачать

1.Основные законы химии

З-н сохранения массы. Общая масса реагентов равна общей массе продуктов реакции

З-н сохранения энергии. Количество энергии в изолированной системе постоянно. Энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.

З-н постоянства состава. Состав молекулярных соединений постоянен и не зависит от способов получения. Соединения, отвечающие этому з-ну- дальтониды, соед-я с переменным сост. –бертоллиды.

З-н эквивалентных отношений. Массы реагирующих вещ-в пропрциональны их эквивалентам.

mA/mBAB

З-н Авогардо. В равных объёмах любых газов при одинаковых усл-х содерж-я одинаковое число молекул. Молекулы простых газов двухатомны. Следствия: 1. Молекулы всех простых газов двухатомны, кроме 8а группы. 2. 1 моль (н.у.) – 22.4 л. 3. Nа=6,02*1023 частиц. 4. Можно определить молекулярные массы неизвестных газов

2.Закон постоянства состава с современной точки зрения. Соединения постоянного и переменного состава. Всякое чистое вещество независимо от способа его получения всегда имеет постоянный качественный и количественный состав. Закон постоянства состава впервые сформулировал французский ученый-химик Ж.Пруст в 1808 г Развитие химии показало, что наряду с соединениями постоянного состава существуют соединения переменного состава. По предложению Н.С. Курнакова первые названы дальтонидами, вторые - бертоллидами. Состав дальтонидов выражается простыми формулами с целочисленными стехиометрическими индексами, например Н2О, НCl, ССl4, СO2. Состав бертоллидов изменяется и не отвечает стехиометрическим отношениям. В связи с наличием соединений переменного состава в современную формулировку закона постоянства состава следует внести уточнение. Cостав соединений молекулярной структуры, т.е. состоящих из молекул, - является постоянным независимо от способа получения. Состав же соединений с немолекулярной структурой (с атомной, ионной и металлической решеткой) не является постоянным и зависит от условий получения.

3.Закон эквивалентов. Эквивалент элементов и соединений.

Эквивалентом вещества (элемента) Э называется такое его количество, которое взаимодействует с одним молем атомов водорода или вообще с одним эквивалентом любого другого вещества (элемента). Например, найдем эквивалент некоторых веществ: HCl – 1 моль, H2O. С одним молем водорода соединяется 1 моль хлора и ½ атомов кислорода, и следовательно эквиваленты равна соответственно 1 и ½..

Эквивалентная масса (Эм) называется масса одного эквивалента вещества (элемента).

Эквивалентным объемом называется объем занимаемый при н.у. одним эквивалентом вещества. Так 1 моль водорода, т.е. 2г. Занимает объем 22.4л., следовательно 1г. (т.е. одна эквивалентная масса), будет занимать 11,2л.

Закон эквивалентов.

Массы реагирующих веществ, а также продуктов реакции пропорциональны их эквивалентным массам. m1/m2=Эм1/Эм2

Закон эквивалентов для эквивалентных объемов записывается в следующем виде:V1/V2=Эv1/Эv2

Эквивалентные массы сложных соединений.

На основе закона эквивалентных масс справедливы следующие формулы для расчета Эм:

Эм(оксида)=μ(оксида)/∑СОэл-та ,где ∑СОэл-та – суммарная степень окисления одного из элементов (она равна произведению степени окисления элемента на число атомов этого элемента)

Эм(соли)=μ(соли)/∑z , где ∑z – суммарный заряд иона (катиона или аниона).

Эм(кислоты)=μ(кислоты)/nh(основность-число Н)

Эм(основания)=μ(основания)/nон(кислотность основания – число ОН)

Соседние файлы в папке Кудышкина экзамен