Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

40. Географические закономерности распределения главных типов почв. Их свойства. Антропогенное влияние на свойства почв.

I ) В 1899 г. Докучаев сформулировал и обосновал в работе «К учению о зонах природы» закон горизонтальной (широтной) зональности: Занимающие наибольшую площадь типы почв распространены на поверхности континентов широкими полосами или зонами, имеющими примерно широтное распространение и последовательно сменяющими друг друга по мере изменения широты местности в соответствии с изменениями климата, характера растительности, животного мира и другими условиями почвообразования. В законе проявилось понимание почвы как природного тела, генезис и распространение которого неразрывно связаны с природной средой. В настоящее время конкретное содержание закона усложнилось. Широтная зональность проявляется в наличии ограниченного числа почвенно-биоклиматических поясов, значительно более сложных по составу слагающих их почв.

Физический смысл закона заключается изменении направления энергии и характера всех экзогенных и биогенных процессов в соответствии с возрастанием количества солнечной энергии от северных широт к южным. Существуют следущие закономерности почвообразования и географии почв, обусловленные действием закона:

1)Возрастание разнообразия почв и контрастности их свойств при переходе от полярных широт к экваториальным.

2)Усложнение состава и структуры вертикальной зональности почвенного покрова горных сооружений в южных широтах по сравнению с северными.

3)В южном направлении возрастает продуктивность почв, ёмкость и разнообразие типов биологического круговорота элементов в системе.

II ) Герасимов в 1945 г сформировал закон функциональности почв: Местные провинциальные (фациальные) особенности климата определяют во многих частях географических поясов радикальное осложнение горизонтальной зональности и способствуют проявлению специфических местных явлений вплоть до формирования особых типов почв и индивидуальных закономерностей их географического распределения.

III ) В 1899 г. Докучаев установил закон вертикальной почвенной зональности: В горных системах основные типы почв распространены в виде высотных поясов (зон), последовательно сменяющих друг друга по мере нарастания абсолютной высоты от подножия гор к вершинам в соответствии с изменением климата, растительности и других условий. Докучаев полагал, что вертикальная зональность по составу зон аналогична широтной, но дальнейшие исследования показали своеобразие вертикальной зональности. Оно может выражаться в следующих явлениях:

1.Интерференция – выклинивание или выпадение отдельных почвенных зон.

2.Инверсия – нарушение порядка расположения почвенных зон в сравнении с горизонтальной зональностью.

3.Миграция – это смещение почвенных зон и проникновение одной из них в другую. Количество вертикальных зон тем больше, чем больше высоты горной страны.

IV ) Захаров в 1927 г. Установил закон аналогичных топографических рядов: В разных почвенных зонах состав почвенного покрова различен, но распределение почв по элементам рельефа имеет аналогичный характер: на возвышенных элементах расположены почвы генетически самостоятельные с относительной аккумуляцией малоподвижных веществ; на пониженных элементах рельефа – генетически подчинённые с аккумуляцией подвижных веществ, характерных для этой почвенной зоны.

Например, почвы низин таёжно-лесной зоны обогащены соединениями Fe и Mn, в лесостепной и степной зонах – карбонатами Са и Mg, в полупустынной и пустынной зонах – сульфатами и хлоридами щелочных и щелочноземельных элементов.

Закон аналогичных топографических рядов является одним из главных принципов крупномасштабной картографии почв.

Почва - один из важнейших компонентов окружающей природной среды. Все основные ее экологические функции замыкаются на одном обобщающем показателе - почвенном плодородии. Отчуждая с полей основной (зерно, корнеплоды, овощи и др.) и побочный урожай (солома, листья, ботва и др.), человек размыкает частично или полностью биологический круговорот веществ, нарушает способность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы следующие: эрозия (ветровая и водная);загрязнение; вторичное засоление и заболачивание; опустынивание;

отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства. Эрозия почв (от лат. Eros - разъедание) - разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). Земли, подвергшиеся разрушению в процессе эрозии, называют эродированными.

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений - токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира. Например, в сильно загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных - лишь в течение двух-трех суток.

Основные загрязнители почвы:

1. пестициды (ядохимикаты);

2. минеральные удобрения;

3. отходы и отбросы производства;

4. газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

5. нефть и нефтепродукты.

В процессе хозяйственной деятельности человек может усиливать природное засоление почв. Такое явление носит название вторичного засоления и развивается оно при неумеренном поливе орошаемых земель в засушливых районах.

Заболачивание почв наблюдается в сильно переувлажненных районах, например, в Нечерноземной зоне России, на Западно- Сибирской низменности, в зонах вечной мерзлоты. Заболачивание почв сопровождается деградационными процессами в биоценозах, появлением признаков оглеения и накоплением на поверхности неразложившихся остатков. Заболачивание ухудшает агрономические свойства почв и снижает производительность лесов. Опустынивание - это процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню.

Почвенный покров агроэкосистем необратимо нарушается при отчуждении земель для нужд несельскохозяйственного пользования: строительства промышленных объектов, городов, поселков, для прокладки линейно-протяженных систем (дорог, трубопроводов., линий связи), при открытой разработке месторождений полезных ископаемых и т. д. По данным ООН, в мире только при строительстве городов и дорог ежегодно безвозвратно теряется более 300 тыс. га пахотных земель. Конечно, эти потери в связи с развитием цивилизации неизбежны, однако они должны быть сокращены до минимума.