Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

15. Геохронология и эпохи горообразования. Географическое распространение горных систем разного возраста. Возрожденные горы.

ГЕОХРОНОЛОГИЯ — учение о возрасте, продолжительности и последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору. Различают относительную и абсолютную (ядерную, изотопную) геохронологию.

Относительная геохронология определяет относительный возраст осадочных, пирокластических и вулканогенных пород на основе принципа последовательности напластования [так называемый закон последовательности напластования датского естествоиспытателя Н. Стено (1669)], согласно которому, при ненарушенном залегании каждый вышележащий пласт моложе нижележащего. Одновременность образования пород устанавливается по сходству содержащихся в них остатков ископаемых организмов. Относительный возраст интрузивных пород и других неслоистых геологических образований определяется по соотношению с толщами слоистых горных пород. Основой шкалы относительного геологического времени — геохронологической шкалы — послужила общая стратиграфическая шкала, выработанная многолетней практикой главным образом европейских геологов в 19 в. и уточняемая и поныне. Впервые относительный возраст горных пород определён в конце 18 — начале 19 вв. У. Смитом в Великобритании и Ж. Кювье во Франции.

Абсолютная, или ядерная (изотопная), геохимия устанавливает возраст горных пород (главным образом магматических и метаморфических), руд и минералов в единицах астрономического времени (обычно в млн. лет). Основана на явлении радиоактивного распада химических элементов при условии, что скорость его за всё время существования Земли оставалась постоянной, специфичной для каждого элемента. Измерение возраста проводится по содержанию в породах и минералах материнских и дочерних продуктов радиоактивного распада.

Эпохи горообразования - промежутки в истории Земли, характеризующиеся интенсивными тектоническими движениями, в результате которых происходило смятие слоев горных пород в складки, образование разломов в земной коре, формировались горы:

- Байкальская (Протерозойская и Палеозойская эры);

- Каледонская, Герцинская (Палеозойская эра);

- Киммерийская (Мезозойская эра);

- Альпийская (Кайнозойская эра).

Горы, возникшие в геологически недавние эпохи горообразования, имеют резко расчлененный рельеф, большую высоту; более древние горы - снижены, разрушены, иногда уничтожены полностью.

Эпохи горообразования - периоды, когда на месте гор появлялись низкие равнины, неоднократно повторялись в истории Земли. И каждый раз они сменялись эпохами роста континентов, вздыманием гор, отступанием морей. Вершины растущих гор достигали холодных слоев атмосферы, где выпавшие на них осадки замерзали – начиналось оледенение, распространявшееся затем на равнину. Так происходило горообразование сменявшееся понижением рельефа.

Эпохи горообразования и последующего за ним выравнивания составляют глобальный цикл, т.е. цикл, характерный для всей планеты. Считается, что Земля пережила несколько таких циклов средней продолжительностью около 200 миллионов лет каждый. Сейчас на планете конец альпийской эпохи горообразования, когда активные недра все еще не дают успокоиться земной поверхности.

О причинах повторения эпох горообразования единого мнения нет. Одни ученые считают, что их периодичность – отражение периода обращения Солнца вокруг центра Галактики (галактического года, продолжительностью примерно 200 миллионов лет). По мнению других, причина роста гор – движение отдельных плит земной коры. Например, по границе столкновения южных и северных континентальных плит образовалась Альпийско-Кавказско-Гималайская горная система. Огромная цепь гор по окраинам Тихого океана показывает «наползание» континентов на океаны.

Загадка микроконтинентов. Некоторые острова, разбросанные в Мировом океане, по своему строению напоминают материки. У них есть довольно мощный, но более тонкий, чем у материков, гранитный слой. Подобный гранитный слой есть и у подводных возвышенностей, на вершинах которых можно увидеть формы рельефа, образующиеся только на суше. Такие острова и возвышенности получили название «микроконтинентов».

Самый крупный из «микроконтинентов» – Новозеландское подводное плато, составляющее единое целое с южной частью Новой Зеландии. Большинство «микроконтинентов» находится в Индийском океане. Они могут быть фрагментами окраин материков, когда-то составлявших суперматерик Гондвану.

ВОЗРОЖДЕННЫЕ ГОРЫ — складчато-глыбовые и глыбовые горы, поднявшиеся новейшими тектоническими движениями на месте древних складчатых гор, давно выровненных, превращенных в равнину, напоминающую платформу.

По формам рельефа возрожденные горы имеют равнинные или волнистые вершины, крутые склоны, глубоковрезанные долины рек с водопадами и порогами, часто в ущельях со скалистыми обрывами, возникших по тектоническим трещинам в процессе подъема. К таким горам относят Урал, Саяны, Алтай, Тянь-Шань и другие.