Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

30 Мировой океан: распространение, площадь, глубина, структура, климатическое значение.

Океан

Площадь, млн км²

Объём, млн км³

Средняя глубина, м

Наибольшая глубина, м

Моря

Атлантический

91,6

329,7

3 600

8 742 (жёлоб Пуэрто-Рико)

Балтийское, Северное,Средиземное, Чёрное,Саргассово, Карибское,Адриатическое, Азовское,Балеарское, Ионическое,Ирландское, Мраморное,Тирренское, Эгейское;Бискайский залив, Гвинейский залив, Мексиканский залив, Гудзонов залив

Также относящиеся к Южному океану:Уэдделла,Скоша,Лазарева

Индийский

73,556

292,1

3 890

7 725 (Зондский жёлоб)

Андаманское, Аравийское, Арафурское, Красное, Лаккадивское, Тиморское; Бенгальский залив, Персидский залив

Также относящиеся к Южному океану:Рисер-Ларсена,Дейвиса,Космонавтов,Содружества,Моусона

Северный Ледовитый

14,75

18,1

1 225

5 527 (вГренландском море)

Норвежское, Баренцево,Белое, Карское, Лаптевых,Восточно-Сибирское,Чукотское, Гренландское,Бофорта, Баффина, Линкольна

Тихий

169,2

710

4 280

11 022 (Марианский жёлоб)

Берингово, Охотское,Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Южно-Китайское, Яванское,Сулавеси, Сулу,Филиппинское, Коралловое,Фиджи, Тасманово

Также относящиеся к Южному океану:Дюрвиля,Сомова,Росса,Амундсена,Беллинсгаузена

Океан и климат

Океан летом медленнее нагревается, а зимой медленнее остывает. Это позволяет сглаживать колебания температур на прилежащей к океану суше.

Атмосфера получает от океана значительную часть поступающего к ней тепла и почти весь водяной пар. Пар поднимается, конденсируется, образуя облака, которые переносятся ветрами и проливаются в виде дождя или снега на сушу. В тепло- и влагообмене участвуют только поверхностные воды океана. Внутренние же (порядка 95 %) в обмене не участвую

Мирово́й океа́н— основная частьгидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. Континенты и большиеархипелагиразделяют мировой океан на четыре большие части (океаны):Атлантический океан,Индийский океан,Тихий океан,Северный Ледовитый океан. Иногда из них также выделяетсяЮжный океан. Большие регионы океанов известны какморя,заливы,проливыи т. п. Учение о земных океанах называетсяокеанологией. Мировой океан — глобальный объём морской воды, основная часть гидросферы, составляющая 94,1 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Тихий океан (или Великий) — самый большой по площади и глубине океан на Земле.  Расположен между материками Евразиейи Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. На севере через Берингов проливсообщается с водами Северного Ледовитого, а на юге — Атлантического и Индийского океанов. Атлантический океан — второй по величине океан Земли после Тихого океана, название произошло от имени титана Атласа (Атланта) в греческой мифологии или от легендарного острова Атлантида. Он простирается от субарктических широт до самой Антарктиды[7]. Граница с Индийским океаном проходит по меридиану мыса Игольный (20° в.д. до побережья Антарктиды (Земля Королевы Мод).

Индийский океан — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Индийский океан главным образом расположен к югу от тропика Рака между Евразией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Антарктидой на юге.

Северный Ледовитый океан — наименьший по площади океан Земли, расположен между Евразией и Северной Америкой

Океаны

Площадь поверхности воды, млн.км²

Объём, млн.км³

Средняя глубина, м

Наибольшая глубина океана, м

Атлантический

91,66

329,66

3597

жёлоб Пуэрто-Рико (8742)

Индийский

76,17

282,65

3711

Зондский жёлоб (7209)

Северный Ледовитый

14,75

18,07

1225

Гренландское море (5527)

Тихий

178,68

710,36

3976

Марианская впадина (11022)

Мировой

361,26

1340,74

3711

11022

Мировой океан - непрерывная водная оболочка земной коры (океаносфера), окружающей материки Он составляет 70,8% (361 милл км2) земной поверхности, в нем сосредоточено 96,5% (1370 млнкм3) всех вод планеты зависимости от строения дна, очертаний материковых берегов, движения вод структура Мирового океана состоит из океанов, морей, заливов и проливов

Океан - большая часть Мирового океана, ограниченная материками Мировой океан делят на 4 океаны: Тихий (площадью 178,7 млн ??км2, объем воды 710 млнкм3, средняя глубина 3984 м) Атлантический (91,6; 330; 3602), Индийский (76,2; 283; 3736), Северный Ледовитый (14,7, 18; 1220) Границы океанов проводят по материкам и островах, а по меридианам мысов: мыс Горн (в Огненная Земля) между Тихим и Атлантическим, мыс Игольный между Атлантическим и Индийским, мыс Южный (в Тасмания) между Индийским и Тихим Границы Северного Ледовитого океан в с Атлантическим - подводные повышения севернее Северного полярного круга, Тихого - Берингов пролив Отдельные исследователи называют пятый - Южный океан, к которому включают воды Южного полушария м иж Антарктидой и южными окончаниями материков Южной Америки, Африки и Австралии Но на международном гидрографическому конгрессе в Монако в 1952 г. было принято решение не выделять Южный оке ан в самостоятельный Одновременно там же был \"ликвидирован\" Северный Ледовитый океан, присоединили к Атлантическому океану как внутреннее Полярное море Но не все ученые мира согласились с этим решением, и поэтому на многих картах Северный Ледовитый океан фигурирует как самостоятельный, а также на некоторых картах восстановлено название Южного океаного океану.

Море - часть Мирового океана, отделенная от него сушей, подводным повышением или островами и имеет своеобразный гидрометеорологический режим По степени обособления и режимом есть внутренние мо Оря - это находящиеся глубоко в суше и соединяются с океаном одним или несколькими проливами Например, Азовское, Черное, Средиземное Окраинные моря - это те, что недалеко в суше и отделяю ться от океана островами, полуостровами и неровностями дна, например Берингово К Межостровной морей относятся Яванское, Сулавеси и др. Всего на планете насчитывается до 60 морей Они занимают около 60% площади Мирового океанокеану.

Залив - часть акватории моря (или океана), погруженный в сушу и имеет свободный водообмен с основным водным бассейном По происхождению различают океанические и морские заливы, по форме - воронкообразные, вытянутые, ветвящиеся, по свойствам вод - опресненные, солоноватые, соленые, по глубине-мелководные и глубоководные Например, Бискайский, Бенгальский залив.

Пролив - сравнительно узкая полоса воды, разделяет какие-либо участки суши и соединяет смежные водные бассейны или их части Например, Керченский пролив соединяет Азовское и Черное моря.

О́стров — участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море или реке, окружённый со всех сторон водой[1] и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива. От материков острова отличаются меньшими размерами[1] (самым большим по площади островом принято считать Гренландию, которая приблизительно в три раза меньше самого малого континента — Австралии). Встречаются одиночные острова и их группы — архипелаги.

Острова различаются в зависимости от происхождения и их расположения относительно материков. При этом базовым является деление островов на расположенные в морских водоёмах и в пресных.

Исходя из географического расположения, острова в океанах и морях подразделяются на континентальные (материковые), переходной зоны и океанические.

По происхождению острова, расположенные в морских водоёмах, подразделяются на:

Сложенные коренными породами;

Образованные аккумулятивной деятельностью вод (волн или прибоя);

Вулканические и грязевулканические;

Коралловые.

Среди островов рек и озёр различают наносные и эрозионные; речные острова подразделяются также на пойменные и русловые[2]. В отдельную группу выделяют «искусственные острова», которые возникают в результате человеческой деятельности: насыпки грунта или строительства каналов.

Континентальные острова располагаются в пределах подводной окраины материков и как правило сложены коренными породами или образованы аккумулятивной деятельностью волн и прибоя. В их число входят наиболее крупные — Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан, Мадагаскар и другие.

Острова переходной зоны как правило вулканического происхождения, однако встречаются и коралловые.

Океанические острова располагаются в пределах океанического ложа и на срединно-океанических хребтах. Они в основном вулканического или кораллового происхождения.

Острова, расположенные в пресных водоёмах, подразделяются на наносные и эрозионные. Наносные образуются в результате аккумуляции осадков в русле или береговой зоне озера. Эрозионные острова возникают в результате обтекания рукавами рек останца, сложенного коренными породами или аллювием, а также по причине абразионного отчленения выступающего участка приозёрной суши.

В зависимости от наличия населения выделяют обитаемые и необитаемые острова.