Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

14 Движение литосферы. Эпейрогенез, орогенез: причины возникновения и следствия.Складчатые и разрывные дислокации.

Текто́ника плит — современная геологическая теория о движении литосферы, согласно которой земная кора состоит из относительно целостных блоков — плит, которые находятся в постоянном движении относительно друг друга.

Зона появления тектонических движений которые появились благодаря вращению планеты, тепловой конвекции и дефференциации вещества мантии называется тектоносфера. Самые удачные классификации- это деление тектонических движений на колебательные(эпейрогенез) и складко- образовательный(орогенез).

Сущность эпейрогенических движений: огромные участки литосферы испытывают медленные поднятия и опускания; являются вертикальными и глубинными; не сопровождаются резкими изменениями первоначального залегания горных пород.

Колебательные движения недавнего геологического прошлого называют новейшими или неотектоническими.

Следствия эпейрогенических движений: перераспределение соотношения между площадями суши и моря(регрессия-отсутствие моря)(трансгрессия-наступление моря и затопление участков суши); меняется вид земной поверхности.

Складко- образовательные движения- это движения в результате которых образуется складки, различной сложности волнообразный изгиб пластов.

Отличия от эпейрогенеза: эпизадичны во времени; неповсемесны, приурочены к относительно окрашенным участкам земли; происходят быстрее и сопровождаются высокой магматической активностью; движение идет как вертикально так и горизонтально.

Колебательные и складко- образовательные движения- это 2 крайние формы единого процесса движения земной коры.

Геосинклиналь и платформа- это главнейшие структурные блоки земной коры.

Геосинклиналь- это высоко подвижный, линейно вытянутый и сильно расчлененный участок земной коры, который характерезуется тектоническими движениями высокой интенсивности, энергичными явлениями магматизма включая: вулканизм и землетрясения.

Платформа- это область земной коры охваченная колебательными движениями малого размаха и малой скорости. Состоит из 2 слоёв.

Складчатые дислокации – это волнообразные изгибы слоев горных пород, составляющих земную кору, образующиеся под влиянием горизонтальной составляющей тектонических сил. Складчатые дислокации различаются по форме, размерам, взаимному сочетанию и возрасту. В каждой складке выделяется ядро, крылья и замок. Различают следующие виды складок:

- Антиклинали прямые;

- Синклинали прямые;

- Антиклинали и синклинали наклонные;

- Опрокинутые складки;

- Лежачие складки;

- Веерообразные.

В каждой складке выделяют ядро, крылья и замок. Разрывные дислокации – это нарушения сплошности горных пород под действием вертикальной составляющей тектонических сил. Они приурочены главным образом к складчатым областям земной коры. Различают разрывные дислокации без смещения (трещины тектонические) и со смещением. В зависимости от направления относительного перемещения разрывных частей геологического тела разрывные дислокации подразделяются на сбросы (следствие растяжения пород), взбросы, надвиги и сдвиги (следствие сжатия и ли среза). При разрывных дислокациях возможно поднятие части суши (горст) или опускание (грабен). Разрывные дислокации служат путями проникновения магмы и водных растворов, несущих соединения полезных металлов и отлагающихся в виде жил.