Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

36. Воды суши: реки

ВОДЫ СУШИ — воды рек, озер, водохранилищ, болот, ледников, а также подземные воды (общий объем ок. 35,8 млн. км³). Воды суши в основном пресные

Рекой называется водоток значительных размеров, текущий по сформированному им самим углублению в днище речной долины — руслу. Река со своими притоками образует речную систему. Если смотреть вниз по течению реки, то все реки, впадающие в неё справа, называются правыми притоками, а впадающие слева — левыми. Часть земной поверхности и толщи почв и грунтов, откуда река и её притоки собирают воду, называют водосбором.

Бассейн реки — это часть суши, включающая данную речную систему. Между двумя бассейнами соседних рек проходят водоразделы, обычно это возвышенности или горные системы - прим. от geoglobus.ru. Бассейны рек, впадающих в один и тот же водоём, объединяются соответственно в бассейны озёр, морей и океанов. Выделяют главный водораздел земного шара. Он разделяет бассейны рек, впадающих в Тихий и Индийский океаны с одной стороны, и бассейны рек, впадающих в Атлантический и Северный Ледовитый океаны, — с другой. Кроме того, на земном шаре есть бессточные области: реки, протекающие там, не доносят воду до Мирового океана. К таким бессточным областям относятся, например, бассейны Каспийского и Аральского морей.

Каждая река начинается с истока. Это может быть болото, озеро, тающий горный ледник или выход на поверхность подземных вод. Место впадения реки в океан, море, озеро или другую реку называется устьем. Длина реки — расстояние вдоль русла между истоком и устьем.

38. Криосфера. Типы, географическое распределение и значение современного оледенения.

КРИОСФЕРА — особая оболочка Земли, для которой характерны отрицательные температуры воздуха, воды и пород, а также наличие льда. Криосфера включает часть атмосферы, гидросферы и литосферы. Идея о криосфере была высказана ещё М. В. Ломоносовым. Термин "криосфера" и его определение было предложено в 1923 польским учёным А. Б. Добровольским, учение о криосфере развивалось В. И. Вернадским, П. И. Колосковым, М. И. Сумгиным, Н. И. Толстихиным и др.

По времени выделяются кратковременная, сезонная и многолетняя (постоянная) части криосферы в пределах каждой из указанных сфер. Верхняя граница постоянной криосферы совпадает с верхней границей атмосферы Земли, находится в атмосфере на высоте нескольких километров, а к полюсам опускается, проникая в лито- и гидросферу. Помимо атмосферы включает криолитозону Земли, ледники, криогалинные воды полярных бассейнов. К нижней границе постоянной криосферы в атмосфере и приповерхностных слоях Земли на контакте с последней примыкают слои сезонной и кратковременно существующей криосферы. В геологическом аспекте времени криосфера постоянно меняет своё положение. В холодные этапы истории Земли нижняя граница её опускается, продвигаясь к экватору и проникая в глубь гидро- и литосферы, что вызывает увеличение площади, занятой криолитозоной, и её мощности. Процесс глобального похолодания сопровождается развитием материковых оледенений и оледенением морей (увеличением площадей, занятых морскими и сезонными ледяными покровами). В тёплые периоды уменьшаются площади, занятые криолитозоной, материковыми ледниками, сокращается оледенение морей. Похолодание и потепление сопровождается глобальными перестройками циркуляции атмосферы. При похолодании большие массы свободной воды из гидросферы концентрируются в ледниковых покровах, обусловливая регрессию морей и обнажение шельфов. При потеплениях климата происходит деградация материковых оледенений, сопровождающаяся морскими трансгрессиями.

Около десяти процентов суши покрыты ледниками — многолетними массами снега, фирна (от нем. Firn — прошлогодний слежавшийся зернистый снег) и льда, обладающими собственным движением. Эти огромные реки льда, прорезающие долины и стачивающие горы, продавливающие своим весом континенты, хранят 80% запасов пресной воды нашей планеты.

Роль ледников в эволюции земного шара и человека колоссальна. Последние 2 млн лет ледниковых эпох стали мощнейшим импульсом развития для приматов. Суровые погодные условия принудили гоминид к борьбе за существование в холодных условиях, жизни в пещерах, появлению и развитию одежды, широкому применению огня. Понизившийся из-за роста ледников уровень моря и осушение множества перешейков способствовали миграции древних людей в Америку, Японию, Малайзию и Австралию.

К крупнейшим очагам современного оледенения относятся:

  • Антарктида — терра инкогнита, открытая лишь 190 лет назад и ставшая рекордсменом абсолютного минимума температур на Земле: –89,4°C (1974 г.); при такой температуре замерзает керосин;

  • Гренландия, обманчиво названная Зеленой землей, — «ледяное сердце» Северного полушария;

  • Канадский Арктический архипелаг и величественные Кордильеры, где находится один из самых живописных и мощных центров оледенения — Аляска, настоящий современный реликт Плейстоцена;

  • самая грандиозная область оледенения Азии — «обитель снегов» Гималаи и Тибет;

  • «крыша мира» Памир;

  • Анды;

  • «небесные горы» Тянь-Шань и «черная осыпь» Каракорум;

  • как ни удивительно, ледники есть даже в Мексике, тропической Африке («сверкающая гора» Килиманджаро, гора Кения и горы Рувензори) и на Новой Гвинее!

Наука, изучающая ледники и другие природные системы, свойства и динамика которых определяются льдом, называется гляциологией (от лат. glacies — лед). «Лед» — это мономинеральная горная порода, встречающаяся в 15 кристаллических модификациях, для которых нет названий, а есть только кодовые номера. Отличаются они разным видом кристаллической симметрии (или формы элементарной ячейки), числом атомов кислорода в ячейке и прочими физическими параметрами. Самая распространенная модификация — гексагональная, но есть и кубическая и тетрагональная и т. д. Все эти модификации твердой фазы воды мы условно и обозначаем одним единственным словом «лед».

Лед и ледники в Солнечной системе встречаются повсеместно: в тени кратеров Меркурия и Луны; в виде мерзлоты и полярных шапок Марса; в ядре Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна; на Европе — спутнике Юпитера, полностью, словно скорлупой, покрытом многокилометровым льдом; на других спутниках Юпитера — Ганимеде и Каллисто; на одной из лун Сатурна — Энцеладе, с самым чистым льдом Солнечной Системы, где из трещин ледяного панциря со сверхзвуковой скоростью вырываются струи водяного пара высотой в сотни километров; возможно, на спутниках Урана — Миранде, Нептуна — Тритоне, Плутона — Хароне; наконец, в кометах. Однако, по стечению астрономических обстоятельств, Земля — уникальное место, где существование воды на поверхности возможно сразу в трех фазах — жидкой, твердой и газообразной.

Дело в том, что лед — очень молодой минерал Земли. Лед — самый последний и самый поверхностный минерал не только по удельному весу: Если выделять температурные стадии дифференциации вещества в процессе становления Земли как изначально газообразного тела, то льдообразование представляет собой последнюю ступень. Именно по этой причине снег и лед на поверхности нашей планеты находятся везде вблизи точки плавления и подвержены малейшим изменениям климата.

Но если в температурных условиях Земли из одной фазы в другую переходит вода, то для холодного Марса (с перепадом температур от –140°C до +20°C) вода в основном находится в кристаллической фазе (хотя есть процессы сублимации, ведущие даже к образованию облаков), а гораздо более существенные фазовые переходы испытывает уже не вода, а углекислый газ, выпадая в качестве снега при понижении температуры, или испаряясь при ее повышении (таким образом масса атмосферы Марса меняется от сезона к сезону на 25%).