Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Общее землеведение. Ответы.doc
Скачиваний:
406
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
900.1 Кб
Скачать

35, 37 Воды суши: озера, подземные воды.

О́зеро — компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоём, заполненный в пределах озёрной чаши (озёрного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном). На суше немало замкнутых углублений (котловин) различного происхождения, в которые стекают поверхностные и подземные воды. Если в такое углубление поступает больше воды, чем за то же время испаряется, вода накапливается, и образуется озеро. Озеро — это скопление воды в природном углублении на суше.

В отличие от моря озеро не является частью Океана. От реки оно отличается тем, что вода в нем не течет, как поток в русле. Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами. Причин образования озерных котловин много, и котловины эти очень разнообразны. Самые большие и самые глубокие из них образуются в результате движений земной коры. При медленном опускании ее обширных участков возникли котловины Каспийского и Аральского морей-озер. Котловина Байкала — следствие образования гигантских трещин и раздвижения участков земной коры.

В долинах горных рек встречаются глубокие запрудные озера. Примером может быть Сарезское озеро на Памире глубиной более 400 м. Грандиозный обвал, вызванный землетрясением, преградил путь реке Мургаб, создав плотину, которую река не может размыть уже более 80 лет. Путь реки может преградить также поток лавы или ледник.

Озера, как и реки, питаются дождевой, талой и подземной водой. Расходуется вода из озера на испарение и выносится реками. Озера, из которых вытекают реки, называются сточными, например, Байкал. В него впадает более 300 рек, и вытекает одна Ангара.

В отличие от Байкала Каспийское море-озеро бессточное: ни одна река из него не вытекает.

Подземные воды- это воды верхней части литосферы, включает в себя всю химически связанную воду в 3 агрегатных состояниях. Подземную воду классифицируют по характеру залегания, химическому составу, состоянию и происхождению. Вода, которая после таяния снега или дождя проникает в почву Земли, смачивает её и накапливается в слое почвы, называется почвенной. Первый поверхностный водоупорный слой Земли содержит в себе грунтовую воду. Запасы этой воды увеличиваются за счет фильтрации вод водоемов и водотоков, атмосферных осадков, и конденсации водяного пара. Глубина залегания грунтовых вод это расстояние от уровня грунтовых вод до поверхности Земли. Во время выпадения большого количества осадков или таяния снега глубина залегания увеличивается, а в сухой период наоборот уменьшается. В минеральных подземных водах содержится большое количество газов и солей, такие воды зачастую имеют целебные свойства. Подземные воды имеют очень большое значение для человечества, этот ресурс можно сравнивать с такими полезными ископаемыми как нефть, уголь или железная руда. С помощью подземных вод питаются озёра и реки, благодаря этим источникам реки даже летом – в сезоны малого выпадения осадков,- остаются с водой. Также реки остаются в жидком виде подо льдом в зимнее время. Подземные воды широко используются человечеством, они выкачиваются для снабжения водой жителей сёл и городов, для потребления промышленностью, а также используются для орошения угодий сельского хозяйства. Несмотря на то, что воды на планете Земля 70%, относительно суши, подземные воды пополняются довольно медленно, также есть опасность истощить запасы воды, а стоки загрязнить промышленностью и бытом. Сильный забор воды из самих глубин делает меньшим питание рек в период самого низкого уровня воды – межня.