Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

15. Понятие и виды сроков исковой давности. Последствия их истечения.

Исковая давность - срок для защиты нарушенного права в суде .

По истечении ИД потерпевший лишается возможности судебной защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется. Этим сроки ИД отличаются от пресекательных сроков, истечение которых влечет утраты прав.

Значение ИД – предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. Это влечёт стабильность ГП оборота в целом, поскольку сокращает число спорных прав и обязательств.

Общий срок ИД, - 3 года. Для отдельных требований ГЗ может установить специальные сроки ИД – как сокращенные, так более длительные : иск о признании НД оспоримой сделки можно предъявить в течении 1 года, а требование о применении последствий НД для ничтожной сделки – 10 лет специальные сроки ИД предусмотрены транспортным законодательством.

Применение ИД: Предъявление иска в суд возможно и после истечения срока ИД. Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, так как именно в результате разбирательства можно установить истекли ли давностные сроки и не имелись ли обстоятельства, влекущие их перерыв, приостановление или восстановление. Таким образом, право на иск в процессуальном порядке реализуется заявителем независимо от истечения сроков ИД, но право на иск в материальном смысле (получение принудительной защиты) возможно только в пределах давностного срока.

ИД применяется судом только по заявлению стороны, сделанному до момента вынесения решения, т.е. действует, как возражение против иска, которое ответчик может выдвигать или нет. Если ответчик не ссылается на истечение ИД, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения. Сроки ИД не м.б. изменены соглашением сторон.

Перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока ИД и порядка его исчисления.

Если должник исполнил обязательство по истечении ИД то он не вправе требовать его обратно.

Момент начала течения СИД :

- день, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права (общее правило)

- по обязательствам с определённым сроком исполнения - с окончания срока исполнения.

- по обязательствам с неопредёлённым сроком исполнения – когда у кредитора возникает право потребовать исполнения обязательства.

- по регрессным обязательствам – с момента исполнения основного обязательства

В ряде случаев ГЗ определяет специальные сроки ИД для некоторых обязательств (транспортные обязательства).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

16. Понятие и виды вещных прав.

Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Из данного выше определения вещного права не следует, будто вещное право сводится к тому, что закрепляет отношение лица к вещи.

Субъект вещного права может осуществлять в своем интересе действия по владению, пользованию, в ряде случаев и по распоряжению вещью, не обращаясь за содействием к кому-либо иному. В этом коренное отличие вещных прав
от обязательственных прав

Лицо, имеющее обязательственное право на вещь, например, из договора аренды, безвозмездного пользования, может реализовать свои правомочия по владению и пользованию ею лишь в том случае, если фактически получит ее от собственника, заключившего с ним договор.

Виды вещных прав:
1) Правособственности;
2) Право пожизненного наследуемого владения землей;
3) Право постоянного (бессрочного) пользования землей;
4) Право хозяйственного ведения;
5) Право оперативного управления;
6) Сервитуты;
Этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождается оговоркой «в

частности». Главное место в системе вещных прав занимаетправо собственности – один из важнейших правовых институтов гражданского права.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

Право собственности в объективном смысле - это совокупность правовых норм закрепляющих и охраняющих отношения о принадлежности имущества субъекту и по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности в субъективном смысле - это охраняемая законом возможность конкретного субъекта гражданского права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, но в пределах не противоречащих законодательству и не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя содержания имущества, в некоторых случаях обязанность, несет и риск случайной гибели, порчи своего имущества. Для уменьшения вредоносных последствий по отношению к имуществу существует институт страхования.

Объектом права собственности может быть почти все. ГК особо выделяет и регулирует два объекта: земля и жилые помещения. Некоторые виды имущества могут принадлежать только определенным субъектам, напр., казна только федеральному субъекту. Большинство объектов права собственности – это вещи. Их признаки:

1) могут находиться в обладании человеком;

2) могут быть полезными.
Субъектом права собственности также могут быть все лица, обладающие гражданской правосубъектностью. По этому основанию и выделяют различные формы собственности: частная, государственная и муниципальная. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВАПраво хозяйственного ведения - им наделяются только два вида юридических лиц: государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст.113). Суть права хозяйственного ведения как вещного права состоит из тех же правомочий, что и право собственности - владение, пользование, распоряжение государственным или муниципальным имуществом юридическим лицом в соответствии со своей правосубъектностью. Ограниченность права хозяйственного ведения состоит в том, что распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.) предприятие может только с предварительного согласия собственника имущества. Остальным имуществом субъект может распоряжаться в соответствии со своими целями деятельности, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Собственник, в лице контролирующих органов, может контролировать использование имущества, его сохранность, назначать руководителя предприятия. Собственник может в любое время реорганизовать предприятие. Собственник и предприятие не отвечают по долгам др.друга.

Право оперативного управления имуществом (см билет No 72)- оно принадлежит только двум видам субъектов гражданского права: федеральным казенным предприятиям (которые создаются и наделяются имуществом за счет казны РФ на основе распоряжения Правительства РФ, они чисто формально отнесены к коммерческим предприятиям; за ними закрепляется право оперативного управления имуществом как движимым, так и недвижимым) и учреждения (некоммерческие организации, которые создаются для культурных и иных целей, могут создаваться любыми собственниками; на праве собственности у учреждения вообще нет никакого имущества).

Право оперативного управления состоит из владения, пользования и распоряжения, но только в ограниченном объеме, исходя из их специальной правосубъектности. Право оперативного управления раскрывается в ст.297 для казённого предприятия - оно может распоряжаться имуществом только с согласия собственника; и в ст.298 для учреждения - они вообще не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом. На практике же, учреждения с разрешения собственника могут провести манипуляции с движимым имуществом, но ни в коем случае не недвижимым.

Согласно п.2 ст.298, если учреждению в соответствии с учредительными документами предоставлено право заниматься коммерческой деятельностью (не основная цель), то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счёт этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Но какое право на это имущество имеет учреждение?

Собственник субсидиарно отвечает по долгам предприятия.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком - приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. Гражданин, обладающий этим правом имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Владелец земельного участка вправе возводить на нём здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Владелец земельного участка может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование. Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком - владелец этого вещного права не может распоряжаться участком без согласия собственника (передавать его в аренду или безвозмездное срочное пользование), хотя и может оставить в наследство.

Сервитут это:

1) право ограниченного пользования чужим земельным участком, регулируется это право в ст.274-276;

2) право ограниченного пользования зданием и иным недвижимым имуществом (ст.277).

Необходимость в таком праве возникает, когда невозможно пользоваться своим правом, без ограниченного пользования другим. Заключается договор, устанавливается плата, за пользование чужим земельным участком, при этом сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Перечень вещных прав прямо оговорен в ст.216, но этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождается оговоркой "в частности", что и даёт возможность ряду учёных расширять список вещных прав, указанных в законе.