Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

48. Реальный и консенсуальный договор и проч

В зависимости от момента, когда договор считается заключённым

Консенсуальные-

договоры, для заключения которых достаточно соглашения сторон по всем существенным условиям, т.е. акцепт оферты (договор купли-продажи, договор подряда и др.) (п.1 ст.433 ГК РФ)

Реальные-

Договоры, для заключения которых необходимо не только достижение соглашения по всем существенным условиям, но и передача имущества (договор ренты, договор аренды транспортных средств и др.) (п.2 ст.433 ГК РФ)

В зависимости от наличия либо отсутствия встречного предоставления

Возмездные-

договоры, по которым одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (договор купли-продажи, договор мены и др.) (п.1 ст.433 ГК РФ)

Договор предполагается возмездным, если из законов, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное.

Безвозмездные-

договоры, по которым одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от неё платы или иного встречного предоставления (договор дарения, договор ссуды и др.) (п.2 ст.423 ГК РФ)

В зависимости от соотношения прав и обязанностей между участниками

Односторонние-

договоры, порождающие у одной стороны только права, у другой только обязанности (договор займа и др.)

Взаимные-

договоры, порождающие у каждой из сторон и права, и обязанности (договор купли-продажи, договор аренды и др.)

49. Договор в пользу третьего лица

Ст. 430

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Таким образом, ДОГОВОР В ПОЛЬЗУ  ТРЕТЬЕГО  ЛИЦА  создает право требования для лица, не участвовавшего в заключении договора, причем это право может сосуществовать с правом требования лица, заключивше-

го договор. Однако одновременно эти требования заявляться  не  могут.  В

некоторых случаях право требования  третьего  лица  исключает  заявление

требования ицом,  заключившим  договор. 

К  числу  ДОГОВОРОВ  В  ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА относятся договор о перевозке груза, договор страхования и некоторые другие. В договоре перевозки третье  лицо  -  грузополучатель.

Его право требования к перевозчику в одних случаях  (при  полной  утрате

груза) не исключает заявления такого же  требования  со  стороны, грузо-

отправителя, заключившего договор, а в других  (частичная  несохранность

груза, просрочка доставки),- исключает его. В договоре  страхования  при

наличии третьего лица право требования к страхователю по  общему правилу

имеет только это третье лицо (выгодоприобретатель по  страхованию жизни,

лицо, в пользу  которого застраховано имущество).  Иногда по  ДОГОВОРУ В

ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА это лицо несет и некоторые обязанности. Так, грузо-получатель по договору перевозки, имея право требовать выдачи  груза перевозчиком, в то же время обязан принять прибывший в его  адрес  груз  и

уплатить соответствующие платежи и сборы. Если третье лицо отказалось от

права, предоставленного ему по договору, то лицо,  заключившее  договор,

может воспользоваться этим правом, если оно не противоречит  закону, до-

говору или существу обязательства.

Должник по ДОГОВОРУ В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА может выдвигать против требования третьего лица все  вытекающие  из договора  возражения,  как  предусмотренные   общими   правилами  обязательственного  права, так и вытекающие из  условий  договора.  ДОГОВОР В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА следует отличать от договора об исполнении третьему лицу.

50. Форма и содержание (условия) договора.

Статья 434. Форма договора

       1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.        Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор может быть заключен в устной форме, простой письменной форме или в нотариальной форме.

Устная форма имеет место тогда, когда волеизъявление выражено словами, поведением человека и не зафиксировано в каком-либо документе. Устная форма имеет значение общего правила. Можно совершать сделки в устной форме, если законом не предусмотрены повышенные требования к форме — письменная либо нотариальная. При этом устная форма имеет место не только тогда, когда стороны выражают волеизъявление словами, договаривается словами, но и когда воля лица совершить сделку выражается вовне и закрепляется вовне его поведением.

Письменная форма предполагает выражение и закрепление волеизъявления в каком-либо документе. Это может быть единый документ — договор, может быть обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами, и даже документы, подготовленные с помощью средств ЭВМ, признаются письменной формой.

Когда письменная форма обязательна? Ст.161 ГК: должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариальной формы (нотариального удостоверения), следующие сделки:

  1. Сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

  2. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 МРОТ, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки.

Нотариальная форма предполагает выражение и закрепление волеизъявления в письменном документе, удостоверенном нотариусом или другим лицом, имеющим право совершать действия, приравненные к нотариальным действиям. К нотариальной форме предъявляются все те требования, которые предъявляются к простой письменной форме, плюс надлежащее удостоверение нотариусом либо заменяющим его лицом. Нотариальная форма применяется в случаях, предусмотренных законом. Если в законе сказано, что должна быть нотариальная форма, значит должна быть нотариальная. Обычно нотариальная форма предусматривается для важных сделок, имеющих существенное значение для участников гражданского оборота. Несоблюдение нотариальной формы во всех случаях влечет за собой признание сделки недействительной.

В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее.

Классификация условий договора:

1.Существенные условия - условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. (п.1 ст.432 ГК РФ) При отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному существенному условию договор считается незаключённым.

а)условия о предмете договора;

б)условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

в)все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2.Обычные условия – условия, предусмотренные правовыми нормами и автоматически вступающие в силу, если стороны не установили иное. К числу обычных условий относятся примерные условия (ст.427 ГК РФ) – это условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, они применяются в качестве обычаев делового оборота.

3.Случайные условия – условия, которые изменяют или дополняют обычные условия, приобретающие юридическую силу только при включении их в текст договора.