Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

60.Надлежащее исполнение обязательств.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Признаки надлежащего исполнения обязательств:

1.Надлежащая сторона в обязательстве.

Надлежащая сторона в обязательстве, как признак надлежащего исполнения обязательств, предусматривает исполнение обязательства либо той стороной, которая ответственна за исполнение обязательств, либо тому, в чью пользу необходимо совершить обязательство. В обязательстве присутствуют две стороны — кредитор и должник. Так вот, если меняется сторона должника в обязательстве, то соответственно исполнение обязательств должно проходить новым должником. Если в обязательстве меняется сторона кредитора, то должник обязан исполнять обязательство новому кредитору.

Пример. По кредитному договору Банк уступил права требования коллекторскому агентству. При уступки прав требования Банк надлежащим образом уведомил должника о том, что произошла уступка прав требования и уведомил должника о том, что кредитор поменялся. Таким образом, если после такого уведомления должник начинает оплачивать кредит на расчетный счет Банка, а не коллекторского агентства — то в таком случае исполнение должником своих обязательств не может быть признано надлежащим.

2.Надлежащий способ исполнения обязательств.

Это исполнение в соответствии с условиями и требованиями закона, а при отсутствии их - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемые требования в отношении надлежащего предмета, его количественных и качественных характеристик, надлежащих субъектов, а также в отношении надлежащего времени, срока, способа совершения обязательства, в том числе исполнение его в натуре, без замены его компенсацией убытков и уплаты неустойки.

3.Исполнение обязательств в надлежащий срок

Срок исполнения — это момент, когда должны быть совершены действия, составляющие предмет обязательства Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства

4.Надлежащий предмет исполнения обязательств.

Предмет исполнения обязательства — та вещь, работа, услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Для надлежащего исполнения должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен договором, законом, а при их отсутствии — обычно предъявляемым требованиям, т. е. быть пригодным для использования в тех целях, для которых он предназначен.