Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

76. Убытки

Убытки - отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершения против него гражданского правонарушения. Выражаются в реальном ущербе (расходы, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждения его имущества) и упущенной выгоде (неполученные доходы, которое потерпевшее лицо получило бы при нормальных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

Классификация видов убытков: реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые уже произведены либо будут произведены для восстановления нарушенного права. Так же к реальному ущербу относят убытки, связанные с лишением или повреждением имущества. Под упущенной выгодой понимают доходы (выгоду), которые лицо могло бы получить в обычных условиях, т.е. если бы его права не были нарушены. Пункт 2 статьи 15 ГК РФ регламентирует правило по определению размера упущенной выгоды при получении доходов вследствие нарушения гражданских прав. А именно, потерпевшее лицо имеет право требовать возмещение упущенной выгоды в размере равному доходу, полученному правонарушителем.

Основания предъявления требований о возмещении.

Основаниями возмещения убытков как меры гражданско-пра­вовой ответственности может выступать нарушение ответчиком до­говорных обязательств (неисполнение договора или ненадлежащее исполнение договора) - раздел III ГК. В этом случае истцу необхо­димо будет указать в исковом заявлении на реальное существование самих договорных отношений и выполнение по ним своих обязанностей, а также подтвердить это соответствующими доказательствами.

В качестве основания возмещения убытков могут выступать также деликт, совершенный ответчиком (ст. 1064 ГК), действия (бездей­ствие) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов (ст. 53 Конституции РФ, ст. 16 ГК), либо иные действия, указанные в законе (ст. 146 ГПК; ст. 98 АПК), в результате которых истцу причинен имущественный ущерб в виде убытков. В двух последних случаях истец должен подтвердить доказательствами тот факт, что именно ему причинен ущерб от указанных деяний.

Истец в исковом заявлении должен указать на наличие причин­ной связи между приведенными выше основаниями и наступившими для него неблагоприятными имущественными потерями в виде убытков.

Объём.

Общее правило, содержащееся в гражданском законодательстве, устанавливает, что убытки должны возмещаться в полном объеме. Действует принцип полного возмещения убытков, т.е. возмещению подлежат как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Бремя доказывания самого факта наступления убытков и их размера возлагается на потерпевшего.

Условия удовлетворения.

Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств, причинную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками, а также размер убытков.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий, необходимых для применения ответственности в виде взыскания, влечет отказ в удовлетворении иска.