Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

8. Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Случаи ответственности независимо от вины.

Вина – психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц.

Презумпция вины правонарушителя - он считается виновным, пока не будет доказано обратное.

Формы вины:

- умысел – объединяет в себе прямой и косвенный умысел из УП : когда лицо предвидело наступление вредных последствий и желало их наступления либо относилось к ним безразлично; или если лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления, общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично

- неосторожность (грубая и простая) — лицо не предвидит наступление вредных последствий, но при достаточной степени внимательности и предусмотрительности должно и могло было их предвидеть.

Грубая небрежность - непростительное нарушение простейших, элементарных требований заботливости и осмотрительности, известных каждому или которые должны были быть известны виновному лицу.

Лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло свою деятельность, оно приняло все меры для предотвращения причинения вреда.

Размер возмещения, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, должен быть уменьшен, если его грубая небрежность содействовала возникновению или увеличению вреда

Случаи наступления гражданско-правовой ответственности вне зависимости от вины:

-лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК);

- ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей и пр.);

- ответственность профессионального хранителя (п. 1 ст. 902 ГК) и некоторые другие. -вследствие причинения вреда незаконными действиями органов дознания,

предварительного следствия, прокуратуры и суда

9. Основания и условия ответственности по гражданскому праву.

Основание ГПО – это гражданское правонарушение. Оно может быть в форме нарушения закона или договора.
Состав гражданского правонарушения :- противоправность деяния (см. билет No103)

- вред
- причинная связь между деянием и наступившим вредом - вина (см. билет No105)

Вред : умаление чужого личного имущественного или неимущественного блага лица. Вред м.б. имущественным или неимущественным.

Имущественным правам может быть нанесён прямой ущерб (убытки)и упущенная прибыль.

Убытки – это расходы, которые потерпевший произвёл или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

Недополученные доходы – это доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях ГП оборота.

Вред неимущественным правам личности подразделятся на физический (вред здоровью) и моральный. Моральный вред возмещается особыми способами (публикация опровержения, возмещение морального вреда компенсацией). Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину.

Имущественный вред возмещается деньгами и в натуре. Моральный – только в денежной форме

Причинная связь -

Требования к причинной связи :
1) причина всегда предшествует результату;
2) причина с необходимостью порождает свое следствие

Среди причин, вызвавших результат, одни лишь случайно способствуют его наступлению, тогда как другие с необходимостью порождают результат. Только необходимая причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом служит основанием для ГПО.