Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_GP.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
20.06.2018
Размер:
246.99 Кб
Скачать

72. Удержание.

Существо удержания заключается в том, что кредитору, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им лицу, предоставлено право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с этой вещью издержек и других убытков удерживать ее у себя до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено должником (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу удержанием вещи должника могут обеспечиваться только те из его обязательств, которые связаны с оплатой удерживаемой вещи или возмещением связанных с ней убытков. При соблюдении этих условий в роли кредитора, правомерно удерживающего вещь должника, может выступать хранитель по договору хранения, если поклажедатель уклоняется от оплаты услуг по хранению; перевозчик по договору перевозки, не выдающий груз получателю до полного расчета за перевозку; подрядчик, не передающий заказчику созданную вещь до оплаты выполненной работы, и т.д.

В отношениях между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, сфера применения удержания шире. Удержанием вещи должника могут обеспечиваться и такие его обязательства, которые не связаны с оплатой удерживаемой вещи или возмещением издержек на нее или других убытков. Одним из примеров такого удержания вещи является предусмотренное ст. 712 ГК РФ правило о праве подрядчика по договору подряда в случае неуплаты заказчиком обусловленной цены удержать не только результат работы (готовые швейные изделия, отреставрированную мебель и т.п.), но и другое оказавшееся у подрядчика имущество заказчика: принадлежащее ему оборудование, вещи, переданные для переработки, остаток неиспользованного материала.

Право на удержание возникает у кредитора в силу закона и не требует дополнительной регламентации в договоре. Стороны, однако, вправе предусмотреть в договоре условия удержания, отличающиеся от установленных в законе, либо исключить применение названного способа обеспечения исполнения обязательства (п. 3 ст. 359 ГК РФ).

Удержание вещи возможно до момента реального исполнения обязательства (п. 1 ст. 359 ГК РФ). В случае неисполнения обязательства должником кредитор может обратить взыскание на удерживаемую им вещь и реализовать ее с публичных торгов. При этом согласно ст. 360 ГК РФ стоимость вещи, порядок и объем обращения на нее взыскания по требованию кредитора, а также порядок

реализации определяются в соответствии с правилами, установленными для удовлетворения требований залогодержателя за счетзало-женного имущества (ст. 349—350 ГК РФ. Подробнее см. § 3 настоящей главы).

73. Поручительство

Поручительство – договор, в силу которого поручитель обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним его обязательства. Форма договора – письменная.

Особенности поручительства: поручительство может обеспечивать обязательство, которое возникнет в будущем; поручитель несет солидарную ответственность с должником, т. е. кредитор вправе сам решить к кому из них предъявлять требование; объем ответственности поручителя может не совпадать с объемом долга по главному обязательству; поручитель, исполнивший обязательство вместо должника, имеет право на регрессный (последующий) иск к должнику о взыскании с него выплаченных кредитору средств.

По договору поручительства (ст. 361-367 ГК РФ) поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Сторонами договора поручительства являются поручитель и кредитор.

Порядок оформления.

Заемщик обращается в банк или в любое другое финансовое учреждение с просьбой оформить кредит и предоставляет пакет документов, необходимый для его выдачи. После осуществления заявки на выдачу в кредит той или иной суммы, заемщик приводит в банк или другое финансовое учреждение поручителя, который предоставляет соответствующим сотрудникам пакет необходимых документов, подтверждающих его возможность выступать в роли последнего. Финансовое учреждение или банк изучает поданные документы и принимает решение о возможности выдачи кредита. Если решение будет положительным, банк или другое финансовое учреждение приглашает потенциального заемщика и поручителя к себе и оформляет кредитный договор. Если заемщик своевременно и в должном порядке выполняет свои кредитные обязательства, то договор поручительства расторгается.

Отказаться от поручительства человек не имеет право. Договор поручительства может быть расторгнут только в том случае, если в основного заемщика улучшилась материальная ситуация и если он осуществляет выплату основной суммы и процентов по кредиту в указанные сроки. Чтобы отказаться от поручительства в таком случае, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору поручительства, которое будет свидетельствовать о расторжении договора.

Рассматривая возможность выдачи кредита человеку, оставившего заявку, банк или другое финансовое учреждение собирает большой объем информации о потенциальном заемщике, о его семье и имуществе. При заключении договора поруки, банк или финансовое учреждение имеет право изучить всю необходимую информацию и о поручителе в таком же объеме. Именно на основе изученной информации о заемщике и поручителе принимается решение, удовлетворяющее или отклоняющее заявление о выдаче кредита.

Принимая решение о выдачи кредита, банк или другое финансовое учреждение придерживается принципов возвратности, платности, обеспеченности и целевого назначения кредита. Также, они анализируют финансовое состояние клиента и его поручителя, механизмы и источники погашения кредитных средств.

После изучения всей необходимой информации, финансовое учреждение при удовлетворительных условиях подписывает договор с заемщиком, который подкрепляется договором поручительства.

Содержание.

•наименование кредитора;

•наименование поручителя;

•определение и объем обязательства;

•наименование заемщика.

Срок действия договора поручительства может быть не указан, это никоим образом не влияет на его силу. В Гражданском Кодексе РФ не существует ограничения на круг лиц выступающих поручителями.

Исходя из судебно-арбитражной практики, поручителями не могут выступать:

•казенные учреждения и предприятия, использующие денежные средства только на определенные уставом цели (то есть у такого предприятия отсутствуют свободные средства, которыми оно могло бы распоряжаться или обеспечить ими исполнение обязательств заемщиком);

•ведомства, министерства, исполнительно-распорядительные органы субъектов РФ и муниципальных образований (владение имуществом осуществляется на правах оперативного управления).