Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

22. Сущность и особенности индексного метода определения потребностей в материально-экономических ресурсах.

Индексный метод определения потребности в материально-технических ресурсах может применяться на всех уровнях управления экономикой. Он характеризуется исключительной простотой расчетов потребности в материальных ресурсах и оперативностью. Он позволяет в короткие сроки получить необходимую информацию о потребности в том или ином ресурсе, как на уровне предприятия (организации), так и на других уровнях с целью оперативного принятия управленческих решений. Недостатком данного метода является то, что нельзя учесть все особенности потребления материальных ресурсов в плановом периоде, в связи с чем все недостатки в использовании материалов базисного периода автоматически переносятся на плановый. Применяется формула:

где – потребность вi-м материале в плановом периоде и фактическая его потребность в базисном периоде; – индекс изменения объема производства продукции в плановом периоде; – индекс изменения норм расхода i-го материала в плановом периоде.

В ряде отраслей пищевой промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов для определения потребности в материальных ресурсах (A) используется метод рецептурного состава. Расчет производится по формуле:

где α – рецептурный расход ресурса на 1 т продукции; – плановый объем производства продукции; – коэффициент выхода продукции.

28. Метод межотраслевого баланса общественного продукта, его сущность и использование на практике.

Модель межотраслевого баланса – это определение взаимосвязей между выпуском продукции в одной отрасли и затратами и потреблением товаров всех отраслей, задействованных в производстве этой продукции. Например, для добычи угля необходимы стальные инструменты; в то же время для выплавки стали нужен уголь. Так вот, задача межотраслевого баланса заключается в том, чтобы найти такое соотношение угля и стали, при котором экономический результат будет максимальным. В более широком понимании можно говорить, что по результатам построенной модели можно определять эффективность производства вообще, находить оптимальные методы ценообразования и выявлять наиболее значимые факторы экономического роста. Кроме того, этот метод позволяет заниматься прогнозированием.

Основные задачи: Структуризация процессов воспроизводства, исходя из материально-вещественного состава отраслевых ресурсов; Иллюстрация процессов выпуска продукции и ее распределения; Детальное исследование производственного процесса, создания товаров и услуг, накопления доходов на уровне отраслей экономики; Оптимизация выявленных существенных факторов производства.

В модели МОБ выделяются четыре квадранта. В первом отражается промежуточное потребление и система производственных связей, во втором — структура конечного использования ВВП, в третьем — стоимостная структура ВВП, а в четвёртом — перераспределение национального дохода.

В рыночной экономике балансовые модели не теряют своей ценности. Об этом свидетельствует широкое их использование во многих странах мира для целей краткосрочного и долгосрочного прогнозирования, проигрывания гипотез вероятного развития.