Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

4. Сущность индикативного планирования, возможности его использования в российской экономике.

Индикативное планирование представляет собой совокупность процессов формирования, системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, а также разработку системы мер гос. воздействия на соц. -экон. процессы.

Инд. план позволяет органично соединить в едином документе концепции соц. – экон. политики гос-ва, прогнозы функционирования эк-ки, гос. программы (целевые комплексные программы ЦКП), систему экон. регуляторов, поставки продукции для гос. нужд, объемы гос. капитальных вложений.

Сильные стороны: оно нацелено на развитие самостоятельности предприятий; обеспечивает предприятие необходимой макроинформации;

Слабые стороны: носит вероятностный характер, носит рекомендательный хар-р.

Гос. индикативный план в России должен быть планом консолидированных действий гос-ва и частного капитала. К инструментам реализации плана относятся: ЦКП, гос. задания и заказы в рамках гос. бюджета, система экон. стимулов.

Инд. планирование, с одной стороны, является средством гос. регулирования эк-ки, а с др. стороны, это средство саморегулирования. Это планирование корректирует дея-ть гос-ва по вмешательству в эк-ку.

Инд. планы разрабатываются на краткосрочный период (1 г.) и среднесрочный (3-4 г.). В России, учитывая неполноту инф-ии, инд. план разрабатывается не более, чем на 3 г.

10. Системно-структурные методы, их сущность, использование в экономическом прогнозировании.

Системно-структурный анализ объекта прогнозирования является обязательным этапом, исходным моментом всего процесса разработки прогноза. Он начинается с описания прогнозируемой системы. В процессе описания должны быть выделены основные объекты окружающей среды, взаимодействующие с прогнозируемой системой, внешние и внутренние (прямые и обратные) связи. Внешней средой служит сфера потребления продукции отрасли и совокупность отраслей-поставщиков.

К системно-структурным методам относят: метод функционально-иерархического моделирования: морфологического анализа; сетевого моделирования; структурной аналогии; матричный.

Инструментом системно-структурного анализа системы с ее внешними и внутренними связями служат граф-модели или блок-схемы системы. Например, метод «дерева целей и задач» позволяет наглядно продемонстрировать иерархическое деление общих целей, задач развития системы на конкретные подцели и задачи с определением мероприятий, способствующих их решению.

16. Сущность и особенности измерения показателей социального развития страны.

Показатели социального положения и социального развития являются сово­купностью объективных и субъективных показателей, отражающих эффектив­ность социального воспроизводства населения, социальные предпочтения, нрав­ственные ценности и установки людей, получаемые путем анализа социальной статистики и в ходе опроса жителей региона и экспертов, а также показателями, характеризующими стороны наиболее острых, нерешенных в регионе проблем.

4 группы:

К первой группе, которая характеризует уровень жизни населения, принадлежат 7 показателей: денежные доходы на одного жителя; среднемесячная заработная плата; соотношение доходов и расходов и т.д.

Ко второй группе, которая характеризует социальную обеспеченность, относятся следующие показатели: розничный товарооборот и платные услуги на одного жителя; уровень преступности и т.д.

К третьей группе, которая характеризует демографическую ситуацию, включают: естественный прирост населения; коэффициенты рождаемости и смертности; среднюю продолжительность жизни населения и т.д.

Четвертая группа показателей характеризует состояние трудовых ресурсов и включает: уровень занятости населения; уровень безработицы и т.д.

Система этих показателей может служить основой комплексной оценки уровня развития того или иного региона России, и тех инфраструктурных и духовных возможностей, которые предоставляются как населению в целом, в виде нормативов, так и отдельной личности для развития его социального и интеллектуального потенциала