Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

8. Методы экспертных оценок, их сущность, использование в эк.Прогнозировании.

- группа интуитивных методов, используемых в долгоср. периоде. Экспертом выступает высококвал. специалист в конкретной области/проблеме, который сможет сделать достоверный вывод об объекте прогнозирования. Используются, когда сложно точно количественно оценить объект прогнозирования. Мнение эксперта - результат мыслительного анализа и синтеза имеющейся информации. 

Методы: 

1. индивидуальной эксп.оц. – использование мнения одного человека;

2. коллективной эксп.оц. - одноуровневое обсуждение идей в коллективе;

3. психоинтеллектуальной генерации идей – выдвижение идей от каждого эксперта и их оценка коллективом (2 уровня)

4. аналитический - построение модели развития объекта, установления количественных связей и пропорций между его отдельными элементами и логику поведения объекта.

5. интервью - опрос с последующим обобщением ответов;

6. "дельфи" - обобщение и корректировка индивидуальных оценок путем выдвижения экспертами идей с последующим согласованием; его особенности - заочность, многоуровневость, анонимность;

7. синоптический - на основе информационной карты подобно прогнозу погоды.

14. Методы прогнозирования ввп в мировой практике.

При прогнозировании ВВП широко используются методы: экстраполяции (исследование тенденций с помощью трендов), дефляции (с использованием индексов), экономико-математические модели (факторные, межотраслевые "затраты-выпуск", эконометрические), производственный (добавленная стоимость минус промежуточное потребление), распределительный (сумма доходов всех предприятий, организаций, населения) методы и метод конечного использования ВВП (по элементам использования Y = C + G + I + Xn).

20. Особенности расчета экономического эффекта мероприятий нтп

Экономическая эффективность НТП – результат НТП, измеряемый отношением эффекта (достигнутого нововведениями) и вызвавших его затрат (на освоение); выражается приростом доходов (в фирме – выручки, в гос-ве – нац.дохода или ВВП) от увеличения выпуска продукта, улучшения его качеств, повышения ПТ, снижения материалоемкости, повышения фондоотдачи и пр., в конечном итоге – к снижению себестоимости.

При расчете используется приведение разновременных затрат и результатов к единому для всех вариантов мероприятия НТП времени - расчетному году. Методика расчета имеет свои особенности в зависимости от сферы применения (с/х/промышленность, фирма/регион/государство), направленности мероприятий и возможности оценки эффекта от них (качественного и количественного, текущего и ожидаемого, однократного и постоянного и пр.).

Расчет эффекта от мероприятий НТП позволяет определить:

1) доход с учетом затрат на НТП (напр. Энтпнтпндп или Днтпнтп, где Днтп и Знтп – оценка доходов и затрат от мероприятий НТП за расч.год);

2) насколько результат от внедряемых мер прогрессивнее текущего состояния (напр.: ТО1-ТО0 и ТО1/ТО0, где ТО1- выручка с учетом новых технологий, ТО0 – без учета);

3) сумму выгоды, полученной по сравнению с изменением затрат (ΔЭнтп);