Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планирование.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
81.99 Кб
Скачать

13. Сущность программно-целевого метода планирования, его использование в российской экономике.

Программно-целевой метод планирования (ПЦМ)- метод, при котором цели плана увязываются с ресурсами с помощью программ. Он основан на применение системного подхода и предполагает формулирование целей экономического развития, их разделение на подцели, выявление ресурсов, необходимых для их согласованной реализации и определения результатов.

Сущность ПЦМ заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, в разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом эффективного их использования. Программно-целевое планирование построено по логической схеме “цели - пути - способы - средства - результат”.

В России внедрение ПЦМ началось с 2004 г. Применение ПЦМ в российской экономике было вызвано высоким уровнем теоретической и методической разработки этой формы планирования, достигнутого в советский период, а также тем, что он показал высокую эффективность его использования в странах с рыночной экономикой.

ПЦМ в России реализуется через целевые программы, позволяющие в рамках данного метода объединить усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической политики страны. (Развитие высоких технологий, развитие соц.инфраструктуры, развитие регионов, безопасность, развитие гос.институтов).

19. Специфика прогнозирования развития фундаментальных и прикладных исследований.

При прогнозировании фундаментальных исследований широкое распространение получили системный анализ и синтез, методы экспертных оценок: сценариев, построения "дерева целей" и морфологического анализа.

Прогнозирование развития фундаментальных исследований проводится на перспективу по всем научным направлениям деятельности институтов, Академии наук. Объектами прогнозирования являются направления исследований, ожидаемые результаты, возможные научные и экономические эффекты, текущие затраты и капитальные вложения. Прогнозируется также численность научных работников, докторов и кандидатов наук, вспомогательного персонала.

При разработке прогнозов фундаментальных исследований производится анализ современного состояния развития науки, выявляются актуальные проблемы, намечаются пути решения современных научных проблем и выдвигаются новые проблемы, требующие решения.

При прогнозировании прикладных исследований и разного рода разработок применяются методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования, оптимизации, а также методы, основанные на анализе патентной документации и научно-технической информации.

25. Особенности прогнозирования численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Трудоспособное население - это часть трудовых ресурсов, представляющая совокупность граждан, преимущественно в трудоспособном возрасте, способных к участию в трудовом процессе.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп, а также неработающих лиц в трудоспособном возрасте, получающих пенсию на льготных условиях.